Самые необычные гостиницы

Любое путешествие – это запоминающееся приключение. Отправляясь в него, мы, прежде всего, думаем, где остановиться. Стандартные гостиницы, однообразные номера и привычный набор удобств. Надолго ли они оставят впечатления в душе путешественника? Гораздо интереснее поселиться в ледяном дворце, пожить в номере с солеными стенами или заглянуть в шоколадный сьют.

Огромная пещера в горах Нью-Мексико глубиной в 70 м. Вход - в скале, далее - спуск вниз по тернистому наклонному пути пешком или на вагонетке, и вы попадаете в апартаменты отеля “Kokopelli’s Cave”. Гостиница находится внутри песчаника, образовавшегося более 60 млн.лет назад. К услугам гостей всего один номер, однако, площадь его внушительна и составляет 500 кв.м. Несмотря на внешний необычный антураж, внутри отель выглядит мило и приятно. Оформленные в юго-западном стиле апартаменты, оснащены всеми благами цивилизации. Удобная кровать, вода – горячая и холодная, каскадный душ в виде водопада, кухня с микроволновкой, стиральная машина, телевизор и DVD сделают пребывание в гостинице комфортным и уютным. Кроме того, к услугам постояльцев – возможность полюбоваться с горы потрясающими видами заката и звездного неба. Стоимость “пещерных” ощущений начинается от $260.

Любителям сладкого наверняка придется по душе “The Magnum Chocolate Hotel Suite”, творение эпатажного дизайнера Карла Лагерфельда, который в тандеме с Патриком Роже, известным шоколатье, создал элитный номер в отеле из … шоколада изысканных сортов какао-бобов. На строительство и отделку сьюта израсходовано 10,5 тонн этого лакомства. Номер украшает шоколадная скульптура манекенщика Баптиса Джиабикони, выполненная в полный рост.

Не менее любопытен и отель, построенный в 2008 году на пляже Веймут в Англии. Под руководством скульптора-архитектора Марка Андерсона была воздвигнута гостиница “Замок из песка”. Над ее созданием трудились четверо дизайнеров, работа велась в течение недели практически круглосуточно. Результат оправдал все старания - получилась полноценная гостиница, стены, коридоры, кровати, стулья, предметы декора которой были выполнены из песка. В отеле, площадью примерно 50 кв.м, имелись две спальни с кроватями и креслами. Удобств в номерах не было, как собственно и крыши. Кстати, этот факт владельцы гостиницы предлагали как преимущество – за 21 доллар в ночь постояльцы получали возможность любоваться видом звездного неба. К сожалению, отель прекратил свое существование после первого же дождя, однако оставил неизгладимое впечатление на тех, кому удалось в нем остановиться.

На самом большом в мире солончаке Салар-де-Уюни на юго-западе Боливии разместился комплекс “Palacio de Sal”, полностью отделанный соляными блоками, соединенными между собой особым раствором. Стены, потолки и своды, мебель, спа-зона и скульптуры в холле - все изготовлено из соли. В отеле 15 относительно комфортабельных номеров, большая столовая, ресторан. Не соленые здесь только двери, окна и крыша отеля. К услугам постояльцев - сухая сауна, баня, джакузи, бассейн с соленой водой, кабинет массажа и небольшое поле для гольфа. Курьезная подробность: от туристов владельцы гостиницы требуют соблюдения одного правила - не облизывать соленые стены. Желающим остановиться в этом отеле придется потратить $135 за двухместный номер.

Ледяная гостиница “Icehotel” раскинулась в шведской Лапландии, в деревушке Юккасъярви. Ее главная особенность в том, что она ежегодно отстраивается заново, и каждый туристический сезон путешественники приезжают фактически в новый отель. Средняя температура внутри - минус 5 градусов. Постояльцы ночуют на снежной кровати, покрытой оленьими шкурами, в теплых спальных мешках. Проживание в таком номере разумно только на одну ночь, а потом следует переселиться в теплые апартаменты этой гостиницы. Гости отеля не скучают. К их услугам – ледяной бар, театр, кинотеатр, магазины, есть даже церковь. Из развлечений – снегоступы, лыжи, катание на санях, сафари на снегомобилях, уроки ледяной скульптуры и многое другое. Спрос на “Icehotel” огромен, поэтому желающие бронируют номера заранее - за несколько месяцев или даже за год. Средняя цена двухместного номера за сутки составляет 370 евро.

Гостиница “De Vrouwe van Stavoren” - идеальное место отдыха настоящих ценителей французского вина. Сюда приезжают гости со всего мира. Этот голландский комплекс представлен номерами, сделанными из четырех пустых огромных винных бочек. Они трансформированы в просторные двухместные апартаменты с окнами, необходимой мебелью и сантехникой. Комнаты-бочки рекомендовано использовать только для сна. Для других целей и времени в гостинице имеются привычные помещения. Цены – в среднем 100 евро за ночь.

Австрийская гостиница “Das Park Hotel” подойдет любителям экстрима. Комнаты отеля располагаются внутри огромных бетонных труб двухметрового диаметра. Труба оснащена дверью с кодовым замком, в потолке имеется окошко для вентиляции. Внутри стены расписаны мастерами – художниками. Обстановка в отеле более чем скромная – есть кровать со спальным мешком и тумбочка с настольной лампой. Каждый гость получает карту с указанием местонахождения ближайших необходимых удобств (душа, туалета, кафе и т.д.). Здесь нет обслуживающего персонала, оплата происходит через интернет, после чего можно самому открыть кодовый замок.

В мире существует много необычных гостиниц – удивляющих, креативных, поражающих воображение, и шанс в них попасть есть у каждого.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram