Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Урок истории

, 10:40

Не так давно глава  МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в ВОВ. Он заявил, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа. Казалось бы, странная инициатива. Кто может отрицать очевидное? К тому же, как известно, дураков и не судят.

Однако Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 18-19 апреля 2009 года был проведен опрос населения России. Оказалось, что большинство россиян также считают отрицание победы СССР в войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности.

Россияне вполне однозначно оценивают войну 1941-1945 гг.: большинство (77%) считают, что Советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации. Однако 11% все же полагают, что, освободив эти государства, СССР насадило там прокоммунистические режимы, фактически лишив эти страны независимости.

Возникает вопрос: неужели введение уголовной ответственности за высказывание мнения, пусть и не очень устраивающего большинство окружающих, принесет результат? С одной стороны – да, принесет. В этом случае россияне очень скоро вообще перестанут его высказывать, причем, по любым вопросам. Если за мнения начать судить – можно зайти далеко. Сегодня – срок за отрицание победы в Великой отечественной, завтра – за отрицание успехов в борьбе с кризисом, или коррупцией, и т.д. Это мы уже проходили. Но разве государству не по силам решать такие проблемы, не вводя новых статей в УК? Силу воспитания и образования еще никто не отменял!

Для меня День Победы – личный праздник. Личный, потому что я помню своего деда и его братьев, прошедших ТУ ВОЙНУ.  Воевавших, защищавших и освободивших Прагу, Краков, Сталинград. Я помню слёзы своей бабушки, которая 50 (!) лет после Победы разыскивала пропавшего без вести брата. Она годами вела переписку с архивами и военкоматами. Брат погиб при форсировании Днепра. Как рассказывали бабушке его однополчане – вода в реке тогда была красного оттенка от крови…

Трудно описать все чувства, которые охватывают детей и внуков тех солдат 9-го мая. И не важно,  в каком звании они воевали - рядового или генерала. Они все вместе защищали свою землю от захватчиков. И поэтому для нас Победа – личный праздник. День Жизни.

Сегодняшние дети, к сожалению, уже почти не застали ветеранов. Увы, их остается все меньше. И сегодняшние дети знают о ТОЙ ВОЙНЕ тоже намного меньше. Уже со слов тех, кто помнит и хочет, чтобы и его дети знали и помнили. И из военных фильмов, которые очень активно показывают по ТВ, но почему-то только в канун 9-го мая.

Так не стоит ли государству сместить акценты? Начинать патриотическое воспитание еще с дошкольного возраста? Говорить с детьми, рассказывать, показывать фильмы. Обсуждать события тех лет не только перед праздником Победы. Чтобы не было в стране, победившей фашизм, тех печальных 11%, полагающих, что советские солдаты были всего-навсего оккупантами, которые несли по миру на своих штыках призрачные идеи коммунизма.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram