Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мы погибаем под бременем культивируемой безнравственности!»

, 13:13 ,

15 января отмечается Всемирный день религии. Напоминаем, что ежегодно в третье воскресенье января по инициативе Организации объединенных наций в мире отмечается этот праздник - Всемирный день религии.

Вопрос: «Нужна ли религия в школах и армии?»

 

Александр Проханов, писатель:

«Остановить нарастающее скотство»

- Церковь не несет в общество, скажем, педофилию, культ стяжательства, насилия, вандализма и т.п., то есть все то, что сегодня в огромных объемах несет с собой в Россию человеческое общежитие.

Мы погибаем под бременем культивируемой безнравственности и падаем в бездну, потому что у нас исчезают моральные ценности!

Так вот для того чтобы остановить этот процесс и нарастающее скотство, власть и хочет ввести Церковь в этот страшный прорыв, надеясь на то, что произойдет некоторое смещение представлений...

Ахмар Завгаев, почетный гражданин Чеченской республики, депутат Госдумы IV-V созывов:

«Когда читаешь Коран и Библию...»

- Это будет воспитывать подрастающее поколение, цементировать межконфессиональные отношения и консолидировать наше общество.

Возрождение России не может быть без духовного подъема. Когда читаешь Коран и Библию, то видишь, что общее в них на 80 процентов.

Православная, мусульманская и буддийская культура имеет одни истоки. То есть это одни и те же нравственные основы, только изложенные на разных языках.

Александр Руцкой, генерал-майор авиации, вице-президент РФ (1991-1993 гг.), губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), Герой Советского Союза:

«Если человек желает сам...»

- Ни в одной религии мира мы не найдем, чтобы там учили плохому. Получается, что в моральном и житейском плане это, по сути, воспитание человека.

Сегодня многие люди не боятся никого и ничего, поэтому и нарушают все заповеди и каноны, связанные с моралью.

Еще в 1996 году, будучи губернатором, я оказал содействие тем школам, где выразили желание изучать, скажем, Закон Божий; в основном, это были православные направления.

Присутствие священников в армии – это тоже воспитание. Кстати, в советское время этим по-своему занимались политработники...

Религия существует тысячелетия, и это естество и сущность жизни человека. Не имеет никакого значения, где сейчас находится этот человек – в армии, в школе или еще где.

Правда, и насаждать это тоже не надо. Вот если человек желает сам, тогда, как говорится, ради бога!.. 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram