Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Метеоновости № 47(538) от 1.12.16

Открываем ворота зимы

, 07:42

 

Хотя начало зимы по календарю случилось именно сегодня, 1 декабря, но в этом году месяц белых троп пришёл к нам со стахановским опережением практически на месяц раньше срока. А какие сюрпризы погоды готовит нам декабрь?   

Информационный холдинг «Восток-Медиа» выяснил, каких температур ждать приморцам в  конце 2016 и чем нынешний декабрь будет отличаться от прошлогоднего.

В декабре температура воздуха в Приморье снизится на 10 градусов, рассказали в пресс-службе «Примгидромета». Средняя температура за месяц составит минус 19 °С, а на побережье – около минус 11 °С. Ночью температура может опускаться до минус 17 °C, в центральных районах края –  до минус 23 °C, при этом в отдельные ночи синоптики прогнозируют  холода до минус 30 °C. Впрочем, это не предел, в истории метеонаблюдений в крае зафиксированы и случаи абсолютного минимума в декабре  – минус 44 °С. Хотя бывало и прямо противоположное – температурный максимум достигал 13 градусов тепла на юге края.

Во Владивостоке среднемесячная температура воздуха составит около минус 9 °C. Ночью в первой половине месяца в краевом центре могут быть морозы и до минус 15 °C, в отдельные ночи второй половины месяца – до минус 20 °C.

Несмотря на то, что последние 20 лет декабрь в Приморье чаще всего оказывался с положительной аномалией температурного фона и осадков выпадало на 10–25 миллиметров меньше, чем в ноябре, в этом году по краю может пройти сильный снег. Самые обильные осадки синоптики прогнозируют во второй половине декабря, поэтому велика вероятность, что этот Новый год у нас будет традиционным – со снеговиками, сугробами, снежными горками…

 Как отмечают метеорологи, из-за «консультативной» методики составления прогнозов на месяц вероятность их оправдываемости составляет около 60 - 70 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram