Опломбирование как часть мероприятий по обеспечению безопасности

Как известно, обеспечению безопасности материальных ценностей в последнее время приходится уделять все больше внимания. Среди них — перевозимые грузы, сейфы и даже электрические и водяные счетчики. Одна из мер — опломбирование.
Статистика свидетельствует, что потери от хищений во время перевозки и хранения товаров во всем мире достигают двадцати миллиардов долларов каждый год. Поэтому технологии пломбирования развиваются ускоренными темпами, причем на новом уровне, подразумевающем не только [b]пломбы для счетчиков в магазине[b] электротоваров, но и другие изделия, которых еще недавно просто не существовало.
В России же услугами нарождающегося рынка охвачены пока только 7% нуждающихся в пломбах потенциальных потребителей. Понятно, что в данных условиях объем этого сектора экономики в стране увеличивается ежегодно практически вдвое, и свое место легко найдут новые компании, занимающиеся опломбированием грузов и ценностей.
Когда-то в стране были известны только свинцовые пломбы, которые по традиции продолжают во многих компаниях использоваться и сейчас. Но гораздо надежнее номерные пластмассовые пломбы, которые хорошо защищают сундуки, ящики, контейнеры и даже кузов автомобиля от несанкционированного доступа. Применяться они могут как с замком, так и отдельно от него, причем при установке достаточно просто продеть их в имеющие проушины или люверсы. Такие пластиковые пломбы невозможно вскрыть без повреждений, а заменить их тоже нельзя, поскольку каждая из них имеет индивидуальный номер.
При дальних контейнерных грузоперевозках, морских и железнодорожных, сохранность грузов должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Поэтому опломбирование приобретает особую значимость. Для этого чаще всего используются силовые пломбы от производителя, совмещающие в себе функции пломбы и запорного устройства. При этом несанкционированный доступ к грузу для возможного злоумышленника существенно затруднен, поскольку для этого будет нужно взломать и пломбу, а это представляется делом непростым.
Бизнес на опломбировании явно имеет все шансы стать успешным в виду растущей востребованности этих услуг. Но технологии не стоят на месте, и вот уже вместе с пластиковыми индикаторами от взлома, получившими широкое распространение, разработаны и другие подобные изделия, которые позволяют проконтролировать, как именно обращались с грузом в дороге. При установке индикаторов порча груза, при его перевозке, становится значительно меньше.
Перспективы рынка услуг по опломбированию несомненны. Так что при должном стремлении бизнесмена успех обязательно придет.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram