Некоторые особенности установки натяжных потолков

Установка натяжных потолков в значительной мере зависит от выбранного вида. Если вами монтируется конструкция на основе пленки ПВХ (поливинилхлорида), то при монтаже не обойтись без специального устройства, тепловой пушки. Тканевые полиэстерные изделия не нуждаются в таком особом специализированном оборудовании.

Установка натяжных потолков во всех случаях требует качественного точного замера. По заявке при оформлении заказа даже приезжает специальный замерщик. Очень важно, является ли полотно сварным, имеющем видимые при пристальном обозрении швы, расположенные с тем или иным интервалом (130/150/200 мм) или цельным, что присутствует в полиэстерном варианте. Тканевые полотна по ширине могут достигать 5 метров, что дает возможность совершенно беспроблемно их монтировать практически в любой комнате.

Установка натяжных потолков после снятия замеров предполагает выполнение монтажа:

  • крепежного каркаса,
  • стоек светильников (точечных),
  • полотна,
  • светильников.

Установка натяжных потолков имеет ряд особенностей. В частности, в холодное время года после доставки до места монтажа полотно без удаления упаковочного материала нужно выдержать некоторое время при комнатной температуре.

Наличие швов пленочного полотна можно сделать совершенно незаметным. Это достигается расположением швов в направлении светового проема. Точно так же поступают, когда стелют на полу ламинат и иные напольные покрытия.

Осуществляя установку натяжных потолков лакового вида, не следует затягивать со сроками. Если хранить их более недели, то на лаковых пленках возникает неприятное явление – заломы, подробнее о сроках хранения тут - http://remont-kvartir-ofisov.ru.

Неопытные дилетанты при установке натяжных потолков пленочного типа допускают провисание. Кроме того, использование тепловых пушек требует знания правил безопасности. Во избежание неприятностей желательно обращаться только к профи, которые, например, при потолках с площадью от 50 м2 устанавливают разделительные профили.

Если вам предлагают гарпунную, штапиковую или клиновую систему крепления, то следует соглашаться на гарпунную. Причина в том, что служить будет дольше. Есть такая особенность: все натяжные полотна в процессе эксплуатации постоянно вибрируют от перемещаемого по квартире воздуха.

В результате во всех кроме гарпунной системах о багет трется пленка, в ней образуются через годы таких малых вибраций потертости и даже дыры. В гарпунной системе такого быть не может. О багет при такой схеме трется гарпун, изготовленный из более плотного материала.

При установке натяжных потолков по гарпунной системе не может возникнуть ситуации с кривыми швами, все выполняется очень аккуратно. Более приемлемым будет результат, если применять лазерный уровень для решения задачи в каком месте нужно установить багет. Смонтировав багет по месту, вывешиваем полотно по углам и нагреваем комнату тепловой пушкой. Затем все заправляется в багет и можно приступать к вырезке отверстий для точечных светильников и люстры.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram