Особенности бурения артезианских скважин

Владельцы загородных домов вынуждены решать вопрос обеспечения питьевой водой. С этой целью они заказывают бурение артезианских скважин. Главное преимущество артезианской скважины заключается в высокой водоотдаче. В данном случае она ограничена исключительно диаметром скважины.

По мнению специалистов, бурение скважины для обеспечения водоснабжения очень практично в условиях современного загородного поселка. Как правило, бурение одной скважины заказывает сразу несколько соседей. При соблюдении технологии срок эксплуатации артезианской скважины будет составлять около 30-40 лет. Кроме того, существуют они и со сроком службы 50 лет. Здесь все зависит от грунта, в котором пробурена артезианская скважина, качества работ и сборки.

При бурении скважин не меньшее внимание современные специалисты уделяют качеству воды. Уровень воды в артезианской скважине и ее температура являются постоянными, они не находятся в зависимости от погодных условий. По сравнению с остальными источниками скважина открывает доступ к более качественной и чистой жидкости.

Если говорить про технологию бурения скважин в Москве, то можно выделить несколько основных этапов работ. В настоящее время бурение скважин в Москве подразумевает привлечение таких грузовых автомобилей, как КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ. В процессе работ специалисты применяют шарошечные долота различного диаметра. Специальный раствор для промывки позволяет удалить из скважины пробуренные породы. В процессе вращения долот образуется ротор. Он находится на буровой установке, поэтому технология бурения получила название роторной.

Крупное долото позволяет бурить верхние породы. Когда специалисты доходят до пород известняка, они осуществляют бурение артезианских скважин при помощи обсадной колонны. Обсадная колонна позволяет предотвратить осыпание скважины. Также она перекрывает верхние слои с водой. Количество обсадных колонн определяется типом грунта, обычно ограничивается тремя штуками.

При бурении артезианских скважин на стадии работы с известняком мастера применяют долото меньшего диаметра. На данном этапе в скважину помещается эксплуатационная колонна, имеющая перфорированные стенки. Главная сложность при бурении скважин в Москве связана с изоляцией нижних чистых слоев воды от верхних грязных.

При качественном выполнении изоляции срок эксплуатации артезианской скважины будет максимальным. Это также исключает вероятность загрязнения системы водоснабжения в целом.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram