Системы видеонаблюдения: какой выбор будет самым правильным?

В настоящее время слежение за тем, что происходит в офисе и неподалеку от него, стало важной частью обеспечения безопасности. Многие предприниматели изначально планируют расходы так, чтобы приобрести необходимое оборудование, которое, как показывает практика, является отличным «помощником» в огромном количестве нештатных ситуаций.  

Что же собой представляет офисная система видеонаблюдения? Это информационная система, предоставляющая визуальную информацию, при помощи которой можно получать необходимые данные о людях, процессах и событиях, а также восстановить подробности какого-либо происшествия. Эта информация всегда полезна и может быть использована по усмотрению владельца офиса.
Руководитель, желающий установить в своем офисе систему видеонаблюдения, должен понимать, что использование системы преследует две цели: либо она служит для контроля за технологическими процессами в офисе, либо для укрепления системы безопасности. Технические средства и структура системы выбираются в зависимости от ее применения. Если для руководителя важнейшая цель грамотное и эффективное управление фирмой, то в таком случае при помощи системы видеонаблюдения можно решить определенные управленческие задачи. Установив камеры в помещениях офиса, в коридорах, в курилках и других местах, всегда можно быстро определить, чем занимается тот или иной сотрудник и где он в настоящее время находится. Таким образом, через некоторое время станет понятно, насколько эффективность работы сотрудника соответствует его окладу. Кроме того, система видеонаблюдения в офисе способствует укреплению дисциплины среди подчиненных.

Для наблюдения за сотрудниками можно использовать самые простые не особо дорогие видеокамеры со стандартными объективами. Типовые характеристики таких камер: стандартный объектив 750, минимальная освещенность 0,1 лк, разрешение 420 ТВЛ. Компьютер, в котором имеется плата ввода телевизионного изображения или недорогой видеорегистратор отлично выполнят функции регистрирующего устройства.
Гораздо чаще система видеонаблюдения используется как элемент комплексной системы безопасности. В любом офисе есть места (склад, бухгалтерия, касса, место для клиентов), безопасность которых чрезвычайно важна. Установив в этих местах видеонаблюдение, при необходимости можно предотвратить нежелательные происшествия, избежать недоразумений, быстро решить конфликтные ситуации. На используемых в таких местах системах наблюдения, конечно же, экономить не стоит и лучше всего установить телевизионные цветные камеры с вариофокальными объективами чувствительностью 0,1 лк и с разрешением не меньше 520 ТВЛ. При этом, видеорегистратор имел автономное питание и был расположен в специально выделенном недоступном месте. Ведь видеорегистратор является центральной частью любой системы видеонаблюдения.

Каждая видеосистема выполняет определенные задачи, поэтому в современных системах видеонаблюдения используются не только цифровые видеорегистраторы, но и платы видеозахвата. В видеосистеме плата видеозахвата играет ту же роль, что и видеорегистратор. Но между ними существует существенное различие. Если видеорегистратор – законченное, готовое к использованию устройство, то плату видеозахвата необходимо устанавливать в компьютер, в котором установлены операционная система и настройки программного обеспечения видеонаблюдения. Учитывая открытость и слабозащищенность ПК, для стабильной и надежной работы системы видеонаблюдения необходимы более тщательные настройки и защита от нежелательных факторов. Но если учесть, что под систему наблюдения у клиента компьютер уже имеется, и ему гораздо удобнее с ним работать, то иногда использование платы видеозазвата предпочтительней и обойдется дешевле, чем использование видеорегистратора. Несомненное преимущество плат видеозахвата состоит в расширяемости системы видеонаблюдения от 16-тианальной (начальной) системы регистрации до 32- канальной и выше.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram