Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Европейские суды довольно пристрастны и очень политизированы"

, 23:00

Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере $50,085 млрд. бывшим акционерам ЮКОСа. Такое решение арбитраж принял по трем искам бывших акционеров нефтяной компании, требовавших в общей сложности $114 млрд. Но в России назвали иск политически мотивированным и заявили о том, что будут добиваться аннулирования этого решения. Вопрос: "Да здравствует Гаагский третейский суд - самый-самый и т.п.?"

 

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

"После полутора лет проволочек мой иск отказались рассматривать"

- Конечно, лишняя возможность защитить свои права никем из граждан не осуждается. Другое дело, что Европейский суд и всякие другие суды и международные трибуналы, подобные Гаагскому, довольно пристрастны и очень политизированы. 

Во времена президентства Ющенко я лично пытался обратиться в Страсбург по своему собственному делу - с иском к Украине за недопуск меня на территорию этой страны. Ведь Украина, как и Россия, обязалась соблюдать права человека, в том числе и право на свободу передвижения, на собственное мнение и т.д.

Но в моем случае (да и не только в моем) эти права были грубо нарушены. После полутора лет проволочек мой иск в Страсбургском суде тогда просто отказались рассматривать.

Помню, после этого (а может быть, и в связи с этим) поведение украинских властей еще больше ухудшилось, и они попросту перешли к грубым провокационным действиям в отношении меня...

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

"Это лучше, чем заканчивать свою жизнь с помощью неадекватных поступков"

- Что ж, мы присоединились к Совету Европы и, соответственно, стали полноправными участниками этого международного суда по правам человека. Это большое достижение, когда люди, не найдя справедливости у себя в стране, могут обратиться в международный суд!

Теперь нередко бывает так, что они там защищают свои права. Согласитесь, это гораздо лучше, чем заканчивать свою жизнь с помощью каких-то неадекватных поступков.

Мы платим нашим гражданам, в отношении которых этот суд подтвердил, что их права были нарушены, и я считаю, что это абсолютно правильно. Да, количественно от нашей страны в этот суд, конечно, подается достаточно много исков. Но на душу населения мы подаем их ничуть не больше, чем другие европейские страны.

Валентин Степанков, президент ЗАО «Юкей-Консалтинг», генпрокурор России (1991-1993 гг.):

"Россия вправе оспаривать решения"

- Что касается так называемой излишней политизированности, скажем, Европейского суда по правам человека, то в судебной практике России существует столько погрешностей, что когда только мы сами разберемся с ними и очистим нашу судебную систему от всех недостатков, то тогда у нас и будет больше моральных оснований в чем-то упрекать международный суд.

Россия, как и любая другая страна, которая дала согласие на рассмотрение своих споров в Международном арбитражном суде, вправе оспаривать те решения, которые он может принять. Ведь там тоже решения принимаются сначала одним составом, потом уже другим - расширенным. И в любом суде, когда идет спор, то одна сторона удовлетворена, а другая в проигрыше.

Если мы как демократическое государство и демократическое общество согласились с этим принципом, то нравится нам это или не нравится, но мы должны принимать эти правила игры.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram