Амнистия по испански 2012

В последние дни, в следствии презентации нового гос.бюджета Испании, средства коммуникации только и делают, что обсуждают установление так называемой фискальной амнистии. Но что она из себя представляет и кого затрагивает? 

На пресс-конференции, состоявшейся после Совета Министров, Министр Экономики Кристобаль Монторо охарактеризовал фискальную амнистию как исключительную меру для привлечения не декларированных доходов и регуляризации доходов из офф-шорных зон или же не декларированных доходов из самой Испании. Цель - собрать 2.5 млрд. евро, что для гос.бюджета означало бы доход в 25.000 млн. евро. По словам министра, это процедуру рекомендует сама Организация экономического сотрудничества и развития в странах с определенными экономическими трудностями.

На практике, реальный декрет 12/2012 предвидит, что налогоплательщики подоходного налога с физических лиц, налога с доходов компании и налог с не резидентов, желающие добровольно узаконить свою налоговую ситуацию, смогут это сделать при помощи специально для этого созданной налоговой декларации и последующего перевода на счет получившейся в результате исчисления суммы (10% от общего объема средств). После уплаты этого специфического налога государство обещает не принимать никаких мер по санкционированнии бывших нарушителей. Общая сумма внесенная в декларацию считается декларацией дохода по статье 39 LIRPF и статье 134 TRLIS.

Данная мера будет продлена до 30 ноября 2012 года. После наступления этого срока в силу опять вступит действовавшая до этого совокупность норм, предусматривающая для тех, кто хочет легализовать свои доходы, помимо заполнения специальной декларации, еще и уплату дополнительного налога и соответствующих процентов. Например, если декларация будет представлена по прошествии года с момента установленного срока для ее подачи, налогоплательщику прийдется заплатить налог в размере 20% и соответствующие пени за позднюю подачу декларации, высчитываемые с первого дня после завершения срока подачи деклараций до момента представления декларации. 

В истории были случаи очень удачного проведения фискальных амнистий, как, например, в Ирландии, где таким способом удалось собрать 750 млн. долларов, что позволило снизить нужды финансирования госказны на 34% ВВП. Однако, в других странах, где эта мера была предложена (Италия, Португалия, Германия), не похоже, что изначально запланированные цели были достигнуты. К тому же, нельзя не согласиться, что данная мера представляет собой несправедливое решение по отношению к тем, кто до сих пор всегда исправно платил свои налоги. 

 источник  www.costagarant.com

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram