Практические советы на заметку будущим мамам

Беременность – это не только долгожданное событие появления на свет новой жизни, но и сложный этап в жизни мамы и ее окружения. Что же стоит помнить беременным мамам, чтобы их жизни была комфортной в течение всего срока, а по прошествии девяти месяцев семья пополнилась здоровым и жизнерадостным малышом? В первую очередь стоит отметить, что любая беременная мама должна вести календарь беременности, ведь зачастую запреты, ограничения и рекомендации диктуются именно сроками. Также следует консультироваться в врачом и не принимать самостоятельных решений даже, казалось бы, по мелочам.

Начнем с запретов. Во время беременности крайне не рекомендуется употреблять алкоголь и курить, ведь в это время все токсины оказывают негативное воздействие не только на организм взрослого человека, но и на формирующиеся, а значит такие уязвимые системы малыша. Тем не менее, после консультации с врачом вы можете позволять себе пятьдесят граммов сухого вина время от времени. Во время беременности стоит воздерживаться от поднятия тяжестей и физических нагрузок. Это не означает, что весь день можно валяться на кровати – умеренные активные прогулки на свежем воздухе, а также специальные упражнения для беременных не только скрасят ваши будни, но и подготовят организм к будущим испытаниям.

Беременным не рекомендуется подолгу сидеть у телевизора или монитора. Сидения в одной позе и постоянное напряжение противопоказаны всем, а беременным в особенности. Если вы беременны, готовьтесь последующие девять месяцев провести в условиях тишины и покоя. Не налегайте на какие бы то ни было таблетки, а также старайтесь не нервничать в независимости от происходящего вокруг. Гормональные сбои будут вам всячески в этом мешать, однако для целеустремленной мамы нет ничего невозможного.

Что касается питания, то в этом вопросе мнения противоречивы. Однако большинство уже опытных мам соглашаются, что есть стоит не в два раза плотнее, а в соответствии с аппетитом. Если у вас нет проблем с почечной системой, в первой половине беременности лучше пить больше жидкости, а вот во второй – будет неплохо, если вы ограничите себя в излишнем употреблении воды, особенно с учетом склонности организма к отечности.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram