Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава ЦИК Чуров признал правоту Митрохина

, 14:20

По официальным итоговым данным на 192-м участке в Хамовниках, где голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин за партию "Яблоко" нет ни одного голоса. Однако, при пересчете бюллетеней были обнаружены 16 голосов в поддержку этой партии.

Также Владимир Чуров признался, что нарушил закон, отправив письменный выговор председателю одной из областных избирательных комиссий.

"По закону и по конституции РФ избирательные комиссии субъектов Российской Федерации являются госорганами субъектов РФ. Я не обладаю административными правами по отношению к председателям избирательных комиссий субъектов РФ", - сказал Чуров, отвечая на вопросы депутатов в пятницу в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

При этом он отметил, обращаясь к парламентариям, которые жалуются на того или иного председателя местного избиркома, что им никто не запрещает подавать в суд на неправомерные действия любого члена комиссии.

"Признаюсь, я нарушил закон - направил письменный выговор председателю тверского избиркома и председателю городской избирательной комиссии города Ржев. Я, на самом деле, не имею права налагать никаких административных взысканий на председателей избирательных комиссий нижестоящего уровня", - признался глава Центризбиркома РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram