Подготовка к школе. Популярные учебники. Советы родителям.

Переход в 5 класс - это новая ступень в школьной жизни ребенка. Школьника ждут большие перемены в привычном образе обучения: взамен одного классного учителя придут разные педагоги по каждому предмету; распахнут свои двери новые кабинеты, оставляя в прошлом единственный класс; добавятся изучаемые дисциплины, объем заданий. Все это потребует от Вас, родители, большого внимания к своему ребенку, чтобы переход из младшего в среднее звено обучающихся прошел мягко и сформировал интерес и легкость к процессу обучения, а не основательно отбил желание к познанию.

Факторы, влияющие на успеваемость школьников

На успеваемость влияет целая плеяда факторов. Это и личные данные ученика, и способность педагога находить подход к детям, организовывать процесс обучения и делать его интересным.

Но помимо человеческого фактора, важным элементом является программа, по которой построено обучение. И, конечно, выбор авторов, по чьим учебникам будет проходить знакомство с дисциплинами. Простота изложения, интересность примеров и грамотно продуманное распределение тем в изданиях - ключевые моменты при выборе пособий.

Какие дисциплины изучают в 5 классе?

На сегодняшний день существует перечень обязательных к изучению в 5 классе предметов и дополнительных. К обязательным относятся:

  • русский язык;
  • литература;
  • математика;
  • история;
  • природоведение;
  • иностранный язык;
  • обществознание;
  • география;
  • физическая культура;
  • информатика;
  • ОБЖ;
  • технология.

География и обществознание совсем недавно пополнили этот список. Что касается всех остальных предметов, учебные заведения имеют право вводить дополнительные дисциплины, разрешенные Министерством образования. Такими предметами могут стать ИЗО, Музыка, ОДНКР и прочие.

Учебные пособия по основным дисциплинам

1. Русский язык

Выбор учебников по изучаемым дисциплинам очень важен, ведь он задает тон всему процессу обучения. Первый из основных предметов - русский язык. Одним из самых популярных пособий по этому предмету является книга под редакцией Ладыженской Т.А., Барановым ;М.Т. в соавторстве с Тростенцовой Л.А. Этот учебник зарекомендовал себя многолетней практикой использования и рекомендован Министерством образования. Книга составлена таким образом, что в ней гармонично сочетаются правила для запоминания, примеры для закрепления изученного и материалы для повторения и самоконтроля.

Примечательно, что в учебнике Ладыженской Т.А. дополнительной информацией имеются исторические выдержки о русском языке. Это позволяет не просто нарабатывать грамотность письма, но и повышать культурный уровень школьников.

Помимо исторических справок книга содержит задания в игровой форме, вырабатывающие грамотность учеников параллельно с прививанием интереса к предмету.

2. Математика

Среди учебных пособий по математике за 5 класс заметно выделяется учебник Виленкина Н.Я. Она адаптирована как под обычную программу, так и под профильную с математическим уклоном.

Особенностью данного пособия является то, что оно знакомит учеников с предметами, которые им предстоит изучать в последующих классах: геометрией, физикой, стереометрией и прочими точными науками. Но несмотря на объемность и глубину тем, информация усваивается легко: структура учебника Виленкина Н.Я. предполагает разбивку сложных понятий на несколько маленьких частей. А теоретические догмы тесно переплетаются с примерами, что способствует пониманию и закреплению изученного.

От правильного выбора учебных пособий зависит легкость в обучении, интерес и качество полученных знаний Вашим ребенком. А дополнительным стимулом и очень важной помощью школьнику станет правильное поведение родителей в подготовке к новому школьному этапу.

Поддерживая интерес и легкий настрой на учебный процесс, выбирая учебные пособия проверенных авторов, таких как Виленкин Н.Я. и Ладыженская Т.А., прививая открытость всему новому, Вы поможете своему ребенку стать успешным учеником!

При поддержке образовательного ресурса reshator.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram