Кто торгует на Форексе?

Перед тем как приступать к работе (торговле) на рынке Форекс, давайте первым делом посмотрим на тех, кто уже там находится. Постоянными участниками этого рынка являются банки, инвестиционные компании, различные валютные биржи, фирмы, валютные брокеры и частные лица.
Основной объем операций Forex рынка осуществляется коммерческими банками. Они аккумулируют средства клиентов и торгуют за счет них в с другими банками, удовлетворяя потребности клиентов в валюте. По большому счету, валютный рынок – это межбанковский рынок. Мировые валютные рынки в наибольшей степени подвержены влиянию крупных международных финансовых учреждений (Barclays Bank, Union Bank of Switzerland, Deutsche Bank и др.). Их отличительной чертой являются крупные объемы торговых операций, способные создать определенные тренды на рынке. Крупные игроки обычно выбирают бычью или медвежью стратегию поведения. Быки заинтересованы в повышении стоимости финансового инструмента, медведи – в снижении. Именно противоречие между этими двумя группами торговцев на рынке и вызывает движение котировок, колебания курсов.
Особняком среди банков выделяются центральные, чья основная задача – валютное регулирование на рынке, имеющие конечной целью недопущение негативных явлений в экономиках государств. Центральные банки напрямую влияют на валютные рынки через валютные интервенции, изменение процентных ставок и прочие рычаги. Они не относятся явно ни к быкам, ни к медведям, а всегда ведут себя в соответствии с требованиями национальных экономик, не имея основной целью получение прибыли от операции (в отличие от коммерческих банков). Компании, ведущие международную торговлю, постоянно покупают иностранную валюту и продают ее излишки, тем самым также активно влияя на состояние валютного рынка. При этом они чаще работают через коммерческие банки, не имея прямого доступа на рынок валюты. Инвестиционные компании управляют портфелями активов, приобретая ценные бумаги различных корпораций и стран, а также осуществляя прямые валютные спекуляции. Обладая значительными средствами, такие «фонды» (так называют их на сленге дилеров) также могут оказать весьма значительное влияние на состояние валютного рынка.
Валютные брокеры своей основной задачей видят сведение продавца и покупателя валюты, за что они получают комиссионной вознаграждение. Часто такими клиентами выступают физические лица. Частные лица получили широкий доступ на рынок Форекс с введением маржинальной торговли, которая сделала возможным получение приемлемого дохода на валютном рынке даже с относительно небольшим депозитом.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram