Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Бабченко в последнее время критиковал украинскую власть...»

, 11:55 ,

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил Россию в причастности к убийству журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Об очередном недоразумении, произошедшем в этой мирной, свободной и независимой стране, размышляет политолог Сергей МИХЕЕВ:

 

«Рыльце может быть в пуху»

- Я бы не стал уподобляться украинской стороне и сразу кого-то обвинять, но тот факт, что и украинская пресса, и некоторые представители властей Украины сразу же обвинили во всем российскую власть, говорит о том, что у них, что называется, рыльце может быть в пуху.

Конечно, пусть они там всё расследуют, но, к сожалению, предыдущие подобные случаи показали, что дела подобного рода в нынешней Украине до конца почему-то не доводятся.

«Как в случае с Вороненковым, Шереметом...»

Независимо от того, кто там убил этого несчастного Бабченко, украинская власть уже готова использовать данную ситуацию как создание некоей провокации для обвинения российских властей в терактах, наемных убийствах и прочем, то есть примерно так, как это было в случае с Вороненковым, Шереметом и т.д.

Я не утверждаю, что Бабченко убила украинская власть или спецслужбы (может быть, это и не так), но уже очевидно то, что эта власть готова использовать и данный случай для создания провокаций.

«Ждать масштаба от нынешних властей Украины...»

Да, как вы говорите, масштаб личности здесь не тот и Бабченко был мало кому известен, да, может быть, его убили по каким-то другим мотивам, но все равно украинская власть будет это раскручивать, раздувать и т.п.

С другой стороны, ждать какого-то особого масштаба от нынешних властей Украины... собственно говоря, а какой там сейчас может быть «масштаб»?

Кто там сегодня, так сказать, масштабная личность? По-моему, там нет никаких деятелей, которые действительно имели бы глобальный масштаб. Ну Вороненков был бывшим депутатом Госдумы... вот, собственно, и всё.

«Пономарев и остальные должны понимать, что являются потенциальными жертвами»

Что касается Максаковой, я не знаю точно, но, по-моему, она уже уехала из Украины. Ну а бывший депутат Госдумы Пономарев и все остальные должны понимать, что, в принципе, да, они являются потенциальными жертвами провокации.

То есть как в случае со Скрипалём, а до этого с Литвиненко или тем же Березовским: все те, кто оппозиционен сегодняшнему российскому политическому режиму, конечно, являются потенциальными жертвами провокаций.

Ведь их можно убить совершенно по другим мотивам, а обвинить во всем российскую власть...

Поэтому они сегодня - как некий лакомый кусок для подобных преступлений, причем даже если эти преступления даже в основе своей не имеют политической подоплеки.

«Уж если такой человек начинает критиковать Киев...»

Да, Бабченко с антироссийской позиции выступал против современной российской власти, но надо уточнить, что в последнее время он выступал и с оппозиционными заявлениями в адрес украинских властей, а такие люди особенно опасны для нынешнего украинского режима.

Ведь одно дело обвинять какого-то «пропагандиста Кремля», какого-нибудь «сепаратиста» или что-то в этом роде, то есть с этим-то вроде все ясно, - и совсем другое дело, когда нынешнюю украинскую власть начинает критиковать тот, кто сбежал из России вроде бы по политическим убеждениям и вроде как должен любить киевские власти.

Уж если такой человек начинает критиковать Киев, это опасно на самом деле, потому что для нынешнего украинского общества имеет особый вес. Поэтому в современной Украине такие люди, конечно, особенно нежелательны.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram