Как не попасть на удочку к мошенникам

Потеря работы для определенных, но не всех, людей может стать мини - катастрофой. В связи с этим, они начинают лихорадочно искать новую должность, порой, пренебрегая простыми мерами безопасности. Таким образом, они становятся легкой добычей разного рода мошенников, предлагающих услуги по трудоустройству. Если посмотреть статистику, то в послекризисный период лишь чуть больше половины вакансий, на которые соискатели отправляли свои резюме, были честными. В остальных случаях действовали различные недобросовестные схемы.

Одним из старейших трюков, которые применяются довольно давно, считается однодневное кадровое или рекрутинговое агентство. Конечно, его деятельность длиться немного дольше, примерно месяц-полтора, но за этот период оно может собрать приличную сумму средств с соискателей вакансий.

Работа такого предприятия очень простая. Например, вам необходимо устроиться по профессии и вы приходите туда и платите определенную сумму, за что получаете список с реально открытыми вакансиями. После этого и происходит обман, так как обычно должностей таких нет, а компаний таких не существует. В результате человек, заплативший деньги, «купил» ничего не значащий листок бумаги. Поэтому необходимо связываться только с хорошо зарекомендовавшими себя общегосударственными или региональными, например, http://rostov.job.ru/, кадровыми агентствами.

Следующая недобросовестная схема - платная телефонная линия. В этом случае, все выглядит на первый взгляд правдоподобно. В сети интернет, СМИ и других местах мошенник предлагает вакансии, вид которых не вызывает сомнений. Кроме того, в тексте упоминаются известные компании, и указывается обычно мобильный номер телефона для связи.

После звонка соискателя по нему он слышит только голос автоответчика, предлагающий позвонить позже по - такому-то номеру. Но не это самое интересное, дело в том, что соединение по - данному номеру платное, но не просто платное, а очень дорогое. Так что, ничего не узнав, соискатель теряет приличную сумму, списывающуюся у него со счета мобильного телефона.

Кому не нужна в Ростов-на-Дону работа вакансии которой предлагают получать зарплату, не выходя из дома? Наверное, трудно найти такого человека. Поэтому существует третий вариант отъема денег у честных граждан, которым мошенники пользуются без зазрения совести. Речь идет о первых взносах и подобной ерунде.

В этом случае предлагается оплатить первоначальный материал, например, для сборки ручек, упаковки карандашей, изготовления конвертов и другой глупости. Когда вы это услышите, сразу бросайте трубку и вычеркивайте данный номер из телефона.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram