Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О спорных территориях

, 11:48

О спорных территориях
Фото: pixabay.ru

В прессе часто мелькает словосочетание "Спорные территории" применительно к взаимоотношениям Японии и России. Речь идёт о нескольких островах некогда, до 2-ой Мировой войны, принадлежащих Японии.

Мне это не совсем понятно. Выходит, СССР, взвалив все тяготы войны на свои плечи, понеся огромные жертвы и освободив человечество от фашистской заразы  всё ещё остаётся в долгу перед Японией, страной, которая являлась активным участником фашистской коалиции?

Из истории нам известно, что руководствуясь соглашением, принятым на Ялтинской встрече трёх лидеров: СССР, Великобритании и США, Советский Союз, после отказа Японии капитулировать, объявил той войну и  в течение неполных десяти дней, разгромил основную, ударную группировку  – Квантунскую армию и освободил от оккупантов Маньчжурию и Корею.

Именно уничтожение Квантунской армии и потеря северо-восточных провинций Китая и Корейского полуострова оказали  решающее воздействие на ускорение капитуляции Японии, а не сброшенные американцами на мирные города две атомные бомбы.  

Так что решающую роль сыграло именно решительное наступление советских войск.

18 августа 1945 года Иосиф Сталин получил официальное послание от президента США Гарри Трумэна, в котором США признавало право СССР подчинить себе Курильские острова, то-есть все острова вошли в состав Советского Союза. Но это обстоятельство не было закреплено в Акте о капитуляции Японии, а зря.

Сложно сказать по какой причине, но Акты капитуляции как над Японией, так и над Германией носят поверхностный декларативный  характер. По сути там рассматривается только один вопрос - прекращение огня. А потому, спустя несколько лет Советский Союз намереваясь узаконить новые границы между странами восточного блока проинициировал подписание взаимных договоров. Так были признаны новые границы между Польшей, Чехословакией и СССР; между СССР и Румынией; Венгрией с Румынией, Чехословакией и Болгарией и так далее.

Восточную Пруссию ранее входившую в состав Германии поделили между собой Польша и СССР, затем  был подписан договор о границе между Польшей и Германской Демократической Республикой. Подписал  СССР договор с Польшей и Финляндией.

По аналогии руководство СССР запланировало подписать договор и с Японией, но не тут-то было. Япония воспротивилась, считая, раз инициатива исходит от советской стороны, значит этот договор им позарез нужен и началось выдвижение встречных претензий. Мирный договор усилиями советских дипломатов всё же был подписан в 1956 году, но завис вопрос о принадлежности Курильских островов. Советский Союз желая не затягивать подписание договора пошел на уступки и решил в одностороннем порядке, в качестве доброй воли передать Японии группу островов Хабомаи и острова Шикотан. Но Япония под давлением Соединенных Штатов отказалась их принять. С тех пор и ведутся безрезультатные переговоры. Только представители современной России встречались двадцать семь раз с японскими коллегами.

Знало бы советское командование военных лет, что спустя годы страна столкнется с такой незадачей, направила бы свои войска в сторону японской столицы, города Токио, так, через пару разгромных поражений, убегая сломя голову от натиска советских войск, японцы подписали бы все что угодно, лишь бы умилостивить русского медведя.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram