Коммерческие и государственные ритуальные агентства - отличия

Неофициальные похоронные бюро действовали в России всегда. Раньше их работа как-либо контролировалась со стороны государства, чего нельзя сказать о сегодняшнем времени. Отсутствие регулятивных инструментов привело к большому количеству нарушений в сфере услуг, всегда стоявших особняком. Для многих граждан разница между официальными и неофициальными бюро не до конца понятна. Поэтому далее будут обозначены главные отличия обеих форм деятельности.

Ценовая политика

Понятно, что частное ритуальное агентство, как и любое другое коммерческое предприятие, в первую очередь, функционирует с целью систематического получения прибыли. Основная часть таких организаций сознательно завышает цены за типовые услуги, тем самым увеличивая свою прибыль в несколько раз. Остальные поступают более хитрым способом: изначально указывают вполне потребные цены, а уже в процессе выполнения работ всячески настаивают на использовании дополнительных услуг, с предполагаемой доплатой. В итоге первичная стоимость, указанная в соглашении, на деле оказывается несколько / намного выше.

Государственные ритуальные агентства разбивают все оказываемые услуги по пакетам. Стоимость каждого пакета рассчитана на определенную категорию населения - в расчет берется только материальное положение заказчика услуг. Соответственно, родственники умершего смогут самостоятельно подобрать определенный пакет услуг, в зависимости от своих финансовых возможностей. При этом цены всегда указываются только в конечном виде.

Качество услуг

Государственное ритуальное бюро обязано постоянно следить за качеством всех оказываемых им услуг. Это должно выражаться в формировании штата, перечня выполняемых работ, отсутствия даже минимальных нарушений. Перед занятием определенной должности потенциальный сотрудник проходит обязательное обучение, а в последствии, и периодические аттестационные мероприятия. И об этом необходимо отчитываться перед контролирующими органами.

В частных похоронных ничего этого нет. Сюда на работу принимаются практически все желающие, без специальных навыков и образования. Естественно, что такие сотрудники, в процессе работы, могут допускать целый ряд ошибок, что недопустимо. Воспользоваться качественными услугами получится только в официальном / государственном похоронном бюро. В Москве одним из них является ритуальное агенство Ритуал.рф. Подобные организации имеются в каждом регионе страны, и обращаться к ним могут все желающие, независимо от финансового достатка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram