Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нас целое поколение отравлено несколько другим...»

, 23:15

Правительство РФ поддержало идею создания нового общероссийского патриотического телеканала для детей и молодежи, средства на который предлагается выделить из федерального бюджета.

Предполагается, что это даст государству новый и эффективный инструмент по популяризации патриотических идей среди молодых россиян. Канал предлагается назвать «РОСсвет».

Вопрос: «Теперь главное - пульт найти?»


 

Владимир Винокур, народный артист России:

«У нас всеми этими телевизионными программами уже столько натворили...»

- Знаете, у нас всеми этими телевизионными программами уже столько натворили, что появление нового канала не сыграет какой-то большой роли – во всяком случае, для нынешнего поколения. Разве что для последующих, когда лет через 15-20 придут новые люди.

У нас целое поколение отравлено несколько другим, а передачи такого канала (если он будет) нужно начинать показывать пятилетним детям...

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств России:

«Намечается очередная штука для распила денег»

- Знаете, у меня отрицательное отношение к появлению такого канала. И вообще, что это значит - телеканал для патриотического воспитания?

По- моему, на любом канале и так должно существовать патриотическое воспитание. И нахожу в этой идее какое-то странное вычленение, и только!

У нас вообще не хватает денег на телевидение, которое сейчас находится в глубоком кризисе. Лучше бы эти средства выделили на познавательное телевидение.

Патриотизм начинается с сознания. А что нам предлагают? Что это будет - уроки патриотизма? И кто вообще знает, как это делать?

По-моему, намечается очередная штука для распила денег...

Лев Прыгунов, актер театра и кино, художник, народный артист России:

«Циничные люди откровенно делают деньги»

- У нас почему-то совсем мало детских передач, правда, мультики еще есть. А вообще я не люблю отечественное телевидение и смотрю только новости и спорт.

И еще я категорически против «мыла»! 150-200 бездарных серий – это же чудовищно! Неужели на этом можно воспитать нашу молодежь?

Никто и не скрывает, что это чисто коммерческий телепродукт. Как-то я случайно снялся в таком продукте, правда, где-то в 20-й серии меня «убили». Я был счастлив и больше никогда на «мыло» уже не соглашался!

Помню, тогда один из продюсеров сказал: «Лев Георгиевич, мне совершенно наплевать, что вы говорите и какие костюмы носите!»

То есть циничные люди откровенно делают деньги.    

Александр Цекало, телеведущий, музыкант, актер, продюсер:

«Не могу сказать, что телевизор – это единственный воспитатель»

- Что касается патриотического воспитания посредством телевизора, скажу так. Меня воспитывали родители, а также определенный круг людей и книги, которые были дома.

Во времена моего детства был только один канал, и тем не менее ничего плохого со мной не случилось. Потом каналов стало больше, но я не могу сказать, что телевизор – это единственный воспитатель.

Семья, ближний круг и система образования – это и есть основные элементы воспитания. А телевизор…

Вот пришел ребенок домой, и пока один – смотрит то, что не одобрили бы его родители. Но он может щелкнуть на какой-то интересный канал, задержаться на нем, а это значит, что телевизор выполнил свою функцию случайного воспитателя.

Ребенок возьмет и случайно посмотрит канал «Культура». Правда, с другой стороны, его может не туда занести...

Но выбор должен быть всегда.

Александр Митта, кинорежиссер, сценарист, народный артист России:

«Телевидение должно просто отражать объективную картину»

- По-моему, телевидение должно просто отражать объективную картину, а у нас новостные программы нередко заполнены какой-то бессмысленной чепухой.

Вот иногда говорят, дескать, нам нужен некий Совет по нравственности. На мой взгляд, нам нужен не Совет по нравственности, а Совет по ответственности руководства телевидения перед той огромной страной, для которой они представляют скопище каких-то балаганных кривляющихся комиков!

Но, может, кому-то это и нравится… Я не против этого, но я просто огорчен. 

Неужели реальная жизнь страны настолько депрессивна, что ее и показывать нельзя. По-моему, нет...      

Зураб Чавчавадзе, председатель правления Высшего монархического совета:

«Нынешняя телепродукция просто пронизана духом общества потребления!»

- Нашим молодым людям надо формироваться на иных позициях. Нынешняя телепродукция просто пронизана духом общества потребления! Для нас это катастрофа, потому что такой дух совершенно чужд нашим традициям.

Что ж, сначала это навязывалось экономически, а теперь еще и потоком чуждого массового псевдоискусства. Выход, слава богу, есть, и у русской культуры настолько глубокие корни, что есть откуда черпать!

Вот канал «Культура» старается что-то делать, но у этого канала не самый высокий рейтинг. А все эти частные каналы - это же просто какая-то катастрофа!

Идет чистая коммерция, а самая уязвимая часть народа, наша молодежь, дети, страдают... 

Ирина Петровская, телекритик:

«Аудитории нужны зрелища, и телевидение их активно поставляет»

- Наше телевидение намеренно не думает об интересах общества, а заботится лишь об интересах массовой аудитории. Вот оно и делает всё, чтобы эта аудитория не превратилась в общество.

Аудитории нужны зрелища, и телевидение их активно поставляет. Но ведь обществу нужна объективная информация о происходящем…

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram