Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → О чем пишут коллеги

В строительном саморегулировании новое обострение конкуренции

, 12:22

Тему саморегулирования и его проблем в строительном бизнесе подняло популярное интернет-издание «Moscow Post». 

«За более чем шестилетний срок существования системы саморегулирования в строительстве только ленивый не предложил собственную революционную концепцию ее дальнейшего развития, - пишет Дмитрий Сомов в статье под заголовком «Илья Константинов хочет отыграться за свои «грешки»». - Петербургского выскочку Илью Константинова к числу ленивых отнести никак нельзя: в одном только официальном управлении юриста находятся саморегулируемая организация «СФЕРА-А» и нерентабельная коммерческая площадка для проведения тендеров — «ЕСТП-СРО». Неофициально же к сфере ведения Константинова относится целая семья строительных и проектных СРО, коммерческих и некоммерческих организаций, за каждой из которых стоит ряд скандалов и скандальчиков: НП «ОСТЭК», НП «ОПТЭК», НП «Международной строительное объединение», НП «Первое строительное объединение», АНО «Институт изучения проблем саморегулирования», ООО «РАСК».

Кроме личности осуществляющего общее идеологическое руководство Ильи Ильича, вышеперечисленные саморегулируемые организации роднит крайне вольное обращение с буквой закона. Даже беглый экспресс-анализ официальных сайтов указанных СРО выявляет повсеместное нарушение 7-ой статьи Федерального закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и требования Градкодекса РФ.

В частности, на интернет-страничке НП «СФЕРА-А» отсутствует обязательная к размещению информация о штатных должностях в составе коллегиального органа; контактная информация некоммерческих организаций, в которых данная СРО имеет членство; дата и место рождения членов «СФЕРЫ-А» - индивидуальных предпринимателей; информация об исках, поданных СРО; информация о порядке осуществления аттестации членов СРО; информация о результатах проведенных проверках. Отсутствуют некоторые протоколы заседаний Совета партнерства, а размещенные, в свою очередь, содержат множество недочетов. Кроме того, дата обновления информации о сумме и составе компенсационного фонда безнадежно устарела.

На официальном сайте НП «ОСТЭК» также отсутствует ряд ключевых протоколов; некоторые положения, регламентирующие деятельность СРО, размещены в устаревшей редакции; дата опубликования сведений о компенсационном фонде не актуальна. Сам сайт организации зарегистрирован на физическое лицо и, должно быть, еще помнит времена, когда на его главной страничке открыто публиковались предложения о вступлении в партнерство в рассрочку. Широкой публике НП «ОСТЭК» запомнился скандалом, связанным с прокурорской проверкой партнерства, выявившей многочисленные грубейшие нарушения деятельности СРО и снискавшей ей прозвище «нового СтройРегиона». Помимо этого, в июле 2013 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приостановила внесение сведений в реестр о новых членах «ОСТЭКа» по причине несоблюдения требований информационной открытости. В сентябре-октябре 2015 г. Аппарат Национального объединения строителей начал в отношении партнерства процедуру, предшествующую подготовке заключения о возможности его исключения из государственного реестра СРО.

НП «ОПТЭК» - проектный брат-близнец «ОСТЭКа»: та же неполная информация на сайте, те же предложения о вступлении в рассрочку и размолвки с Ростехнадзором в недалеком прошлом. Тем не менее, у данного партнерства гораздо больше шансов сохранить за собой статус саморегулируемой организации, поскольку Илья Константинов входит в состав Совета Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

На сайте НП «Международное строительное объединение» первым делом бросается в глаза некоторая заброшенность реестра членов. Так, у 197 компаний-членов «МСО» приостановлено действие свидетельства о допуске и срок приостановления превышает 60 дней, а в ряде случаев достигает года. Что, во-первых, является нарушением статьи 55.15 Градостроительного кодекса, во-вторых — в отсутствии дополнительной информации о возобновлении или об отказе в возобновлении действия свидетельства — указывает на неудовлетворительную работу специальных органов партнерства. Их компетенция в области финансовых прогнозов также вызывает большие сомнения, т. к. более 280 миллионов рублей из средств компенсационного фонда были размещены в в ОАО «Первый Республиканский Банк», который спустя два с половиной месяца лишился лицензии и был объявлен банкротом.

Традиционно для подшефных Константинову СРО иная обязательная к размещению информация представлена на официальном сайте «МСО» далеко не в полных объемах: отсутствует решение Общего собрания членов о назначении Парфенова И.В. на должность Президента партнерства; отсутствуют результаты проведенных проверок членов СРО за предшествующие два года (отсутствуют результаты проверок за 2014 год – дважды размещены результаты проверок за 2013 год); размещена неполная информация о некоммерческих организациях, членом которых является СРО; в реестре членов отсутствует информация о дате и месте рождения членов СРО — индивидуальных предпринимателей и номера контактных телефонов членов СРО.

По сугубо неофициальным сведениям, именно это партнерство стоит за телефонным хулиганством в октябре 2015 года, когда аферисты звонили в региональные саморегулируемые организации якобы от лица руководителя Аппарата Национального объединения строителей Николая Капинуса и просили перевести деньги на лечение тяжело больного родственника. Звонки начались сразу после заседания Совета НОСТРОЙ, определившего дальнейшую судьбу СРО «ОСТЭК», и прекратились после проведения оперативных мероприятий офисе СРО «МСО». Совпадение?

Самая одиозная из организаций Ильи Константинова — Ассоциация «Первое строительное объединение». Едва ли в профессиональном сообществе найдется хоть один участник, не слышавший имени опального приятеля Ильи Ильича по бизнесу Николая Сорокина, срежиссировавшего громкий «коррупционный скандал в НОСТРОЙ». Напомним, проверка деятельности «ПСО» выявила целый ряд грубейших нарушений законодательства, носивших неустранимый характер, в числе которых были десятки пропавших из реестра членов саморегулируемой организации и многомиллионная «дыра» в компенсационном фонде. Вскоре после этого Николай Сорокин, занимавший на тот момент пост директора «ПСО», обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогании у него миллиона рублей. По словам Сорокина, сотрудники Аппарата НОСТРОЙ предложили ему за эту сумму «закрыть глаза» на выявленные нарушения. Последующая оперативная проверка и внутренняя проверка НОСТРОЙ выявила, что стороны были давно и хорошо знакомы, и действовали по предварительному сговору с целью дискредитировать руководство Национального объединения.

На сегодняшний день сменившая директора Ассоциация по-прежнему скрывает часть обязательной к размещению информации: отсутствуют протоколы с решениями о приеме в члены СРО 195 компаний и об исключении 9 компаний; в реестре членов числится более ста организаций, принятых в Ассоциацию до получения последней статуса СРО и впоследствии исключенных; положения, регламентирующие деятельность «ПСО» представлены не в полном объеме. Следует отметить, что со стороны Аппарата НОСТРОЙ в отношении Ассоциации утверждено заключение о возможности ее исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций.

С такими исходными данными не вызывает удивления официальная позиция Ильи Константинова, состоящая в необходимости ослабления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций со стороны отраслевых Национальных объединений. Однако методы достижения желанной цели, безусловно, придется сменить. Прямые и завуалированные наезды на новое руководство НОСТРОЙ, состоящее сплошь из акул строительного бизнеса, могут закончиться для организатора трагично — не спасут ни собственные, сомнительные, бойцовские качества, ни криминальное прошлое ближайших родственников. Дружбы с власть имущими также не получится, что Илье Ильичу недвусмысленно дали понять, спровоцировав некрасивую истерику с выкриками о нелегитимности выборов в Совет НОСТРОЙ.

Остается только вести бессмысленную и беспощадную информационную войну, пытаясь сместить внимание контролирующих органов с собственных грешков на деятельность других участников рынка. Заметим, что при предыдущем президенте Национального объединения строителей Николае Кутьине удалось практически полностью исключить конкуренцию саморегулируемых организаций по сценарию «сам дурак» в публичном поле. Новый президент, генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов во всех предвыборных речах обещал решить проблему недобросовестных саморегулируемых организаций. Будем надеяться, ему удастся сохранить хладнокровный подход своего предшественника и выполнить обещание, не отвлекаясь на истерику нечистых на руку участников рынка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram