Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Существуют проблемы, связанные с комплектованием воинских частей»

, 22:50

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наказывать административным арестом тех, кто не приходит по повесткам в военкомат. За повторную неявку по повестке предлагается сажать под арест на 15 суток.

Согласно этому же законопроекту работодателей хотят обязать под угрозой штрафов выявлять по месту работы уклонистов от армии.

Вопрос: «В армии - почётно?»  

 

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности:

«Для дальнейшей модернизации сил общего назначения...»

- К сожалению, каждый год от призыва в армию в нашей стране уклоняется более 200 тыс. человек. Поэтому я предлагаю исключить в законодательстве прямую зависимость явки граждан в военные комиссариаты от факта получения ими повестки под расписку.

В свое я время был заместителем командира дивизиона по политической части, где у меня все были с высшим образованием. И, знаете, более лучших времен, чем тогда, в своей армейской жизни я больше не испытывал.

Потеряет ли квалификацию тот человек, который окончил институт, а потом пришел служить, - это зависит только от него самого.

Одной из целей, для которых в Вооруженных силах происходят нынешние преобразования, является то, чтобы мы силами общего назначения могли ответить на локальные конфликты без применения ядерного оружия.

То есть пока есть такой задел, что наши стратегические ядерные силы являются гарантом территориальной целостности и Конституции РФ, им и надо воспользоваться для дальнейшей модернизации сил общего назначения.

Из-за демографической проблемы у нас в стране, а также из-за уклонения от призыва на военную службу десятков тысяч граждан в течение последних лет существуют проблемы, связанные с комплектованием воинских частей и подразделений.

А ведь тот закон, который действует сейчас, предусматривает уголовную ответственность для уклонистов только «в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

Но ни для кого не является секретом, что привлечь по этой статьей удается буквально единицы, поскольку многие призывники не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются получать повестки военного комиссариата и расписываться за них.

Законопроектом также предлагается установить, что решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу действует в течение всего периода его призывного возраста, то есть до 27 лет, и не подлежит отмене без законных на то оснований.

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III-IV созывов, полковник запаса:

«Тогда появится и мотивация служить в армии»

 - Я убежден, что взрослую жизнь надо начинать со службы в армии. Учитывая, что служить теперь нужно всего лишь год, это время может стать основой для того, чтобы в армии юноша превратился в мужчину. 

Когда я был инженером ВВС, то подготовка авиамеханика из солдата занимала полгода в школе обучения младших авиационных специалистов, потом год мы его натаскивали на аэродроме, и только последние полгода из двух он уже что-то из себя начинал представлять. Думаю, что призывник должен еще в школе изучать военное дело, чтобы уже к 10 классу приобрести определенные навыки военной службы.

Нужно, чтобы служба в армии была не каким-то отбытием барщины, а чтобы это было интересно, полезно, и чтобы молодой человек приобрел там необходимые навыки. 

После стольких лет огульного охаивания нашей армии и военнослужащих трудно рассчитывать на то, что кто-то из молодых людей пойдет служить туда с большим энтузиазмом.

А вот американцы формируют героический образ армии США даже в своих боевиках. Там постоянно показывают неких бравых молодцов, которые за Америку, что называется, порвут любого.

И когда у наших молодых людей появится гордость за свою страну и за свою армию, тогда появится и мотивация служить в армии.

Николай Герасименко, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН:

«Ни до алкоголя, ни до наркотиков вообще дела не было»

- Очень серьезным вопросом является физическая подготовка призывника. К сожалению, дети в школах очень мало занимаются физкультурой и спортом, и это не является их приоритетом.

Помню, когда я учился в школе, то посещал две спортивные секции. У нас был просто культ спорта, поэтому ни до алкоголя, ни до наркотиков вообще дела не было, - так мы выматывались на тренировках и соревнованиях.

Поэтому и сейчас очень важен медицинский контроль за состоянием именно здоровых детей.

Я приветствую, что мы вернулись к системе ГТО, поскольку крайне важно то, чтобы человек мог сдать определенные спортивные нормы: несколько раз подтянуться, проплыть определенную дистанцию и пробежать несколько километров.

В свое время это была достойная физическая подготовка, а сейчас многие призывники зачастую не могут даже подтянуться...

И еще нужно, чтобы служба в армии была престижной и туда не призывали бы дохляков по физическому и даже психическому здоровью. Так что это проблема комплексная, и ее надо комплексно решать.

Виктор Заварзин, член комитета Госдумы по обороне, член комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, генерал-полковник в отставке, Герой России:

«Это должен быть хорошо подготовленный и образованный человек»

- Сегодня перед нами стоит задача создания инновационной армии, оснащенной вооружением, воплотившим в себе все революционные достижения науки и техники.

В такой армии к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, нежели теперь, и самого современного уровня. 

Поэтому и роль человеческого фактора в Вооруженных силах образца 2020 года будет чрезвычайно велика. В этой связи к солдатам будут предъявлены соответствующие требования потому, что это должен быть хорошо подготовленный и образованный человек. Конечно, здесь возрастает роль и допризывной подготовки.

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, действительный член (академик) РАН, доктор исторических наук: 

«Надо переходить к контрактной службе»

- Я считаю, что от призыва надо вообще отказываться и переходить к контрактной службе.   

А вот в программы, аналогичные прежнему ДОСААФ, нужно включить некие основы выживания в экстремальных ситуациях, самозащиту, обращение с оружием, соответствующую физическую подготовку и т.д.

И нужно так разработать и простимулировать эти программы, чтобы ребята помимо школьного курса смогли участвовать и в них.

А потом тех ребят, кто пойдет служить по контракту, уже за полгода обучат в учебных центрах и они станут профессиональными солдатами и будут служить три или пять лет – в зависимости от того, сколько положено по контракту. 

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук:

«... в которой информационное оружие является как наступательным, так и оборонительным»

- Армия должна быть высокотехничной и такой, в которой информационное оружие является как наступательным, так и оборонительным. А еще наша армия должна быть в меру малочисленной и мобильной.   

В армии солдаты, сержанты и офицеры должны иметь равные конституционные права со всеми гражданами и, естественно, не меньшую, чем у них, зарплату.

И, безусловно, наша армия должна иметь толковый сержантский состав, поскольку без него ее просто захлестнет дедовщина...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram