Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости № 15(205) от 22.04.2010

Посыпать ли голову пеплом?

, 17:45

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль заставил говорить о себе весь мир. Спал-спал, да вдруг очнулся! Каких еще сюрпризов ждать от него теперь?

Геофизики не дадут соврать: давно в ходу такая теория –  очнувшиеся вулканы погубили динозавров. Они засыпали пеплом поля и леса. Закрыли солнце. На планете стало и голодно, и холодно.

Безумная Катла

Сегодня  на планете существует  более 1500 вулканов. 50 извергаются.   11 из них – очень опасные. В силах ли вулканы вроде исландского изменить климат на планете?

– Вулканические извержения относятся к чрезвычайным ситуациям. Но пробуждение Эйяфьятлайокудля вряд ли приведет к климатическим изменениям, – рассказывает «АН» доктор геолого-минералогических наук, руководитель лаборатории глубинных сейсмических исследований Института геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Владимир Суворов.

 К слову, Эйяфьятлайокудль считается у сейсмологов и геофизиков «персонажем второго плана». Хотя за первые три дня «работы» он выбросил в атмосферу 140 млн. кубометров газа и пыли. Образовался столб величиной 10 км. И воздух в этом столбе настолько наэлектризован, что каждые 15 минут там сверкают молнии! Страшно? Конечно…

 Но ученые обеспокоены не столько этим «недорослем», сколько его соседом – вулканом Катла (он спит недалеко, всего лишь в 20 км). Катла в пять раз больше. И в 100 раз мощнее. Он способен извергать до миллиарда кубометров лавы в секунду.

– Владимир Дмитриевич, может ли проснуться безумная Катла?

– Двойные извержения вулканов вполне вероятны. Вспомним нашу Камчатку. Эйяфьятлайокудль вполне способен разбудить Катлу. И тогда у нас будет меньше солнца. И больше пасмурных дней.

– Ученые связывают глобальное похолодание с вулканическим извержением?

– Мы это связываем только с крупными извержениями. К примеру, из‑за извержения южноамериканского вулкана Уйнапутина в 1601 году в России стоял необычный холод. Известен период без лета в Европе в 1815 году. Это произошло после извержения вулкана Тамбо‑ра. И извержение Кракатау в 1883 году привело к изменению климата в Европе, температура понизилась на 3 градуса.

– Извержение вулкана в Исландии – это очень хорошая тренировка для человечества, – объясняет «АН» директор института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков, – и даже если произойдет похолодание и начнет меняться климат, человечество найдет возможность приспособиться к новым условиям. Радикальных перемен, уверен, не будет. Но это очень полезный урок.

Эльбрус – на взводе

– Но нынешнее «оживление» Эйяфьятлайокудля не кажется случайным, – считает известный российский гляциолог Павел Зайдфудим. – Вулкан молчал 189 лет. Что его заставило проснуться? Стремительное таяние льдов… Оно ослабило давление поверхностных слоев, позволив магме подняться наверх. И началось…

Из-за того что таяние льдов на планете активно продолжается, уже сегодня многие ученые считают: наш Эльбрус  один из самых потенциально опасных вулканов. Он уже много раз выбрасывал потоки раскаленной лавы. А потом отключался. И, как медведь, впадал в спячку. Но если поначалу периоды крепкого сна длились по 50 тыс. лет, то нынче этот процесс сократился до 1,5–3 тысяч. Опасность возрастает с каждым годом. Эльбрус потихоньку просыпается. И может взорваться. Хотя он весь – в ледяном коконе…

 А как вам такая «страшилка»? Американский спутник Terra однажды передал на Землю фотографии извержения вулкана Белинда в Антарктике. Дело было на острове Монтегю, покрытом толстым слоем льда. Но из-под ледяного «одеяла» били языки пламени.

Выходит, извержение вулкана не может остановить даже многокилометровый ледяной панцирь.

Кракатау – 400 водородных бомб

Истории известны сумасшедшие извержения вулканов. Индонезия, 1883 год. Вулкан Кракатау (тот самый, который потом изменил климат в Европе) «очнулся» на одноименном острове между Явой и Суматрой. Из кратера посыпался пепел, а над вершиной поднялся столб дыма высотой 11 км. Потом вулкан неожиданно заснул. Но вскоре опять проснулся: выброс газов и пепла усилился. А через несколько дней раздался взрыв колоссальной силы. Он был слышен даже в Австралии (от Кракатау – 3600 км).

Взрыв вызвал упругую воздушную волну. Она несколько раз обогнула всю планету. Извержение спровоцировало 30-метровые цунами. Они уничтожили почти 300 городов и селений. Погибли более 36 тыс. человек.

 Ученые уже в наши дни подсчитали: количество энергии, вышедшей в результате извержения Кракатау, сопоставимо с мощностью взрыва 400 водородных бомб.

Этна, Стромболи, Санторин

Каков же вывод? Посыпать голову пеплом не будем: не так страшен Эйяфьятлайокудль, как его малюют. Прагматичные жители Исландии уже приготовили сюрприз для всех любителей экстрима: путешествие к кратерам вулкана. Но это будет, когда Эйяфьятлайокудль опять уснет. Но вот только когда? Похоже, исландцы берут пример с итальянцев: едва на Сицилии засыпает взбалмошная Этна, к ее кратерам устремляются тысячи любителей острых ощущений.

Ученый мир не научился предугадывать, когда именно «откроет глаза» то или иное вулканическое чудовище.

– Прогнозы такие мы пока делать не умеем, – признался доктор геолого-минералогических наук, зав. лабораторией глубинных сейсмических исследований Института геологии и геофизики СО РАН Владимир Суворов.

И никто точно не знает, когда именно вновь проснутся Стромболи, Мерапи или Эльбрус. Многие вулканы способны на неоднократные извержения. К их числу можно отнести знаменитый Санторин, неоднократное извержение которого и спровоцировало гибель Атлантиды.

Будем надеяться на лучшее? А что нам еще остается…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram