Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Метеоновости

Снегопад в московском регионе приблизился к рекорду века (ВИДЕО)

, 21:38

Московский снегопад, парализовавший в последние два дня движение в столице, оказался вторым по силе в нынешнем столетии. Как сообщил портал "Метеоновости", за 36 часов прирост снежной массы в городе составил 20 сантиметров.

В XXI веке это второй случай сильных декабрьских снегопадов в Москве. Рекорд пока принадлежит снегопаду 2005 года, когда за 21 и 22 декабря прирост снега достиг 25 сантиметров.

И это не единственное рекордные последствия нынешнего снегопада. Город встал в многокилометровых пробках, отчаявшиеся автомобилисты бросали машины и спускались в метро. В итоге столичная подземка 21 декабря перевезла рекордное количество пассажиров — 9,2 миллиона человек при обычных в это время года 8,5 миллионах. Последствия снегопада сказались также и на загруженности подмосковных электричек.

Цифры, относящиеся к заторам, тоже впечатляют, отмечает НТВ. Аналитик портала "Яндекс.Пробки" Леонид Медников сообщил 22 декабря, что общая длина утренних московских пробок, вызванных снегопадом, равна расстоянию от столицы до Новосибирска — 3400 километров.

Особенно неприятно, что из-за близкой к нулю температуре снег тут же тает, поэтому город практически утонул в снежно-водяной каше. И это уже затрагивает не только автомобилистов, но и пешеходов.

К вечеру четверга сугробы и пробки продолжили расти. Как и в предыдущие два дня, усложняется ситуация на кольцевых магистралях и на дорогах, ведущих в область.

По прогнозам метеорологов, Москву будет заваливать снегом до пятницы. Потом грянут морозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram