Шесть мифов о ринопластике.

Ринопластика, или коррекция носа – древнейший из всех видов пластической хирургии. История ринопластики началась за много веков до н.э. в Индии. В те времена эта операция была исключительно восстановительной – с помощью лоскутов кожи, взятых со щеки, лба или ягодицы, древние хирурги восполняли недостающие фрагменты носа, потерянные воинами в бою. Это указывает на то, какое большое значение уже в те далекие времена люди придавали форме и целостности своего носа.

История европейской ринопластики началась в XV веке с работ итальянских хирургов Бранка и Гаспаре Тальякоцца. С тех пор ринопластика прошла большой путь развития, непрерывно совершенствуясь. В результате, современные методики позволяют решать практически любые задачи – исправить форму, уменьшить или увеличить размеры носа, устранить горбинку, асимметрию, седловидную деформацию, скорректировать форму кончика и крыльев носа, размеры ноздрей, устранить искривление носовой перегородки и восстановить носовое дыхание.

И все же, несмотря на то, что операции на носу в наши дни стали привычным явлением, а методики их проведения - отработанными и даже рутинными, вокруг ринопластики продолжает бытовать ряд мифов и предрассудков. Вот некоторые из этих мифов.

Миф первый: «Если делаешь ринопластику, любые другие пластические операции на лице исключены».

Данная операция прекрасно сочетается, например, с такими операциями как блефаропластика (пластика век), подтяжка лба, бровей и даже круговая подтяжка лица, не говоря уже об отопластике (пластике ушей). Так что никаких противопоказаний к проведению пластических операции на лице ринопластика не создает.

Миф второй: «Ринопластика – элементарная пластическая операция, выполнить которую может любой хирург».

Операцию на носу выполняют хирурги-ринопласты, специализирующиеся на пластике носа. Это связано с тем, что несмотря на отработанность методик и совершенство современных технологий, она остается сложной пластической операцией, требующей больших знаний, опыта и мастерства.

Специалист-ринопласт должен не только в совершенстве знать строение носовых ходов и анатомию тканей носа и быть настоящим профессионалом, он должен еще и обладать совершенным вкусом и талантом. Ведь его работа сродни работе скульптора, создающего контуры лица и тем самым определяющего внешность человека.

Вот почему выбор клиники пластической хирургии для проведения операций – ответственное и непростое дело. Только в случае если такой выбор сделан правильно, можно гарантировать полную предсказуемость результатов и отсутствие осложнений. Только в этом случае вы сможете сказать своим друзьям и знакомым после проведения операции: «Ринопластика – это совершенно безопасно и просто!»

Миф четвертый: «Ринопластика – это сезонная операция».

На этот  счет существует два взаимоисключающих мнения: «данную операцию нужно делать летом» и «ее делать летом нельзя». Трудно сказать, как и почему возник этот миф. Вероятно, поводом послужило такое заболевание, как сезонная астма, или аллергия на пыльцу цветущих растений, симптомы которого появляются летом.

На самом деле показания к ринопластике никак не зависят от времени года. Равно как и результаты операции не зависят от того, когда она была проведена - летом, осенью, зимой или весной.

Миф пятый: «После сорока лет ринопластику проводить уже поздно».

В возрасте после сорока лет операция требует более длительного реабилитационного периода, однако возраст не является противопоказанием к  проведению операции. А вот до восемнадцати лет с операцией лучше повременить, дождавшись, когда формирование лицевых костей полностью завершится. До совершеннолетия ринопластика может проводиться только по экстренным медицинским показаниям.

Миф шестой: «После ринопластики нужно долго восстанавливаться, а результаты операции будут видны очень нескоро».

Реабилитационный период после операции, как правило, не превышает трех-четырех месяцев. При этом основные неприятные симптомы, такие как отечность, заложенность носа, боль, синяки под глазами, проходят в течение одной-двух недель. Уже через три-четыре месяца будут видны предварительные, а через восемь-двенадцать месяцев – окончательные результаты операции.

Тем не менее, следует согласиться, что из всех видов пластических операций ринопластика требует наиболее длительного послеоперационного периода. Поэтому так важно, чтобы операция была выполнена на самом высоком уровне, чтобы по возможности сократить до минимума реабилитационный период.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram