Как построить деревянный забор своими руками?

Как построить деревянный забор своими руками

Несмотря на то, что строительство забора – дело непростое, и лучше доверить его профессионалам, некоторые владельцы садовых участков и загородных домов уверены в своих силах, поэтому берутся возводить ограждение самостоятельно. Что ж, если к делу подходить с умом и обладать определенными навыками – все может получиться отлично!

 Проще всего построить своими руками деревянные заборы. Дерево обладает широкими конструкционными возможностями, способностью окрашиваться в различные цвета, легкостью и быстротой монтажа, приемлемой стоимостью.

 Но вместе с вышеперечисленными достоинствами у древесины есть и ряд недостатков. Деревянный забор подвержен гниению, воздействию насекомых и атмосферных осадков, это значительно ограничивает период его службы. Чтобы продлить срок эксплуатации ограждения, за ним нужно систематически ухаживать и периодически ремонтировать.

 Если указанные трудности вас не пугают, и вы знаете, как с ними справляться, то смело возводите на своем участке деревянный забор. Не сомневаемся, что он получится надежным и красивым. Однако все же не сбрасывайте со счетов наши советы.

 В первую очередь возникает проблема выбора типа ограждения. Здесь нужно руководствоваться предназначением забора. Высокая надежная ограда убережет ваш участок от грязи, шума, любопытных взглядов и несанкционированных проникновений. Деревянный штакетник придаст участку завершенный вид.

 Если второй вариант для вас предпочтительнее – выбирайте штакетник. На сегодняшний день такой тип деревянных ограждений является самым распространенным. Забор из штакетника четко обозначает границы собственности, но в то же время позволяет продемонстрировать красоту вашего участка и видеть, что происходит снаружи.

 

Для строительства деревянного забора нужны опорные столбы, брус для горизонтальных направляющих, штакетник. При разметке участка места установки столбов отмечаются на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. Опоры могут быть деревянными, асбестоцементными, железобетонными или металлическими. В зависимости от материала, климатических условий и состояния грунта столбы устанавливаются различными способами: путем забивки в землю, методом забутовки или бетонирования. Мы будем рассматривать вариант с деревянными опорами. Для того чтобы столбы не гнили, их низ необходимо покрыть расплавленной смолой и обернуть рубероидом.

 Поперечные лаги крепятся снаружи. Для этого в несущих столбах нужно сделать небольшие углубления, поместить в них поперечины и прикрепить гвоздями. После этого прибивается первая планка штакетника. Следующая вертикальная планка прикрепляется на расстоянии, равном ее ширине или половине ширины. Таким образом монтируется весь штакетник.

 Чтобы забор выглядел привлекательнее и служил дольше, можно по его верхнему краю установить защитную планку или оформить штакетник в рамку. Также необходимо предварительно обработать все деревянные части специальным антисептическим средством.

 На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram