Полноценный завтрак – залог бодрости и хорошего настроения

Утренний прием пищи – это старт, который задает тон всему дню. В этот момент запускается работа всего организма, для оптимального функционирования которого нужна хорошая подпитка. К тому же, если утром хорошо и вкусно поесть, заряд бодрости и настроения поможет пережить даже тяжелое начало рабочей недели.

Многие пропускают этот этап из-за нехватки времени или отсутствия аппетита. При этом мнения врачей и диетологов сводятся к тому, что завтракать нужно в обязательном порядке. Чтобы прием пищи был интересным и разнообразным, стоит регулярно изучать интересные рецепты завтраков и находить для себя любимые беспроигрышные варианты.

Почему так важно завтракать

Утренняя трапеза стимулирует работоспособность и мозговую активность, способствует лучшей концентрации и быстрому запоминанию. Многие не едят по утрам, так как сидят на диете и боятся набрать лишний вес, однако это в корне неверно. Правильный завтрак запускает в организме обменные процессы, что влияет на правильный расход калорий, получаемых в течение дня.

Отсутствие завтрака зачастую приводит к дневному и вечернему перееданию и тяге к сладкому или мучному. Это объясняется тем, что во время сна происходит снижение уровня сахара в крови и после пробуждения требуется его стабилизация. Если же этого не произошло, впоследствии появляются неконтролируемые приступы аппетита – так наш организм в экстренном порядке стремится восполнить нехватку сахара. К тому же из-за слишком больших промежутков между приемами пищи может начаться сохранение питательного запаса в виде жира «на черный день».

Если вы не испытываете по утрам чувства голода, попробуйте изменить распорядок дня. Например, сделайте ужин менее плотным, а сразу после пробуждения не бегите на кухню: сделайте зарядку или примите бодрящий душ.

Когда мало времени

Жизненный ритм занятого человека безусловно не всегда позволяет уделить должное внимание большинству повседневных занятий. Но если проснуться всего на 15-20 минут пораньше, можно значительно изменить свой образ жизни и ощутимо улучшить самочувствие.

Есть множество простых рецептов, которые помогут без усилий приготовить полноценное питательное блюдо.

К примеру, можно на ночь замочить геркулес, а утром разогреть и добавить туда орехи, мед, молоко и фрукты. Еще один хороший и очень питательный вариант – льняная каша, которая в сочетании с разнообразными ингредиентами утолит голод на несколько часов вперед.

Если вдруг приходится завтракать на бегу, выручат вариации смузи: понадобится всего лишь закинуть в чашу блендера фрукты, добавив к ним семена или зелень.

Существуют и быстрые способы приготовления полезных омлетов и оладьев, а также сэндвичей с натуральными паштетами, твердыми сырами или нежирным мясом.

В выходные дни, когда никуда не нужно спешить, можно с самого утра отметить начало отдыха чем-то особенным. Хорошим вариантом станут знакомые с детства сырники или творожная запеканка. Можно сделать оладьи с интересным фруктовым соусом, приготовить легкий салат или бутерброд с яйцом пашот.

Как видите, выбор утренней еды достаточно широкий. Главное – искать свои любимые сочетания, которые подарят сытость и при этом не будут слишком тяжелыми.

Поиск интересных рецептов поможет бороться с однообразием и не ассоциировать утренний прием пищи со скучными полуфабрикатами или пустой овсянкой. Полезный и вкусный завтрак – это приятная традиция, которая научит наслаждаться каждым утром и просыпаться с улыбкой в ожидании чего-нибудь вкусного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram