Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Они будут стоять до последнего, но и бить их будут до последнего!»

, 21:00 ,

Парламент Союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявил границы своих регионов границами суверенных государств. Теперь непризнанным республикам предстоит обустраивать границы и организовывать пункты пропуска, которые будут продублированы на некотором удалении от мест, где ведутся боевые действия. Вопрос: «Да здравствуют новые государства?»

 

Дмитрий Язов, маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР (1987-1991 гг.):

«Нормальные люди на Украине сейчас боятся говорить»

- Донецку и Луганску отступать некуда! Они будут стоять до последнего, но и бить их будут до последнего. А вот если мы будем им помогать… Правда, это нелегко, потому что Европа и США из-за этого будут постоянно клевать Россию.

Мы, военные России, обращались к нашим коллегам на Украине, с которыми раньше вместе  служили, но никакого ответа так и не получили. Да и кто будет отвечать, если сейчас там всё работает в одну сторону? Нормальные люди на Украине сейчас просто боятся говорить.

Конечно, было бы лучше, если бы мы убедили Запад насчет Донбасса и Луганщины, как это было с Крымом. Но пока не получается. Крым мы всегда могли признать своим, коль скоро Хрущев его передал. Кстати, Крым легче оборонять, чем тот же Донбасс и Луганщину.  

Если каждая область потихоньку начнет выходить с Украины, то не будет государства. То есть возникнет федеративное государство, как и у нас, - и это было бы самым лучшим. Но там сейчас  игнорируется русский язык. То есть вообще игнорируется!  

То, что сейчас происходит не Украине, мы не могли представить себе даже в страшном сне! Я был министром обороны, а перед этим был командиром 32-го корпуса, который стоял в Крыму. Украина - это же наша Родина!

Если оттуда выйдут наиболее развитые Луганщина и Донбасс, то и Украины не останется. Эти области как раз и дают основной доход государству. И чем тогда будет заниматься сельскохозяйственная Украина? Ведь ее продукты никому не нужны.

Запорожье наверняка начнет бурлить, а ведь это тоже промышленно развитый район. Днепропетровщина тоже – после того как оттуда слетит этот миллиардер Коломойский.

У Украины сейчас не такое авторитетное руководство, как у России. На Украине сейчас сидят просто марионетки США. Если сейчас Украина даже и войдет в Европу, то европейцы все равно не станут им помогать.

В военном руководстве Украины сейчас работают самые настоящие предатели и шкурники! Был командиром батальона – стал министром обороны… Ну, что это такое? Эти люди соответствуют этим миллиардерам. У кого совести нет - такие сейчас на Украине и руководят. Предатели – они предатели и есть.  

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Они не за сепаратизм, а за то, чтобы иметь иное качество в составе Украины»

- Они могут назваться, как угодно – Новороссией, Южнороссией, Малороссией… Она и была Малороссией. Дело не в названии, а в том, что они могут стать республикой с соответствующими правами и полномочиями -  вплоть до выхода. Но при этом надо, конечно, принимать Конституцию.

Но Россия не сможет принять их в свой состав. Мы не сможем их потянуть чисто экономически. Даже если возьмем - экономически просто не вытянем. Кстати, поэтому сейчас ослабла эта риторика в наших СМИ.

А вот реально Луганск и Донецк могут принять свои конституции, как это, скажем, было у нас в 1991 году. Помните, у нас же тогда возникали шесть республик, и для них уже были написаны конституции? Но тогда всё же отказались от этого, то есть удалось перебить эти тенденции. А так ведь почти возникла и Новосибирская, и Уральская, и Дальневосточная республики, и Казанское ханство...

То есть на Украине они могут на этом поиграть - и выиграть. Потому что они не за сепаратизм, а за то, чтобы иметь иное качество в составе Украины. И у них для этого есть объективные данные и доказательства. На юго-востоке живут в основном русские, государственный язык там  русский, их постоянно грабили, они были донорами и т.д. К тому же сами киевские власти сейчас ужасно нелегитимны!   

А ведь они могли бы совершенно спокойно договориться. Но, видимо, американцы тормозят этот процесс. Задача США – любыми путями втащить нас на Украину.

Украина сейчас – это как такой красивый мальчик во дворе. Настоящей драки там еще не было. Да, переговоры там идут. Однако переговоры переговорами, но ведь одновременно готовятся очень серьезные санкции.

Задача Запада сегодня – разрушить нашу экономику, и они уже не скрывают этого. Они же прямо так и говорят. Что ж, там тоже не дураки сидят, и экономисты у них сильные. Конечно, они не разрушат всю нашу экономику. Сейчас сильны страны БРИКС, и Штатам придется влиять и на них, но ущерб нам, конечно, они причинить могут.

Они хотят, чтобы у нас был голод. Но этого, конечно, не произойдет. Ведь у нас столько земли – просто тьма тьмущая! Надо просто затратить деньги и начать пахать свои земли. 

Украинская армия деморализована. Вот недавно украинские десантники заявили, что не хотят воевать с собственным народом и написали рапорты. Между прочим, 400 человек. То есть в армии идут брожения. Кроме этого, шахтеры все больше и больше берут в руки оружие.

Но и Порошенко не полный идиот. Да, он не самостоятелен: на него влияют и американцы, и «Правый сектор». Но ведь весь бизнес у него в России, а мы его просто можем прикрыть.  

Сейчас, когда юг и восток Украины не работают, денег в казне нет (и они вряд ли будут, потому что налоги не платятся), начнут зудить и западенцы. Революция революцией, самостийность самостийностью, но жевать-то тоже что-то будет надо…

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Информация о жестокости бандеровцев на Юго-Востоке пока ходит по Украине на уровне слухов»

-  Мы должны приучать Запад к тому, что будем действовать последовательно и в рамках международного права. Если мы признали референдум в Крыму и в Севастополе, то все должны были знать, что мы обязательно признаем результаты референдумов на Донбассе и в Луганщине.

Нужно признать независимость этих государств, выстраивать с ними отношения и… плевать на Киев, тем более что за газ они нам все равно платить не будут! Дальше нужно заявить, что если и другие области проведут референдум за независимость при высокой явке и высоких результатах, то мы признаем и их независимость.

Это было бы мощным давлением на Киев, и это были бы примеры и для Одессы, и для Херсона и для ряда других областей Украины. Вот это нужно проводить, причем проводить незамедлительно.

Если бы мы признали результаты референдума, то уже и вели себя с ними, как с независимыми государствами - с Луганской и Донецкой народными республиками. Мы имели бы основания поставлять туда оружие, ну, войска, может быть, не стоило бы вводить, но зато стоило подписывать, например, соглашения о взаимной безопасности и т.п.

Все равно сегодня Запад делает то, что он в состоянии делать против России. Но в этом случае он ничего бы большего сделать не смог.

Бандеревцы к зиме однозначно доведут страну примерно до такого состояния, в котором сегодня находится Ирак. Но ведь нам-то от этого легче не будет. И совесть наша будет страдать, мол, вот мы не помогли, не поддержали…

Но эти в Киеве и пришли для того, чтобы сейчас довести Украину до такого состояния, выполнить задачу, которую перед ними поставили, набить свои карманы и слинять. Ставленники олигархического однополого фашизма сделают на Украине свое дело и уйдут. А дальше придет нормальная власть…

Да, я убежден, нормальная власть придет, потеснят всех этих западенцев… ну, и что дальше? Приедут к нам опять просить: кормите нас, помогите нам... И мы получим уже не десятки, а сотни тысяч, если не миллионы беженцев с Украины!

Сегодня в мире самой враждебной нацией по отношению к России становится украинская нация. И не нужно представлять, что это какая-то кучка бандеровцев. Я недавно говорил с генералом, с советским генералом, он мне сам позвонил. Он был против Майдана, против разрушения российско-украинских отношений, но сегодня он полностью на стороне бандеровцев. И он во всем обвиняет Россию. И это не один генерал. Правда, у них там, мягко говоря, однобокая информация…

Но информация все равно прорывается. Она сегодня уже прорывается в Европу, и в меньшей степени что-то идет даже в Штаты. А вот информация о жестокости бандеровцев на Юго-Востоке пока ходит по Украине на уровне слухов…

Но потом начнут говорить и уже говорят участники событий. То есть начнет поступать достоверная информация, и она, конечно, будет подпитывать политический фон, необходимый для перемен на Украине.  

Наталия Нарочницкая, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы:

«Там все это пока только формируется. Те же границы»

- Думаю, что регионы Украины будут постепенно самоутверждаться посредством референдумов. Такая перспектива действительно есть. Но не надо думать, что это быстрый, легкий и однозначный процесс. И не надо сравнивать Донбасс с Крымом.

Крым после переворота в Киеве уже имел единственные легитимные, существовавшие в рамках преемственности государственные органы – региональный парламент и правительство, которые и приняли все эти решения.

В других регионах и даже в том же Донецке и Луганске - это новые ополченские власти, революционные структуры. И там все это пока только формируется. Те же границы. А в других регионах это пока только бродит. Но, конечно, перспективы есть.  

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram