Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Громоздкие игрушки для московской и питерской интеллигенции»

, 20:20

Общественной палате РФ исполнилось 10 лет. Президент России Владимир Путин поздравил ее членов и подчеркнул, что авторитет ОП постоянно растет, а это значит, что с позицией, предложениями и выводами вынуждены считаться и экспертное сообщество, и представители власти.

Вопрос: «Общественная палата - это оппозиция или немного наоборот?»

 
 

Сергей Бабурин, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», зампред Госдумы II, IV созывов, ректор Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2012 гг.), доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ:  

«Не вижу смысла в существовании этого органа»

- В свое время я голосовал против закона об Общественной палате потому, что считаю, что у нашего государства нет лишних средств для того, чтобы делать такие громоздкие игрушки для московской и питерской интеллигенции.

Это абсолютно бесправный орган, где собираются поговорить - и на этом социальная функция Общественной палаты себя исчерпывает.

И никакая это не оппозиция! Какая может быть оппозиция, если Общественную палату в ее подавляющей части формирует Администрация президента?

Это некая тусовка умных людей, для которых пока не придумали работу в парламенте и не нашли какой-то другой должности, то есть не нашли государственного применения.

На сегодняшний день я не вижу смысла в существовании этого органа. В течение десяти лет развития нашей страны этот орган так и не показал, для чего он возник на теле России.  

Эдуард Лимонов, писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия»:

«Не вглядываюсь в работу Общественной палаты: я же не Ванга»

- Честно говоря, я не слежу за деятельностью Общественной палаты, так что ничего выдающегося сказать про нее не могу.  

Хотя вот сейчас член Общественной палаты Георгий Федоров вступился за наших ребят, которых арестовали в Латвии, в Риге, за то, что они проникли на военную базу, где проходили учения.

Что ж, это похвальный и правильный жест со стороны Федорова! Я с ним лично не знаком, но, по-моему, он поступил очень правильно. 

А вообще я не вглядываюсь в работу Общественной палаты: я же не Ванга. Но вот то, что сделал Георгий Федоров, я, конечно, очень приветствую. 

Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза: 

«Там и сделано так, что нет специалистов!»

- По-моему, члены Общественной палаты не в состоянии решать вопросы. Там и сделано так, что нет специалистов!   

Вот члены Общественной палаты и не решают наши вопросы. А если, скажем, бороться с пошлостью на телевидении, то надо, как в Японии, запретить рекламу.

Там любят свой народ, и поэтому сделали один или два канала, где всегда идет реклама, а у нас людей доводят до сумасшествия!

Александр Невзоров, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд», экс-депутат Госдумы:

«Стремление власти прикрепить к себе известных и нужных людей»

- Я не понимаю, зачем существует Общественная палата. Подозреваю, что это – некая регалия, которая выдается, как медаль на собачьей выставке, и принадлежность к ней ровным счетом ничего не означает.

Может, где-то в Уганде это бы и помогало, а наше населения прекрасно знает цену всяких общественных палат и общественных организаций.

У нас никто всерьез к этому не относится потому, что все понимают, что это некий бонус и стремление власти прикрепить к себе известных и нужных людей.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram