Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Государство должно создать климат, при котором наркотики станут не нужны!»

, 18:50

По опросу ВЦИОМ, самой важной проблемой детей россияне считают алкоголь и наркотики, а потом идут проблемы в их личной жизни, компьютерная зависимость и конфликты с родителями.  

Вопрос: «Как отучить детей от наркотиков и алкоголя?»

 

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«Где же личный пример и внимание к своему ребенку?»  

- Начиная с детского сада и школы, должна быть система воспитания, инициатором создания которой должно быть государство.

В эту систему должна входить занятость культурными мероприятиями, физкультурно-оздоровительная работа и т.п. При школах и вузах должны быть общедоступные бесплатные оздоровительные комплексы.

То есть именно государство должно создать климат, при котором наркотики станут просто не нужны.

Безусловно, свою роль должна играть семья. Когда мне говорят, что, дескать, улица виновата в том, что ребенок стал наркоманом, я отвечаю: «А вы сами разве не виноваты, в том, что упустили его? Где же личный пример и внимание к своему ребенку?»

Конечно, мы никогда не изживем наркотики, - это же просто бич человечества, и они, как и алкоголь, являются способом ухода от жесткой действительности.

Но максимально сузить поле, на котором могут находиться наркотики, и является нашей задачей.  

Я уверен, мы должны решать проблему детской наркомании, начиная с детсада. Например, в Японии малышам в детсадах показывают игрушечного динозаврика, который либо краснеет, либо зеленеет или кашляет и чихает оттого, что он что-то не то съел или, не дай бог, закурил.

Так вот когда ребенок видит, что динозаврику в определенных случаях становится плохо, то начинает учиться предупреждать подобные ситуации.

Наркотики – это проблема не только человека, но и всего нашего общества. 

Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики:

«Люди, позволяющие себе выпить лишнее, в отношении своих детей придерживаются традиционной точки зрения»

- Даже те люди, которые позволяют себе выпить лишнее, в отношении своих детей, как правило, придерживаются традиционной точки зрения.

То есть как минимум предметом регулирования является возрастной ценз.

Но если он есть, то есть и ценз на места продаж. Например, в школах водку продавать нельзя, - и это тоже есть предмет регулирования.

Но, например, в Подмосковье после 23 часов часть ассортимента алкогольной продукции просто закрывают картонкой.

Но ведь продавцы часто сталкиваются с такой ситуацией, когда подвыпившая компания, причем нередко состоящая из родственников и знакомых тех, кто и стоит за прилавком в магазине небольшого населенного пункта, заходит в магазин. Ну и как им откажешь?

Теперь о рекламе. В передаче «Спокойной ночи, малыши!» нельзя рекламировать виски, даже если они очень хороши. И это тоже предмет регулирования.

Но корни кроятся в психике человека. Все знают, что нельзя много пить, а если уж пить, то что-то такое попроще, а не спирт, разбавленный пивом. Возникает вопрос отношения общества к алкоголю...

Елена Мизулина, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор:

«Государство должно мониторить семьи»

- По Конституции государство обязано создать такие условия родителям и семье, чтобы те могли обеспечить надлежащее воспитание детям.

Государство должно мониторить семьи, но не для того чтобы отобрать у родителей ребенка (это уже крайняя мера), а для помощи и обеспечения надлежащих и современных условий для воспитания детей.

Меня очень радует, что в СМИ стало появляться больше информации о семье и детях, что появились законопроекты и даже законы, касающиеся детей, которые инициировал сам президент.

А еще за последние 2-3 года появилось очень много мер материальной поддержки.

Сергей Митрохин, председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко», председатель партии «Яблоко» (2008-2015 гг.), бывший депутат Мосгордумы:

«Это же в первую очередь ударит по молодому поколению!»

 - У нас до сих пор раздаются голоса тех, кто предлагает легализацию наркотиков. Но это же в первую очередь и ударит по молодому поколению!

В стране огромная проблема алкоголизма, а вопрос с наркоманией несовершеннолетних стоит особенно остро. У нас может начаться просто эпидемия!

Так что перво-наперво нужно выявлять наркотрафик и искоренять коррупцию в правоохранительных органах, которые не только не принимают надлежащих мер, но и нередко напрямую являются «крышей» наркодилеров.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram