Чапаев и Робокоп

Хромированная кубическая капсула образовалась ровно посреди дороги. И ладно бы просто образовалась - от неё исходил противный серный пар, а разгорячённое днище вплавило капсулу в настоящий крепкий американский асфальт.

   Робокоп пропустить этого не мог.

   Он как раз патрулировал окрестности своего любимого города - Детройта, - когда на пульт поступил сигнал. Старая жительница Джуди Гамм, почему-то не спавшая в три часа ночи (она смотрела старый ситком и вспоминала свою юность, когда грудь ещё не свешивалась до пупка), услышала хлопок. Сперва она подумала, что это опять ребятишки местные расшалились и стреляют по окнам и машинам, но оказалось, что улица была пуста. Если не считать яркого свечения. По мере того как свечение тускнело, в центре его образовывался сверкающий циллиндрический предмет.

   Джуди Гамм подумала... И забыла о том, о чём она подумала, потому что была очень старой. Она просто набрала 911, как поступала всегда, чисто рефлекторно, когда слышала на улице подозрительные хлопки. Оператор узнал у неё адрес, предложил успокоится и не выходить из дома до прибытия полиции.

   Робокоп подъехал ровно в три ноль восемь. Сохраняя кинематографическую эффектность, он медленно открыл дверь машины, подождал секунды три, потом выставил наружу ногу (причём в процессе движения специально несмазанные механизмы прогудели эффектное "ууууу"), снова подождал три секунды и лишь затем вылез целиком наружу. Местные детройцы давно уже прозвали его "тормозом", но ему было всё равно - в его программах не было записано функции гнева. Лишь холодный американский разум полицейского и кинематографическая эффектность появления были для него целеполагающими основами.

   Угасающее сияние капсулы отражалось на шлеме робокопа. В правой ноге раскрылся накопитель и вылез пистолет. Робокоп взял его в руку и медленно, но громко, направился к капсуле. Он остановился в пяти метрах от неё, выискивая в памяти похожие ситуации. Как поступить, когда ночью посреди дороги образовывается непонятный горячий объект? В отчётах из истории Детройта ничего похожего не нашлось. Были вертолёты, подбитые местными хулиганами. Были броневики, объятые огнём. Были люди, играющие в кричащие факелы. Но циллиндры... Кто знает, что случилось бы с его мозгом в процессе решения задачи великого русского вопроса "Что делать?", если бы неожиданно в капсуле не открылась дверь и оттуда не вывалились двое мужчин и женщина. С криками "УРРРААА!" они выбежали вперёд, размахивая саблями, и удивлённо остановились перед Робокопом.

   - Ху а ю? - спросил Робокоп первое, что пришло ему в голову.

   Незнакомцы ещё более удивлённо переглянулись, а женщина "гыгыкнула".

   - Это чё, Иван Василич, наезд, что ли, мириканский такой?

   - Ты постой, Петька, постой... Странные они эти мириканцы, вроде век современный, а они в доспехах...

   - А вы вообще мириканцев-то живых видели, Иван Василич?

   - Не видел, Петька, - горько признал Чапаев и великодумно покрутил ус.

   - Ну, чё делать-то будем? - спросила Анка, возвышаясь за спинами мужчин.

   Робокоп сделал шаг вперёд. Незнакомцы автоматически отступили назад.

   - Ишь, тяжёлый какой, - выдохнула Анка, услышав тяжёлый шаг с эффектным "ууууу". - На гамбургерах своих...

   Робокоп, ещё не решив, представляют ли люди для него угрозу, спросил:

   - Вэ а ю фром?

   - Фромм! - воскликнул Петька. - Философ такой немецкий, я знаю! Помните, Иван Василич, книжонка у белогвардейского доктора была... ну, того, которого мы потом...

   - Цыц, Пётр! В стане врага мы, не до криминала...

   Люди и Робокоп продолжали молча рассматривать друг друга, чувствуя, как повисает в воздухе почти ощутимое напряжение. Наконец, вздохнув, человек, которго назвали Иваном Василичем, шагнул вперёд и, по-армейски отсалютовав, представился:

   - Чапаев Иван. Хелло!

   Робокоп тоже не дремал. За то время, пока незнакомцы молча разглядывали его, он запросил в базах данных компании "ОСР" интерактивный переводчик. Оператор тут же закачал ему в программу несколько гугловских переводчиков. Методом сопоставления слогов и транскрипций программы Робокопа определили язык пришельцев. Им оказался русский. Неправильный просторечный дореволюционный русский с массой грамматических и синтаксических ошибок. Теперь Робокоп мог их понимать и сам кое-как изъясняться на Великом и Могучем.

   - Привет, Чапаев Иван, - чётко и с расстановкой проговорил Робокоп. И почему-то вдруг сказал то, что любил говорить в конце своих приключений, когда бандиты повержены, а справедливость торжествует: - Друзья зовут меня Мёрфи... Вы зовите меня Робокоп!

   Чапаев оглянулся на удивлённых спутников.

   - Шпиен, - зашептал Петька, - как пить дать шпиен! Их англичане, я слышал, специально обучают русскому, а потом к нам засылают!

   Чапаев нахмурился:

   - Так ты по-нашенски, значит, балакаешь...

   - Ба-ла-ка-ешь... Водка!

   - Где?! - вырвалось у Петьки.

   - Мат-рёш-ка, - продолжил налаживать отношения Робокоп. В нём была заложена программа психологического сближения. Но, к сожалению, как общаться с русскими интервентами, она не говорила. В США их жило очень много, но они предпочитали ходить не к психологу со своими сложными душевными муками, а в бар, поэтому чёткой психологической карты по общению с русскими составлено так и не было. Приходилось оперировать информацией из фильмов. Качественных и дорогих американских фильмов. Робокоп подозревал, что родные для русского человека названия снимут агрессию. А если это не поможет, то её снимет его пистолет с бронебойными пулями.

   - Мос-к-ва! То-ва-рищ Ста-лин! То-ва-рищ! Мно-го вод-ки! Бул-ка! Де-ре-вень-ка! Гар-мош-ка! Ма-ка-ре-вич!..

   По недоумённым и расстерянным лицам русских он понял, что тактика не работает. Если бы он полностью был человеком, то вздохнул бы. Так он просто покрутил головой. Как всегда, с лёгким "уу". И решил сразу перейти к делу.

   - Ви повридили собствинность Соединённые Чтаты Америки, - коверкая слова, проговорил Робокоп. Челюсть его сводило от непривычных слов. - Ви повридили асьфальт. Я должин задиржать вас. Сложите ваши оружия на земля и положите рука зя голова...

   (Робокопу было невдомёк, что оператор, отвечавший за перевод, накурился с утра марихуаны и теперь во всю веселился за пультом управления, закачивая в робота самые нерентабельные переводчики. Оператор долгое время прожил в России, неплохо говорил по-русски и теперь потешался над произношением Робокопа, загибаясь от смеха над пультом управления. Потом он глотнул крепкого кофе, проглотил пару таблеток амфетамина, стал вдруг серьёзен и исправил произношение. Всё это он провернул за минуту, хотя в его сознании эта минута растянулась на час - удивительный волшебный час, в котором были и единороги, и феи, и Мэтт Дэймон).

   - Ну уж нет, нерусь проклятый! - схватился за эфес сабли Чапаев. - Мы тут ни при чём! Нужно нам больно в Америку вашу было!

   - Заставили нас! Хитростью! - взвизгнула из-за спины командира Анка.

   - Кто послал? - холодно спросил Робокоп. В его разуме уже зрела картина большого преступления.

   - Менеджеры! Вот кто! Всё эти менеджерюги проклятые! Ссылки им на сайт какой-то нужны, видишь ли! Пришли и говорят, мол, в Америку полетите! Ссылки собирать! Один маленький такой, всё философию разводил, что-де Родине послужить должны... А второй всё улыбался и улыбался, и на капсулу это треклятую кивал...

   На глазах Анки вдруг навернулись слёзы.

   - А потом... А потом, - продолжала рассказывать она, глотая сопли, - появились эти... ну  эти... как их... КОН-КУ-РЕН-ТЫ. И тоже с капсулой. И давай на неё показывать... Дескать, герой народный один - это Василич наш, - а компаний много. Тайланд, говорят, тепло там, слоны, женщины, пальмы... Там ссылки собирать будете. Эти двое, - кивнула она на своих однополчан, - вон как о женщинах услышали, сразу к кон-ку-рен-там, а тот маленький, что первым пришёл, вдруг как ляпнет: "Только водочки на дорожку хлебните, не выбрасывать же добро!" И тот второй, улыбчивый, всё кивает и кивает на капсулу. Эти дурни - Василич с Петькой - сразу и повелись. Я за ними, остановить их хотела... И всё. Поздно. Дверь захлопнулась. Свет. Тьма. В голове кутерьма... И всё, мы тута теперь. Обманули нас, ироды! Как детишек малых развели!

   И снова залилась горькими слезами.

   - Как же мы теперича, отсюда, с белогвардейцами воевать будем!

   - Тихо, Анька, не плачь, - утешая, приобнял Аньку Чапаев. - Повоюем ещё... Вот ссылки соберём - и обратно, в Россию...

   Робокоп безуспешно пытался понять, что за ахинею несут эти люди.

   - О каких ссылках вы говорите? - спросил он.

   - Ну разных там, - принялся объяснять Петька. - Вот список... Иван Василич, я читать не очень...

   Чапаев, хмурясь, взял у Петьки список и долго водил по нему глазами. А потом стал сквозь зубы перечислять, словно это доставляло ему невиданные мучения:

   - Фритюрница. Жарочная поверхность. Пекарский шкаф. Ванна моечная... Что за бред, мать твою за ногу... Холодильная витрина. Сокоохладитель. Слайсер. Кофеаппарат... Вот что за ссылки, Робокопушка. И не знаем мы, что делать теперь...

   Неожиданно земля под ногами качнулась. Все четверо с трудом удержались на ногах. Секунда тишины - и раздался глухой хлопок, точно в канализации рванула взрывчатка. Асфальт вздыбился. Анка с Петькой не удержались и упали на четвереньки. Из окон ближайших домов раздалась ругань. Залаяли собаки. Завыли сигнализации на машинах. Прошло ещё несколько секунд, и обескураженные люди увидели, как рядом с капсулой раскрывается пространственно-временная щель. Яркий свет, исходящий от неё, слепил глаза. А затем стал гаснуть. Ослеплённые, люди не сразу различили на месте портала ещё две капсулы - точные копии той, на которой прибыли красногвардейцы.

   Дверь одной открылась, и из неё чинно вышли двое молодых людей. В аккуратных глаженых рубашках, в галстуках, они были образцами дипломатии. Дверь второй капсулы заклинило, её безуспешно пытались открыть изнутри. Аккуратные молодые люди переглянулись и улыбнулись друг-другу.

   - О, - широко раскрыла глаза Анка, - кон-ку-рен-ты!

   - Снова здравствуйте, - улыбнулись молодые люди, сверкая улыбками. - Обманули вас эти... из "Хладотехник". Бросили одних в стане врагов. Вот послушали бы нас, хороших ребят из "Ацтека". Ведь недаром Тайланд называют дачей России. Там бы и массаж сделали, и не только... А какая там экзотическая природа! И какие фрукты растут! Здесь, в Америке этой, одни негры и капиталисты живут. Русскому человеку здесь места нет.

   Вдруг раздался мощный удар - и заклинившая дверь третьей капсулы отлетела в сторону.

   - Иван Василич! - выпрыгивая наружу и размахивая руками, взволнованно прокричал тот, кто при первой встрече представился менеджером Максимом. - Это враги! Это БЕЛЫЕ!!! Смотрите, какие они образованные и аккуратные! БУРЖУУУИ!!!!!

   - Белые! - сверкнули гневом глаза Чапаева. Мозг его ещё переваривал информацию, а руки уже действовали. Робокоп не успел остановить человека.

   Сверкнула шашка, выдернутая из ножен, - и голова первого ацтековского менеджера покатилась по асфальту, оставляя кровавую дорожку.

   - Твою мать! - взвизгнул второй ацтековец, весь обрызганный кровью товарища. - Твою мать!!!

   И в каком-то приступе истерики кинулся к Анке. Девушка не успела среагировать - ацтековец сбил её с ног и выхватил у неё из-за пояса старый наган. Но пустить его в ход не успел - Робокоп разрядил в него половину обоймы. Какое-то время ацтековец стоял, недоумённо осматривая пятнадцать дырок в собственном теле, а потом закатил глаза и рухнул мёртвой тушей.

   - Не негры, а афроамериканцы, - пряча пистолет в ногу, произнёс в полной тишине Робокоп.

   В это время и второй менеджер из "Хладотехник", представившийся Алексеем, вылез из капсулы. Колено его дико саднило от мощного удара по заклинившей двери, но на лице проступала радостная улыбка. Он радостно посмотрел на трупы конкурентов, радостно посмотрел на Робокопа, и ещё более радостно - на своих героев, которые раздобыли ему такие необходимые ссылки. Ведь одно дело, когда ссылки звучат в сухом публицистическом тексте, и совсем другое - когда они становятся частью истории, в которую вовлечены любимые герои.

   - Ну, ребята, спасибо вам, - сказал Максим. - Вы оказали Родине неоценимую услугу. А особенно ты, Робокоп. Вот тебе блендер FRI150. Будешь делать себе белковое пюре. Я знаю, что ты его принимаешь, я все фильмы с тобой смотрел.

   Робокоп осторожно взял блендер, рассматривая его со всех сторон. Он подумал, что острый венчик, подсоединённый к сети, может стать неплохим режущим оружием. Особенно если направить его в глаз.

  - А мы? - сердито спросила Анка. - А мы как же? Обмагнули нас, забросили в Америку свою! думаете, это вам с рук сойдёт? А ну, Василь Иваныч, давайте-ка ещё шашечкой своей поработайте!

   Чапаев грозно повернулся к менеджерам. В глазах его бегали дикие огоньки, усы топорщились. Гнев в нём боролся с разумом. И, похоже, побеждал.

   - А вы вернётесь обратно, домой, - сказал Максим. - Каким образом? Легко! Это ведь мой рассказ, как захочу, так и будет.

   - Ах ты изверг поганый! - надвинулся на него Чапаев.

   - А захочу я, чтобы вы вернулись обратно в Россию через Тайланд, круизным рейсом. С обслуживанием "всё включено", - поспешил ответить Максим, боязливо отходя к Робокопу, который не переставал всё это время любоваться подаренным блендером. Он нашёл уже восемьдесят три способа убить им преступника, и только один способ - приготовить пюре.

   Чапаев отсановился, обмозговывая предложение. Гнев его начал угасать. Лицо ещё было налито кровью, но ладонь нехотя сползла с рукояти шашки.

   - Ладно, - сказал он, - пусть будет через Тайланд. Но чтобы больше никаких ссылок!

   - Конечно, никаких ссылок. Никаких "холодильных витрин", "морозильных ларей", "овощерезок Robot-Coupe", "соковыжималок "Bork"... Никаких-никаких, честное слово!

Кочкоров Максим ©

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram