Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нас уже есть что нацеливать на американские военные объекты в Европе»

, 13:33

Президент России Владимир Путин заявил, что противоракетная оборона США - это не оборонительная система, а часть ядерного стратегического потенциала Америки, вынесенная на периферию.

«После размещения этих элементов ПРО мы будем вынуждены подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности России», - подчеркнул Путин.

Вопрос: «Откупируем ПРО?»

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса, член Союза писателей РФ:

 «... и никакими ПРО не перехватывается»

- Нужно пытаться всеми силами остудить проамериканские режимы в Центральной и Восточной Европе, а также в Прибалтике.

Также нужно работать и со «старой» Европой - с Германией, Францией, Бельгией и т.д.

Прежде всего, это нужно делать для того, чтобы не допустить раскола между Россией и Европой.

У нас уже есть что нацеливать на американские военные объекты, расположенные в Европе. То есть у России и сейчас есть чем ответить на ПРО.

Но для того чтобы быстро найти ассиметричный ответ, надо ещё больше сконцентрировать научно-конструкторские и производственные усилия и профинансировать их.

На западном направлении у нас должна быть единая группировка вооруженных сил, и прежде всего - ее ударная составляющая: авиация, оперативно-тактические и тактические ракеты.

Нужно резко поднять значение нашей стратегической авиации с крылатыми ракетами, поскольку это более дешево, надежно и никакими ПРО не перехватывается.

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике:

«... автоматически становится мишенью для удара»

- Главное заключается в том, чтобы не вогнать себя в гонку вооружений! США, размещая эту ПРО и желая переделать европейскую политику, рассчитывают на то, что и мы развернем что-то дополнительное.   

Американцам понятно, что такого рода системы (носящие стратегический характер) автоматически попадают в список высокоприоритетных целей.

То есть если некая страна размещает у себя стратегические системы, то она автоматически становится мишенью для удара.

А уж будут какие-то политические заявления или не будут, это второй вопрос...

Игорь Прокопенко, автор и ведущий программы «Военная тайна», заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ» :

«Базу в Камрани нам не вернуть, станцию радиолокационного слежения на Кубе – тоже...»

- Как человеку, который понимает процессы, происходящие на международном театре военно-политических действий, американская система ПРО в Европе мне, конечно, доставляет беспокойство.

Ведь это и вопрос баланса и мировой стратегии, и политический инструмент. Это и есть та самая крохотная гирька, брошенная на весы мирового противостояния, которая может склонить огромную чашу либо в одну, либо в другую сторону.

Теперь и мы будем бросать «гирьку». Какую – это большой вопрос...

С точки зрения противостояния, которое всегда существовало и будет существовать, эта ПРО является для нас серьезной проблемой, однако только на практике можно будет проверить, есть ли у нас ответ.

Слава богу, что такой проверки до сих пор не было и, надеюсь, не будет! Но ведь у США есть некая преемственность в принятии и отстаивании стратегических решений, а у нас, к сожалению, нет.

Базу в Камрани нам не вернуть, станцию радиолокационного слежения на Кубе – тоже. Да, не так давно мы поняли, что «дядя волк кушает и ни кого не слушает», но кто поручится, насколько долго продлится это понимание...

И в этом трагедия нашей большой и сильной страны... 

Эдуард Воробьев, депутат Госдумы II-III созывов (бывший зампред комитета Госдумы по обороне), первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ (1994-1995 гг.), генерал-полковник запаса:

«У США так было запланировано»

- У США так было запланировано, и они будут это реализовывать. Но это не значит, что мы возвращаемся в период «холодной войны». Просто то, что заложено американцами в этот проект, перевешивает то, что предлагаем мы.

А дальше надо отслеживать ситуацию. Мы и сами говорили, что свойства, заложенные в наших ракетах, очень надежны, и ПРО всё равно будет не настолько эффективна.

Не нужно истерик, ведь отношения и между СССР и США, и потом и Россией и США никогда не были ровными... 

Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, кандидат юридических наук:

«Скрытое предупреждение европейским государствам»

- Это продолжение разговора о том, чтобы не было нового витка гонки вооружений. Россия, естественно, в ответ будет принимать какие-то адекватные меры.  

Здесь есть некое скрытое предупреждение европейским государствам...

Если эти страны участвуют в противоракетной обороне США, то пусть не чувствуют себя абсолютно спокойно.

То есть если ракеты, направленные с их территории, будут на начальном этапе полёта поражать наши, то и наши ракеты среднего и меньшего радиуса действия будут за 3-4 минуты полёта доставлены им.

Мы обязательно будем восстанавливать этот баланс. 

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, депутат Госдумы IV-VI созывов:

«Россия церемониться не станет!»

- Страны, которые девальвируют национальный суверенитет, разрешая на собственной территории войскам других государств решать свои проблемы, терпят настоящее внешнеполитическое фиаско.

В случае, если появляется угроза национальной безопасности, Россия церемониться не станет! Мы обладаем достаточными средствами для симметричного ответа.

Можно, только посоветовать ряду «ястребов» в администрации США, которые до сих пор склонны мыслить категориями «холодной войны» и для которых персональное доминирование имеет куда большую приоритетность, нежели коллективная безопасность в мире, поменять свое поведение.

   

    

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram