Чарующий, ароматный, изысканный кофе

На протяжении многовековой истории кофе люди изобретали разные варианты его приготовления: к примеру, заваривали высушенные кофейные листья, мякоть раздавленных зерен скатывали в шарики и смешивали с жиром. Постепенно выработались классические кофейные технологии. Одними из  наиболее популярных на сегодняшний день стали эспрессо и кофе по-восточному.

Эспрессо — современный, молодой и самый быстрый способ, вот почему в родной для него Италии его именуют не иначе, как кофейный король. Для того, чтобы его приготовить, потребуются мелко измеленные и сильно обжаренные кофейные зерна, что придаст напитку характерную легкую горчинку. Оптимальной будет смесь небольшого количества робусты с арабикой.

Готовится напиток прямо на глазах: эспрессо-машина за секунду мелет и дозирует зерна, после чего кофейный порошок прессуется, а затем, после заварки, вы получаете чашку вкуснейшего и ароматного напитка. Любители кофе с молоком всегда могут предусмотреть, чтобы в напиток был добавлен недостающий ингредиент, хотя это уже будет отхождение от классического рецепта.

Кофе по-восточному, или, как его еще называют, кофе по-турецки, также сыскал себе громкую славу и благосклонное отношение кофейных гурманов. Есть мнение, что для правильного его приготовления нужен талант, чутье, поскольку ни одна инструкция не может четко сказать, где находится грань, после которой восхитительный напиток становится безнадежно загубленным.

Для того чтобы приготовить кофе этим способом, турку с водой и сахаром ставят на обычной плите на умеренный огонь. Когда закипает вода, в нее нужно добавить кофе самого мелкого помола, размешать, вновь поставить на плиту и довести до кипения, но при этом не кипятить. Как только появятся маленькие пузырьки по краям, турку следует убрать с огня, а затем снова поставить. Последнюю процедуру можно повторить несколько раз. Перед тем, как подавать напиток, следует дать немного времени для кофе, чтобы тот настоялся в турке под крышкой.

Для кофе по-турецки, как правило, берут зерна сильной обжарки, для достижения приятной горчинки, но в этом случае степень обжарки не так важна, как для эспрессо. Важнее правильный помол. Для этого кофе нужен порошкообразный помол, поскольку только он при заваривании даст густую ароматную пену, без которой восточный кофе уже не восточный, а не гущу, скрипящую на зубах.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram