Утепление потолка в доме с холодной крышей: лучшие материалы и советы по укладке

Один из определяющих аспектов нашего комфорта – температура воздуха в доме. Ведь расслабиться и отдохнуть при условии постоянного стресса, вызванного слишком низкой температурой, практически невозможно. Очень часто причиной такого явления становится потеря тепла, которое вырабатывают обогревательные приборы, через верхнюю часть дома, куда поднимается теплый воздух. Решить эту проблему может утепление потолка в доме с холодной крышей.

Утепление потолка в доме с холодной крышей: есть ли в этом необходимость

Теплопотери – одно из понятий, которое знакомо каждому владельцу загородного дома. В многоквартирных домах этот вопрос менее актуален, так как соседние квартиры помогают удерживать тепло, а холодный воздух может воздействовать только на внешние стены, которых не так уж и много. В частном доме все иначе – со всех сторон строение подвергается обдуванию холодными воздушными потоками, а учитывая еще и тот факт, что теплый воздух легче холодного, и поднимается к крыше, все ваши попытки как следует отопить дом без наличия должного утепления, будут напрасны.

Утепление потолка в частном доме ничуть не уступает по важности аналогичной процедуре для стен и пола. Ведь именно через крышу осуществляются все основные потери тепла, которые приводят к снижению температуры в помещении и увеличению затрат на отопление.

Если рассмотреть процесс теплообмена с точки зрения физики, то можно увидеть, что необходимость дополнительного утепления потолка более чем обоснована:

  • различные обогревательные приборы вырабатывают тепло и нагревают воздух, которых поднимается вверх согласно законам физики;
  • наверху теплый воздух встречается с холодным, и, остывая, снова опускается вниз.

Таким образом, потолок будет причиной постоянного понижения температуры воздуха в доме. Если же предусмотрено качественное утепление, теплый воздух будет задерживаться наверху, обогревая комнату до желаемой температуры. Кроме того, скорость воздушных потоков в помещении естественным путем снизится, что также положительно скажется на вашем самоощущении.

Где делать утепление потолка частного дома: внутри или снаружи?

Для утепления потолка дома используют различные материалы, выбор которых зависит от ваших финансовых возможностей, а также того, снаружи или внутри будет прокладываться изоляционный слой. В первом случае слой специального материала укладывают со стороны чердака, что довольно эффективно, так как не позволяет потокам холодного воздуха попадать в дом.

К преимуществам наружного утепления с уверенностью можно отнести следующие аспекты:

  • в данном случае наличие теплоизоляционного слоя не влияет на высоту помещения;
  • работы по монтажу производить значительно проще, так как не приходится цеплять материалы к потолку.

Единственная сложность, с которой, так или иначе, придется столкнуться в случае выбора этого способа – необходимость обеспечить кровле дополнительную защиту. Если не позаботиться об этом, то из-за перепада температур, на изоляционном слое будет оседать конденсат.

Второй вариант – утепление потолка внутри помещения, позволяет использовать для этой цели более нежные и требовательные материалы, так как внутри комнаты сухо и относительно тепло. Однако процесс их крепления имеет свои тонкости, и часто бывает не слишком удобным.

Какой утеплитель для потолка в деревянном доме лучше: обзор материалов

На современном строительном рынке можно найти множество разнообразных утеплителей, которые помогут сократить теплопотери и сделают температуру в помещении более стабильной и комфортной. Но наравне с новинками, для этой цели используют и проверенные традиционные способы, которые имеют вековую историю. Рассмотрим, какой же из вариантов лучше, и какому материалы стоит отдать предпочтение.

Утепление потолка опилками и глиной – один из самых старинных методов, который эффективно используется на протяжении многих лет. Для его реализации, измельченную глину смешивают с опилками и полученную смесь засыпают внутрь специально подготовленных ячеек, собранных из деревянных брусков.

Применение этого способа имеет множество тонкостей, так как опилки являются горючим материалом, а также благоприятной средой для проживания насекомых и грызунов. Но это очень дешевый, а потому и востребованный способ. Чтобы избежать неприятностей, связанных с использованием этого материала, следую учесть следующее:

  • чтобы защитить теплоизоляционный слой из опилок от плесени и других живых организмов, поверх утеплителя высыпают шлак;
  • при наличии дымохода, его обязательно нужно тщательно оградить, используя негорючие материалы.

Полезный совет! Чтобы опилки не впитывали влагу, смесь предварительно нужно тщательно высушить или даже прокалить на солнце.

Утепление потолка минватой – еще один популярный способ, который также имеет свои преимущества. В первую очередь, минеральная вата не горит и даже не тлеет при условии сильно повышенных температур, что немаловажно для частных домов. Другой положительный аспект такого выбора – простота работы с материалом, так как продается он в рулонах, а крепить его довольно просто.

При всех достоинствах, утепление потолка минеральной ватой имеет и свои недостатки. Так, например, этот материал нельзя назвать экологичным, и его использование требует наличия надежного внешнего слоя, который предотвратит любой контакт проживающих в доме людей с этим материалом. Еще один важный аспект утепления потолка минватой в частном доме – обеспечение качественной вентиляции, так как этот материал не способен пропускать пар.

Использование керамзита для утепления потолка – давний способ, который эффективен в случаях, если потери тепла не слишком велики. Для его использования требуется сборка обрешетки, в ячейки которой и будет засыпаться материал. При помощи специальной мембраны обеспечивают пароизоляцию, а в качестве настила используют цементно-песчаную стяжку.

Полезный совет! Для того чтобы избежать образования пустот в ячейках, нужно использовать керамзит в различных фракциях. Так, маленькие камешки смогут заполнять пространство между большими, образуя более плотный слой.

Что касается утепления потолка пенопластом, то этот процесс имеет определенные сложности, так как в процессе горения может выделять опасные вещества в окружающую среду. Намного предпочтительнее сделать выбор в пользу утепления потолка пеноплексом.

Советы для самостоятельного проведения работ по утеплению потолка

В процессе монтажа утепляющего слоя, материл, который выбран для этой цели, не играет решающей роли. В принципе, технология крепления всегда практически одинакова. В качестве примера, рассмотрим технологию крепления минеральной ваты с наружной стороны. Для этого вам потребуются утеплитель, материалы для гидро- и пароизоляции, и то, из чего вы планируете делать настил.

Начинать нужно с тщательного осмотра на предмет повреждений, гниения и прочих недостатков. Все имеющиеся дефекты обязательно нужно устранить. Если речь идет об утеплении потолка в деревянном доме, то следующий этап – нанесение защитных средств.

Затем из деревянных брусков собираются короба таких размеров, чтобы утеплитель не пришлось подрезать. Под конструкцию укладывается сплошной слой пароизоляционного материала, а все стыки обязательно проклеиваются скотчем. После этого внутрь секций укладывают минеральную вату, в сверху – гидроизоляционный слой. Все стыки также обязательно проклеиваются. Для настила можно использовать различные материалы. Например, подойдут древесно-стружечные плиты, фанера и прочее.

Однажды уделив внимание утеплению потолка в доме с холодной крышей, вы сможете существенно сократить расходы на отопление дома, и при этом обеспечить комфортную температуру в помещениях. А имея возможность выбрать подходящий для этой цели материал, это можно сделать быстро, просто и с учетом всех особенностей конкретно вашего дома.

По материалам: http://remoo.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram