Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Порошенко презентовал эту «дохлую кошку» в сейме Польши»

, 01:30 ,

Вот все говорят, что Петя Порошенко - это ставленник США. Но ведь он, зная, что Украине до НАТО, ну, как, например, Псаки - до здравого смысла, все равно внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

По сути, «президент» Украины Порошенко ведет двойную игру, и вполне возможно, что наш Петруша (а не Петро!) уже перевербован Москвой. Вопрос: «Свободу НАТО от Украины?» 

 

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции:

«Руководству Украины не нужен мир на Донбассе»

- Я расцениваю эту законодательную инициативу как контрпродуктивный и несвоевременный шаг, не способствующий началу диалога по нормализации отношений и ситуации в Новороссии.

Примечательно, что Порошенко презентовал эту «дохлую кошку» в сейме Польши, депутаты которого радостно приветствовали его заявление. Во время совместного с Порошенко подхода к прессе спикер польского сейма Радослав Сикорский заявил, что отказ от внеблокового статуса Украины и ее вступление в НАТО чрезвычайно важно как для Польши, так и для объединенной Европы в целом.

Вернувшись в Киев, Порошенко и внес этот законопроект в Раду как первоочередной. Что ж, у меня нет никаких сомнений в том, что нынешний состав Рады проголосует за этот законопроект, и таким образом страна начнет активно продвигаться в сторону Североатлантического альянса.

Можно однозначно предполагать, что за этим заявлением стоят поляки, которые выполняют указание американцев. Причем в данной ситуации они могли «сыграть» с американцами, минуя своих европейских партнеров.

Стоит обратить внимание, что заявление было сделано как раз в то время, когда президент России Владимир Путин на встрече с журналистами продемонстрировал готовность к дальнейшим шагам по оказанию помощи в урегулировании внутриукраинского конфликта, а также на фоне того, что реальную перспективу приобрела новая встреча в Минске.

Надо полагать, что к моменту внесения этого законопроекта Порошенко уже знал о заявлениях Путина, сделанных в ходе встречи с прессой. То, что украинский президент все-таки внес этот законопроект, может говорить только о том, что руководству Украины не нужен мир на Донбассе.

Не вызывает сомнения и то, что жители Новороссии не согласятся находиться в «едином политическом поле» натовской страны. В личностном плане это отказ от диалога с Путиным, перспективу которого наш президент обозначил в ходе встречи с прессой.

Кстати, особо обращает на себя внимание пояснительная записка к законопроекту, подготовленная заместителем руководителя администрации президента Украины Валерием Чалым...

В «Обосновании принятия акта» указано: «Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия Автономной Республики Крым, ведение против Украины «гибридной войны», военное вмешательство в восточных регионах, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России дают основания поиска более действенных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины».

Далее указано, что внеблоковый статус Украины не обеспечил эффективной защиты интересов и безопасности страны, что долгие годы страна пребывает в «серой» буферной зоне и так называемый Будапештский меморандум от 5.12.1994 года не обеспечил внешнюю безопасность Украины.

Также там сказано, что кардинально изменилось отношение населения Украины к НАТО: число поддерживающих членство страны в Альянсе возросло в три-четыре раза, и все это дает основание для отказа от внеблокового статуса Украины и поиска более эффективных механизмов обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины с учетом законодательно утвержденного курса страны на членство в ЕС.

У меня нет сомнений, что в случае принятия этого закона угрозы национальной безопасности России приобретают еще более четкие очертания...

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, действительный член (академик) РАН, доктор исторических наук: 

«Хотеть не вредно»

- Понятно, что Украина лишилась части своей территории и хочет сделать какой-то очень важный политический жест, в том числе и в качестве способа давления на Россию. 

Но даже если Верховная рада и примет этот закон, это совсем не будет означать, что Украина тут же станет членом североатлантического военного альянса. Знаете, одного хотения для того, чтобы вступить в НАТО, конечно, недостаточно. Как говорится, хотеть не вредно.

Для того чтобы НАТО приняло, скажем, Украину в свои ряды, нужно, чтобы свое согласие дали все 28 членов альянса, - и это помимо того, что нужно будет выполнить огромное количество всяких условий.

Я думаю, что такого согласия Украина от них не получит очень долгое время, а может быть, и вообще никогда (ну, если не возникнет каких-то экстраординарных обстоятельств, скажем, какой-то новой большой войны).   

Сергей Михеев, политолог:

«Партнерство между Украиной и НАТО не очень сильно помогло Украине...»

- Знаете, само наличие ДНР и ЛНР очень сильно осложняет планы США по принятию Украины в НАТО. Известно, что устав этого альянса запрещает вступать в него странам, которые не полностью контролируют свою территорию.

Принятие Украины в НАТО так же невероятно, как и ее принятие в Европейский союз. В конце концов, для НАТО это просто невыгодно! И тем не менее альянс будет пытаться по-другому достичь своих целей на Украине, например, теми же внеблоковыми программами партнерства...

А если США все-таки начнут стремительно принимать Украину в НАТО, то Россия может признать независимость ДНР и ЛНР. Очевидно, что у России теперь есть козырь в лице этих самопровозглашенных республик Донбасса, и такие вещи сейчас вполне вписываются в большой геополитический контекст.  

Помните, как несколько лет назад во время противостояния с тогдашним президентом Грузии Саакашвили Россия сыграла на этом? Вот и теперь можно будет так же использовать встречный ход по отношению к Украине...

То есть если киевские власти собрались вступать в НАТО, тогда пусть прощаются с Донецком и Луганщиной. Точка - мы признаем их независимость!

По сути, может повторится ситуация 2008 года с Абхазией и Южной Осетией. Да, Запад будет против, но, как и в 2008 году, уже ничего не сможет нам сделать. Да и вообще, если говорить о ДНР и ЛНР, то, на мой взгляд, эти территории для Киева уже и так потеряны...

Не мы инициировали конфликт на Украине. Все предыдущие годы независимости этой страны Россия оказывала Украине огромные уступки. Мы продавали им газ по внутрироссийской цене (что вообще-то является нонсенсом в международных отношениях!), а они на эти деньги построили такое вот свое государство.

По сути, за счет наших же скидок на газ не только строилось такое украинское государство, но и возникали и крепли настоящие русофобские институты. Россия все это, конечно, видела, однако время от времени только напоминала: вы просто лишитесь Крыма, если будете вступать в НАТО.

Вот мы и возвратили Крым, а США никак не могут нам этого простить. Запад потерял исторический шанс сделать Россию своим союзником. Мы же только реагируем на их действия.

Кстати, партнерство между Украиной и НАТО и раньше довольно-таки активно развивалось, но, как показывают события на юго-востоке, это не очень сильно помогло Украине...

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram