Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Режим на Украине будет двигаться к ужесточению полицейского террора»

, 15:15 ,

Президент России Владимир Путин заявил, что Киев своей рукой отрезает от себя Донбасс. «Выход есть, - добавил Путин, - это исполнение Минских договоренностей, и Москва хочет, чтобы они были исполнены». О том, для кого Украина - это отрезанный ломоть, размышляет политолог Сергей МИХЕЕВ:

 

«ДНР и ЛНР перейдут на баланс России»

- У Донбасса сейчас есть сейчас два пути развития. Первый путь  – это конфликт будет заморожен фактически в нынешних границах, и эти области, Донецкая и Луганская народные республики, перейдут на баланс России.

В экономическом плане так уже и происходит. Ведь никто не собирается оказывать помощь по установлению финансовой системы, которая, кстати, была обещана в рамках Минских соглашениий.

По сути, мы уже снабжаем их газом, продовольствием и т.д. и т.п. Это один вариант и, может быть, лучший.

«Опять могут устроить чудовищную провокацию»

Но есть и худший вариант. Известно, что в июне будет обсуждаться продление санкций Евросоюза...

Так вот для того чтобы эти санкции были продлены, такая условная партия войны, ястребы, которые есть и в Америке, и на Украине, опять могут устроить очередную зверскую, чудовищную провокацию, типа сбитого малазийского «Боинга».

Это будет сделано для того, чтобы опять поднять дикие вопли, страшный плач и обосновать сохранение санкций и, может быть, даже их ужесточения. Ведь это может произойти путем возобновления войны.

«Война, к сожалению, возможна»

Правда, есть и третий путь – это полноценное исполнение Минских договоренностей. Но если честно, то ни конституционная реформа на Украине, ни реинтеграция в каком-то виде ДНР и ЛНР на Украину пока даже не просматриваются.

Да, в военном отношении Минские соглашения худо-бедно еще как-то работают, а вот в политическом - пока вообще не действуют.

Так что война, к сожалению, возможна. Повторяю, реперная точка - это июнь, поскольку в это время будут обсуждаться санкции Евросоюза.

«Зачем Ципрас приезжал в Москву?»

Зачем премьер Греции Алексис Ципрас недавно приезжал в Москву? Я думаю, мы пытались убедить его выступить против этих санкций...

В общем-то, Ципраса негласно могут поддержать и другие страны... То есть сделает-то это он, а другие просто порадуются. Например, Италия, Испания, Словакия, еще кто-то... То есть те, кто имел хорошие деньги и, может быть, даже часть германской элиты.

Ну, типа, Ципрас, как человек отчаянный, ему можно, а все остальные тихо порадуются... Так вот для того чтобы этого не произошло, могут возобновить войну.

Ведь на фоне войны, конечно, будет гораздо сложнее говорить о том, что санкции надо отменить. Это будет очень опасный момент...

«Дескать, Новороссия потянет за собой и остальные области...»

Теперь о версии про то, что, дескать, Новороссия постепенно «потянет за собой» и остальные области, что возникнет некий принцип домино… Так вот, могу сказать совершенно однозначно, что этого не будет.

Все эти утверждения, на мой взгляд, вообще были очень легковесны, дескать, Украина того и гляди сейчас развалится, что Новороссия потянет за собой звено и т.п. Ведь как существовала государственная структура на Украине, так и продолжает существовать.

Но самое главное, утверждения про некий принцип домино совершенно не учитывали поддержку Украины со стороны Запада, а эта поддержка очень серьезна и многого стоит.

«Осознанная и политически мотивированная поддержка Запада»

Да, если бы не было поддержки Запада, то действительно, на Украине всё бы рассыпалось, развалилось. Но ведь есть осознанная и политически мотивированная поддержка Запада, и она никуда не денется.

Конечно, здесь речь не идет о процветании Украины, о ее развитии. И не будет идти речи о том, что Запад решит все проблемы, - этого даже близко не будет. Но Запад будет давать деньги и поддерживать на плаву этот политический режим, - и это совершенно точно!

«Поэтому Новороссия вот так, с полпинка, и не получилась...»

А этот политический режим на Украине неизбежно будет двигаться к ужесточению полицейского террора, и средствами СБУ, МВД и т.п. подавлять и зачищать любое инакомыслие, любое оппозиционное движение.

Поэтому Новороссия вот так, с полпинка, и не получилась, и думаю, что движение к ней будет достаточно сложным.

Ведь силовые структуры Украины, все эти службистские при поддержке разных экстремистов очухались после всплеска прошлой весной и теперь занялись системными тотальными репрессиями.

«... и в ситуации крайне жесткой реакции со стороны России»

Что касается того, не пытаются ли Украину «окольными путями» все-таки втянуть в НАТО... Я думаю, что в ситуации непризнании Крыма и войны на Донбассе включение Украины в НАТО практически невозможно. Также это невозможно и в ситуации крайне жесткой реакции со стороны России.

Всяческими программами с НАТО украинская верхушка сейчас пытается отвлечь внимание от реальной нацификации государства.

Скажем, тот же пакет законов по поводу осуждения «тоталитарного коммунистического прошлого»... Это ведь известная и хорошо продаваемая песня на Западе, это тот путь, который прошла Прибалтика.

«Превратят Украину в фактор военной угрозы для России»

То есть под крышей отрицания советского прошлого проводить в стране реальную нацификацию. Это то, что Украину де-факто превратят в плацдарм военной угрозы для России, а де-юре она так и не будет в НАТО.

То есть в НАТО ее официально принимать не станут, но через разные партнерские программы и через неформальное накачивание оружием и инструкторами, просто превратят ее в фактор военной угрозы для России.

«Ситуация-то там аховая»

Я думаю, что именно этот сценарий нынешняя украинская элита сейчас и продает на Запад. Ведь на самом деле ситуация-то там аховая, а за эту поддержку со стороны Запада все-таки надо платить. Но чем платить?

Вот и платят тем самым, что предоставляют себя как плацдарм для работы с Россией и давления на Россию...

«Инструкторы прибывают на Украину в рамках официальных договоренностей»

Что касается заявлений о том, что Россия будет прилагать все усилия, чтобы иностранные военные покинули территорию Украины... Знаете, я пока не представляю, как это можно сделать.

Ведь эти инструкторы прибывают на Украину в рамках имеющихся официальных договоренностей между украинскими и американскими властями. Честно говоря, я пока не вижу тут особых перспектив для нас.

«Последствия тактического поражения Коломойского»

Что касается работы Яроша в минобороны Украины... Ну, во-первых, это последствия тактического поражения Коломойского.

Я не знаю, может быть, это тактическое поражение перерастет и в стратегическое, но тактически Коломойский, конечно, потерпел поражение в этом противостоянии.

Он сам пошел на обострение, но в итоге не выдержал того градуса обострения, нигде не нашел поддержки и оказался один на один с Порошенко, а за которого вступился Запад.

«Ярош переходит под крыло победителя»

Коломойский был вынужден отступить, а Ярош... И он, и все эти батальоны были под крылом Коломойского. Теперь понятно, что Ярош переходит под крыло победителя.

На самом ли деле это происходит, или это только символ – это другой вопрос. Но, видимо, это лишь часть той сделки, которая произошла между Коломойским, Порошенко и Западом.

«Ну, какие же это неонацисты?»

Кроме того, довольно-таки трудно скрывать на Украине все эти неонацистские штуки. Поэтому для того чтобы отвергать все эти обвинения, самым легким и удобным было легализовать их, включив в официальные госструктуры, после чего сказать: «Ну, какие же это неонацисты? У нас нет никаких неонацистов, это просто подразделение Министерства обороны или внутренних войск. Ну, а то, что у них какая-то не такая символика, ну, это бывает, это ерунда, нюансы...»  

«Коломойский - человек злопамятный»

Сейчас никто не знает, какова будет дальнейшая судьба Коломойского. Это очень трудно сказать, ведь между ними были очень длительные переговоры. По украинскому телевидению показали 5 минут, а реально свидетели говорят о том, что переговоры длились 7-8 часов.  

Я думаю, что Коломойский - человек злопамятный, и если возникнет возможность, несомненно, он это припомнит Порошенко. Ну, а возникнет ли такая ситуация, мы не знаем...

«Видимо, показывать уже нечего...»

Например, про Юлю Тимошенко после «майдана» тоже долго говорили, мол, лидеры революции попользовались ее портретом, а потом отодвинули Тимошенко в небытие, но, дескать, она еще себя покажет...

Но прошел уже год, и стало ясно, что ничего она не покажет, потому что, видимо, показывать уже нечего.

«Важно сейчас сохранить ситуацию нормального транзита газа»

Что касается продолжающихся скидок на газ для Украины, то на этот вопрос, по-моему, никто ответить не может. Я думаю, что причин здесь, конечно, много.

Например, причина номер один: все-таки для нас крайне важно сейчас сохранить ситуацию нормального транзита газа через Украину в Европу.

Во-первых, для того чтобы это не породило некий кризис и обвинения России в том, что она не надежный поставщик, и, во-вторых, чтобы это дало нам нужное время для выстраивания «Турецкого потока».

«От украинского транзита надо избавляться»

Понятно, что от украинского транзита надо избавляться, но для этого нужна некая пауза, более-менее мягкий переход. Ведь для избавления от украинского транзита нужно окончательно выстроить южный обходной маршрут.

Чтобы не случилось каких-то срывов, возможно, и дают эту цену. То есть, несмотря на всю очень сложную ситуацию в отношениях между Россией и Украиной, грубо говоря, мы покупаем за эту цену спокойный транзит на Запад.

«Запад хочет повесить на нас часть экономической ответственности»

Вторая причина - это как раз именно то, что Запад все-таки хочет повесить на нас определенную часть экономической ответственности за ситуацию на Украине.

Ну и, Россия вроде как играет в эту игру, говоря: да, конечно, наша официальная позиция такова, чтобы Украина не полетела в тартарары, мы за мир на Украине. Некий реверанс в сторону этой политической игры.

«Украина жила за счет кооперации с Россией»

«А если вы за мир на Украине, то давайте тоже платите денежки!» - это то, к чему нас Запад всю дорогу и подвигал. То есть ему в течение довольно долгих лет удавалось то, что политически Украина дрейфовала на Запад, а экономически жила фактически за счет кооперации с Россией.

А вот когда Россия перед подписанием соглашения об ассоциации Украины и ЕС отказалась компенсировать все эти убытки, это вызвало первую волну истерики на Западе Собственно говоря, это было одной из причин завязывания всего этого кризисного узла.  

«Возможно, это еще и чьи-то личные деньги...»

Третья причина – да, не исключено, что это нам просто выгодно. Ведь все равно украинский рынок остается, все равно это деньги.

Ну и, кроме того, что это деньги и в бюджет «Газпрома», и в бюджет России, а возможно, это еще и чьи-то личные деньги, во всяком случае, я этого не исключаю. По крайней мере, раньше на этих схемах люди зарабатывали очень серьезные деньги.

Половина политической элиты Украины «поднялась» именно на этих деньгах. И Партия регионов, и Юлия Тимошенко, и т.д. Я думаю, что заинтересованные лица были и есть и с нашей стороны. Так что это тоже может иметь влияние...

«США на Украине ничего не теряют»

Теперь о тезисе, что Украина надоест Америке и та переключит свое внимание, скажем, на Йемен... Дело в том, что США на Украине ничего не теряют. Украина может надоесть Европе, и она уже ей надоедает. Но в ситуации, когда Европа несамостоятельна, это никого не волнует.

А американцам, в общем-то, все равно, и нельзя сказать, что они очень сильно напрягаются по поводу Украины. А что, собственно говоря, они теряют?

«Люди для США - это расходный материал, экспериментальные мыши...»

Там убивают людей? Но им всегда было на это наплевать. Люди для США - это такой расходный материал, экспериментальные мыши, и не более того.

Деньги? Да никаких особых денег они на Украину не тратят. Если что-то и тратят, то это пока вполне вменяемые суммы. Но ведь при этом они замутили такую геополитическую игру, которая может позволить им пристегнуть к себе Европу, напугав ее Россией.

«Вдохнуть вторую жизнь в собственную экономику...»

Эта игра может позволить им вдохнуть вторую жизнь в собственную экономику, получить заказы для военно-промышленного комплекса, давить на Россию чужими руками и т.д.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram