Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

БРИКС - вызов претензии глобальной финансовой элиты Запада на мировое господство

, 23:24 ,

Президент России Владимир Путин в рамках международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе планирует провести 11 двусторонних встреч.

О том, как мир дальше будет избавляться от англосаксонской фальши, размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:

 

«США не отказываются от своей геополитической стратегии на доминирование»

- Прежде всего надо отметить, что в условиях нарастающего дефицита углеводородов, питьевой воды, продовольствия, электроэнергии именно страны БРИКС обладают необходимыми ресурсами не только для выживания, но и для динамичного развития. И этого, конечно, нельзя сказать ни о Европе, ни о США.

Естественно, что перевод взаимного кредитования между государствами группы БРИКС на национальные валюты резко снижает их зависимость от США и вообще от Запада.

Но мы видим, что США по-прежнему не отказываются от своей геополитической стратегии на доминирование и от того, чтобы не дать возродиться России как мощной и сильной державе.

А ведь самая большая угроза любому государству и любому народу – это недооценка и непонимание угроз!..

«Меня свои же собьют!»

Помните, как мир надеялся на то, что вот, дескать, придет Обама - и США начнут проводить другую политику?

Но Обама ничего не изменил в сущности американской политики, да и не мог изменить. Ну, может быть, стало еще больше фальшивых улыбок...

В свое время Клинтон тоже улыбался, и тем не менее двигал НАТО на восток и бомбил Югославию.

Помню, в 1997 году в Хельсинки встречались Ельцин и Клинтон, и тогда я входил в состав делегации. Ельцин тогда сказал президенту США: «Билл, давай-ка ликвидируем крылатые ракеты как класс!»

И Клинтон тогда ответил Ельцину так: «Борис, если я приму такое решение, то до Америки не долечу потому, что меня свои же собьют!»

«В этом у нас есть общие интересы с Китаем...»

Для того чтобы сдержать наращивание американцами своих вооружений в Европе и сбить их агрессивный запал на европейском театре военных действий, нам нужно наращивать свои вооружения, проводить реальную политику в своих интересах и просто становиться сильнее.

Вот США разместили свои вооружения у наших границ в Европе, а мы должны размещать у их границ и наращивать наши группировки, например в Латинской Америке. Кстати, в этом у нас есть общие интересы с Китаем...

Правда, на военный союз с Россией Китай не пойдет. Да и мы, честно говоря, к этому еще не готовы. Но мы можем принимать отдельные совместные решения и  действия, как, скажем, те же учения в Средиземном и Черном морях...

«Там будут стоять несколько наших кораблей и пара китайских»

Китай является главным инвестором и инициатором канала через Никарагуа. Россия же с участием Китая обеспечит безопасность судоходств по этому каналу.

То есть у нас есть причины и повод наращивать свои группировки и там. То есть там будут стоять несколько наших кораблей и пара китайских, что будет уже реальным и эффективным ответом на размещение вооружений и военной техники США в той же Европе.

«Россия и Китай - это разные цивилизации»

Китайцы всё это понимают и там, где нужно (скажем, по вопросам Украины и по некоторым другим вопросам) действуют вместе с нами в том числе и в Совете безопасности ООН.

Но когда им будет важнее в чем-то поддержать США (в том числе и против нас), китайцы их и поддержат, и нам это надо понимать.

Россия и Китай - это разные цивилизации. «Братья навек, до конца, до гроба жизни» - надо понимать, что у китайцев нет таких понятий. С ними надо играть с позиции мудрого, тогда они будут уважать тебя.

«Мы все равно бы не удержали «цветные» революции»

Что ж, и мы, и Китай являемся противниками блоковой политики, которая в общественном сознании всегда воспринимается негативно. А вот система коллективной безопасности – это более приемлемо и эффективно.

Знаете, даже если бы до сих пор существовал Варшавский договор, то мы все равно бы не удержали «цветные» революции.

А вот система коллективной безопасности, когда, защищая страну, работают не только танки и ракеты, но и мощные системы политического, политико-дипломатического, контрразведывательного и полицейского характера - это уже совсем  другое дело.

И такие системы надо создавать.

«Начало переустройства миропорядка!»

Так что и в этом смысле БРИКС - это нечто особенное! БРИКС - это государства-матрицы мировых этнокультурных общностей, цивилизаций.

И договоренности, которые были и будут достигнуты во время встреч лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, – это самое настоящее начало переустройства миропорядка!

Более того, это прямой вызов претензиям глобальной финансовой элиты Запада на мировое господство при опоре на доллар и военную силу.

«США обеспечивали себе сытую жизнь»

Ни для кого давно уже не является секретом то, что США за счет печатания пустого (по сути, фальшивого) доллара и навязывания его в качестве мировой валюты десятилетиями обеспечивали себе сытую жизнь и развитие, при этом еще и подкармливая преданных союзников и сателлитов.

Мы помним, что те страны, которые после распада СССР пытались проводить самостоятельную политику и действовать вне рамок зоны действия американского доллара, подвергались мощному комплексному давлению, а «восставшие» против доллара просто уничтожались.

Президент Ирака Саддам Хусейн, запретивший хождение американской валюты в стране и расчеты за нефть в долларах, был уничтожен вместе с государством, которое он возглавлял.

Муаммар Каддафи запустил процесс продажи нефти и газа за золотой динар вместо доллара – и немедленно подвергся бомбардировкам.

«Нужно иметь постоянную возможность нанесения мощного удара по территории США»

Поэтому нам нужно иметь постоянную возможность нанесения мощного удара и неприемлемого ущерба не по Европе, а именно по территории США - ведь только это сможет остановить реализацию их планов.

В стратегии национальной безопасности США заложена формула: установление контроля над ключевыми районами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами.

Кстати, в этом смысле США выполнили свою задачу в Ираке...

«В БРИКС нужно формировать систему коллективной безопасности»

Смотрите, вот под Евразийский союз есть ОДКБ, есть ШОС, и здесь нужно проводить учения, некие мероприятия военного характера, скажем, какую-то создавать мощную военную группировку для борьбы с тем же терроризмом.

Вот и в БРИКС тоже нужно формировать систему коллективной безопасности, то есть коллективной защиты интересов безопасности собственно БРИКС.

«Альтернативу западному пути развития»

Когда экспертами Минобороны и МИД РФ задумывалась ШОС, то предполагалось, что эта организация станет неким вторым полюсом человечества, который предложил бы альтернативу западному пути развития.

То есть авторы концепции ШОС закладывали в нее создание системы коллективной безопасности на внеблоковой основе.

Это значит, что должны формироваться альтернативные системы безопасности, объединяющие усилия для отражения агрессии с тем, чтобы зона ШОС была бы более стабильной.

«Следует более четко сформулировать задачи для совместного реагирования»

Поэтому сейчас ШОС следует более четко сформулировать задачи для совместного реагирования на возникающие в современном мире вызовы и угрозы, в том числе на экономический кризис, который пришел с Запада, а страны не смогли ограничить его влияния в своей зоне.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram