Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В любом случае ребенок должен быть нормально обеспечен»

, 23:59

Министерство юстиции занимается разработкой законопроекта, согласно которому должны быть введены дополнительные обязанности для родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей. Речь идет о расходах на обеспечение ребенка жильем, помимо выплаты обязательных алиментов. Вопрос: «Алиментов много не бывает?»

 

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Бывшие супруги должны договариваться между собой»

- О размере алиментов бывшие супруги должны договариваться между собой, и в каждом случае, конечно, должен быть индивидуальный подход. Но в любом случае ребенок должен быть нормально обеспечен! 

Нередко бывает и так, что некоторые скрывают свои доходы. Например, у кого-то несколько источников доходов, а он каждый раз декларирует самую маленькую зарплату.    

А вот фиксированную сумму устанавливать нереально: как человек сможет ее выплачивать, если у него нет доходов?

Светлана Хоркина, заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, депутат Госдумы V созыва:

«Ребенок же не виноват, что изменилась ситуация между людьми!»

- Все это лежит на совести того человека, который боится нести ответственность. Правильно говорят: совесть либо грызет человека, либо ее нет вообще.

Если человек бессовестный, то на него надо подавать в суд. У нас существует проблема ответственности мужчин за то, что они делали и продолжают делать. Ребенок же не виноват, что изменилась ситуация между людьми!

Надо четко понимать, что ребенок – это твоя плоть и кровь, и об этом надо было думать еще тогда, когда ты его «делал»... 

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«Размер алиментов должен быть большим»

- Знаете, я считаю, что размер алиментов должен быть большим. А если у человека маленький доход, то пусть он лучше работает, чтобы обеспечивать своих детей!

Любовь Слиска, первый зампред Госдумы III и IV созывов:

«У обоих родителей должна быть одинаковая ответственность»

- Думаю, что у обоих родителей должна быть одинаковая ответственность, и им бы неплохо было помнить о том, что и они когда-то состарятся и кроме близкого человека о них будет некому позаботится.  

У родителей должна быть совесть, и они должны понимать, сколько денег нужно их детям для нормальной жизни. То есть для того чтобы они не бедствовали, нормально ели, учились и проводили свой досуг.

Но как определить размер алиментов в соответствии с зарплатой олигарха, если он ее практически не показывает? Или вспомните размер имущества, которое декларируют некоторые наши чиновники...  

Да, в каждой семье своя трагедия и своя судьба, но какими бы родители не были, все равно дети ни в чем не виноваты.

Артем Тарасов, депутат Госдумы I созыва:

«Все равно это остается его заботой»

- Если мужчина оставляет женщину с ребенком, то все равно это остается его заботой. При разводе с женой мужчина уходит и оставляет жилплощадь.

У меня самого была подобная ситуация, и, конечно же, я содержал и сына, и его маму. То есть я до сих пор содержу ее, причем с ее новыми детьми от новых браков.

Знаете, если бы у меня не было совести, то никакие жесткие законы не могли бы заставить меня это делать, а доходы всегда можно скрыть. Все зависит от людей. 

Виктор Салтыков, певец:

«Зависит от того, какая это пара, какие люди...»

- Сейчас кризис, и в этом смысле как-то трудно определиться. И тем не менее я считаю, что алименты должны быть большими и соизмеримыми с зарплатой мужчины.

Как, кстати, и было раньше в Советском Союзе: отцы должны отвечать за свои поступки. Но бывает, что и женщины не правы. Здесь все индивидуально и зависит от того, какая это пара, какие люди и тому подобное.

К сожалению, суд, конечно, не учитывает этих факторов, но нередко бывает, что ребенок для иной женщины – это всего лишь способ шантажа.

И такие женщины тратят алименты только на себя. 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram