Почему риэлторов считают мошенниками и лентяями?

В наше время профессия агента по продаже недвижимости или риэлтора, несмотря на свою молодость, востребована и нужна. Совершить сделку на рынке недвижимости без помощи риэлтора сегодня практически невозможно. Однако, за 20 лет в России, у агентств недвижимости появилась не очень хорошая репутация. О том, почему так сложилось и насколько это оправдано порассуждаем ниже.

Сегодня многие, особенно те, кто еще не продавал или не покупал недвижимость в Тюмени, считают агентов по продаже недвижимости либо мошенниками, либо бездельниками, ничего не умеющими и просто так требующими неоправданно высокую комиссию.

Мошенников на рынке недвижимости действительно много, однако, далеко не все из них являются риэлторами. Эта отрасль – лакомый кусочек для аферистов всех мастей. Поэтому, внимательно и осторожно нужно относиться ко всем участникам процесса, риэлтор, точно так же может стать жертвой мошенников, как и его клиент.

Называют агентов по продаж недвижимости бездельниками, пожалуй, только люди, никогда не оформлявшие сделки купли-продажи квартиры в Тюмени. Это трудоемкий и энергозатратный процесс, тем более, что риэлтор ведет сделку от самого начала до конца – это не только поиск подходящего покупателя или объекта, но и оформления многочисленных документов, проверка юридической чистоты квартиры и т.д. По этой же причине нельзя говорить о том, что профессия агента по недвижимости не требует особых специальных знаний и умений. Риэлтору приходится выполнять множество функций, и как оценщику, и как юристу, и как продавцу, и как экономисту и т.д., к тому же ему необходимо хорошо разбираться в человеческой психологии, чтобы уметь найти подход к каждому клиенту. Такое отношение вызвано, в первую очередь тем, что есть люди, которые идут работать в агентства недвижимости в Тюмени, не имея ни опыта, ни знаний, в итоге изрядно портя репутацию всему сообществу. Хороший риэлтор всегда в движении, постоянно учится, повышает свою квалификацию и постоянно отслеживает тенденции рынка.

Некоторые считают, что комиссионные российских риэлторов необоснованно завышены. Впрочем, если сравнивать со странами Европы и США, то наши риэлторы просят весьма скромное «вознаграждение» за свои труды. В среднем по России клиент выплачивает агентству 2-3% от суммы сделки, однако, в разных городах, конечно, по-разному: где-то процент выше, где-то, напротив, ниже. В большинстве агентств процент фиксирован и прописывается в договоре, также в договоре указан и перечень услуг, предоставляемых за обозначенную плату.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram