Хостел - гостиница эконом-класса

Хостел - это гостиница эконом класса, где за относительно небольшую плату можно переночевать при минимуме предоставленных услуг. Несмотря на низкую цену проживания это вполне приличные заведения. Для всех таких гостиниц устанавливаются критерии качества, и выполнение их проверяется.
В хостелах бывают номера разной вместимости, с удобствами в номере или же в блоке на несколько разных номеров. Есть очень вместительные комнаты, где могут жить и десять постояльцев. Там уже, естественно, удобства на этаже.

Обязательны для хостела - холодная и горячая вода, часто имеется кухня самообслуживания. Должны быть закрывающиеся на ключ шкафчики или помещение под охраной, где можно оставить вещи и круглосуточно иметь к ним доступ.

В России хостелы подпадают под категорию гостиниц первой категории, и, сколько их существует, точно никто не знает. В Санкт-Петербурге и Москве есть, примерно, по два десятка подобных отелей. В среднем в российских хостелах проживают 1-2 ночи, в северной столице, где, как известно, есть что посмотреть, несколько больше – 2-3 ночи.

В том, что касается деятельности хостелов, россияне вполне могли бы равняться на более опытный Запад. Еще пару десятилетий назад хостелы там были уж очень непритязательны. Сейчас они стали не только местом ночлега. Там есть и телефоны, и кондиционирование воздуха, и спутниковое телевидение, и компьютеры, подключенные к интернету. И, конечно, постельное белье, чай, кофе также входят в обязательную программу.

Стоимость проживания в эконом-отелях примерно одинакова в любой точке мира: 20-30 долларов или евро в сутки. Правда, на Украине, в городах, которые в июне нынешнего года будут принимать чемпионат Европы по футболу, хозяева гостиниц попытались взвинтить цены. Однако УЕФА резко выступил против такой гостиничной политики, и есть надежда, что цены на жилье для футбольных болельщиков, хотя и возрастут, но все-таки будут приемлемыми.

Поскольку мы коснулись темы Евро-2012, то посмотрим, как обстоит дело с хостелами в Киеве, который наряду с Варшавой является одной из столиц футбольного чемпионата.
Киевские хостелы - это вполне уютные отели. Один из них расположился в самом центре Киева, на площади Независимости. Тут есть шесть комнат, вместимость которых до двадцати пяти человек. Имеется по две душевых и по два санузла. С трех балконов открывается великолепный вид. Нередко вечером на площади проходят концерты, которые можно увидеть прямо с балкона или выйти на площадь. За счет заведения каждый гость по утрам может выпить чашечку кофе, имеется компьютер, телевизор. В номерах - новые кровати с удобными диванами и постельными принадлежностями. Еще одна гостиница в самом центре Киева расположена в районе Бессарабки, считающейся самой безопасной частью города. Есть отличный хостел в районе Оперного театра, что в нескольких минутах ходьбы от главной улицы Хрещатика.

Рассказывают, что для открытия подобных заведений «под Евро» затрачивали не более двух месяцев, что по украинским меркам - мизер. Удобней всего было открыть хостел с количеством мест до девяти.
Если оборудовать под хостел квартиру, то понадобятся инвестиции в 100 долларов на один квадратный метр. При желании иметь от десяти мест, бюрократическая волокита тянулась гораздо дольше.

Очень актуально при этом открытие хостелов с количеством мест от ста и с рядом - сопутствующих услуг, таких, как столовая, бар, зал. Такой вариант окупится за 5-6 лет (простенькие гостиницы - года за полтора), зато рентабельность выше в несколько раз.

Для обслуживании тридцати мест нужен администратор и одна уборщица. Но при работе «сутки через двое» требуется по три человека на должность. На время чемпионата могут понадобиться и охранники.

Гостиницы эконом класса актуальны в крупных городах с хорошим потоком туристов. В Санкт-Петербурге их и так немало. На сайте компании «Отель Сервис СПб» hotels-v-spb.ru  можно забронировать любой удобный вариант за 10 минут. И самое приятное, данная услуга совершенно бесплатна. Приезжая в Санкт-Петербург деньги лучше тратить на музеи, театры и экскурсии, а на гостиницах можно немного сэкономить. Хостелы для этого и существуют.
Приятного Вам отдыха.

Материал подготовлен компанией ООО «Отель Сервис СПб»

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram