Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Разрешение на ввод войск на Украину все-таки принималось в других условиях»

, 17:14 ,

Когда Петро Порошенко рядится в камуфляж, а Сашко Турчинов напяливает военную фуражку, то Обама начинает думать, что есть только две исключительные нации, которые призваны спасти мир – это американцы и украинцы. Но несмотря на эти устрашающие события, Совет Федерации отменил постановление об использовании ВС РФ на территории Украины. Вопрос: «А как же камуфляж с фуражкой?»

 

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции:

«…не было использовано в качестве шантажа, угроз и попытки оказать давление»

- То, что Путин попросил Совет Федерации отозвать разрешение на ввод войск на Украину, является шагом доброй воли главнокомандующего для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для переговорного процесса о прекращении насилия и урегулирования конфликта.

Да, это обстоятельство уже повлияло, и мы видим положительную реакцию мирового сообщества. Однако мы в первую очередь ориентируемся на то, чтобы необходимые политические условия были созданы именно для наших двухсторонних отношений и чтобы это разрешение Совфеда на ввод войск на Украину, которое все-таки принималось в других условиях, не было использовано в качестве шантажа, угроз и попытки оказать давление на процесс переговоров.

Сергей Михеев, политолог:

«Возможно, начнутся некие разговоры о «предательстве» и т.п.»

- Да, Путин попросил Совет Федерации отозвать разрешение на ввод войск на Украину. Понятно, что это некий шаг навстречу, для умиротворения ситуации, а вот подействует он или нет, посмотрим.

Если и на Украине, и на Западе оценят этот шаг России - хорошо, не оценят – что ж, вернуть эти разрешения будет очень несложно, максимум за 2-3 дня, а может, и быстрее…

Кроме всего прочего, надо помнить, что еще в 2009 году тогдашнему президенту Медведеву после событий в Южной Осетии было дано право на оперативное использование российских войск за пределами РФ, в случае если будет угроза гражданам или интересам России, - и это решение с тех пор еще никто не отменял…  

Так что отзыв Совета Федерации разрешения президенту РФ на ввод войск в Украину – это не более чем юридическая формальность. Но сейчас это сделано для оказания дипломатического воздействия, чтобы стимулировать ход мирных переговоров.

Что касается будущих планов США, то они изначально были настроены только на обострение конфликта. Именно американцы на всех этапах толкали киевские власти к максимальному обострению этого конфликта, поэтому США устраивает только нагнетание ситуации.

По-моему, и сейчас американцы продолжают делать то же самое, и я не вижу ни одного признака того, что США отказались от своей прежней стратегии.  

Что касается реакции Донбасса на отзыв Совета Федерации разрешения президенту на ввод войск РФ на Украину, то, да, я понимаю, что, возможно, начнутся некие разговоры о «предательстве» и т.п. Но ведь все понимают, что в данной ситуации, несмотря на разрешение на ввод войск, Россия не имела намерения напрямую использовать свои Вооруженные силы.

Да, была угроза ввода войск РФ на Украину, но она потенциально и остается потому, что войска все равно никуда не делись…        

Что касается так называемого мирного плана Порошенко, вокруг которого до сих пор не утихает шумиха в украинских СМИ, так это только имитация доброй воли и желание подстраховаться, и не более того.

До сих пор в Киеве на «майдане» остаются вооруженные люди. А ведь про них в этом плане не говорится ни слова! Получается, что «мирный план» обращен только к Донецку и Луганску. Но ведь и нужно вести переговоры с теми, у кого в руках сегодня есть оружие, в частности, с представителями ДНР и ЛНР.

А этот план, по сути, требует одностороннего разоружения, а уже потом Киев посмотрит, кого казнить, а кого миловать. Но, по-моему, совершенно ясно, что эти условия заранее невыполнимы.

Порошенко хочет продемонстрировать благие намерения, чтобы потом сказать, что вот теперь не может быть никакого снисхождения к «незаконным формированиям», к так называемым террористам  Юго-Востока, после чего возобновит военную операцию с новой силой.

А ведь именно на стороне Порошенко сегодня и находится масса всевозможных незаконных формирований, но в его «мирном плане» об этом вообще не упоминается. Это и вооруженные боевики «Правого сектора», и незаконно созданные батальоны МВД, и так называемая Национальная гвардия – это тоже незаконное вооруженное формирование.

Так что те условия, о которых заявил Порошенко, не приведут к установлению мира. По-моему, он по-прежнему надеется на то, что вот они сейчас используют тяжелую артиллерию, еще поднажмут - и задача будет решена.

Но если даже Киеву удастся подавить Славянск, это не решит проблем Юго-Востока. То есть и тогда все равно придется садиться за стол переговоров.

Так что Порошенко надо как-то определить для себя, готов ли он к переговорам. А если он хочет всех перехитрить, то кровь уже будет на его руках, и ситуация будет развиваться совсем по-другому…  

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«План США выполняется несмотря ни на что!»

- Замечу, что еще в самом начале кризиса на Украине американцы заявили, что они вместо России готовы стать поставщиком энергетических ресурсов для Европы. Что ж, план США выполняется несмотря ни на что!

И Евросоюз, и Россия прекрасно понимают, что оплачивать все то, что сейчас происходит на Украине, все-таки придется именно им, а США платят только за вооруженные силы, за военную помощь. А вот «восстанавливать хозяйство» на Украине будет уже ЕС, который заинтересован в том, чтобы газ по-прежнему поступал в европейские страны.   

Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (Донецк):

«Враг получит отпор, и Донбасс победит!»

- Я уверен, что Порошенко не удастся остановить процесс раскола Украины, и именно мнение жителей юго-востока Украины, Крыма, а в будущем и Новороссии станет определяющим.

Мы рассчитываем на поддержку России, в которой живет наш братский народ. Ведь вместе мы - непобедимая и консолидированная сила.

Думаю, что нужно прекратить попытки Киева насильственным путем сдержать объективно-исторический процесс признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Что ж, США заинтересованы только в нагнетании и обострении военно-политического противостояния между Россией и Украиной, а в качестве разменной монеты используются простые жители Донбасса и Луганщины. 

Донбасс возник как исторический продукт России, как плод ее исторических усилий на юге, кстати, так же как и Крым. Граждане Донбасса 11 мая на референдуме выразили свое желание жить отдельно, и Порошенко уже ничего не сможет изменить.

Вспомним, что в 1991 году Россия спокойно и бескровно отпустила Украину. Так почему же теперь Украина не хочет отпустить Донбасс и Луганск? А ведь не решит вопроса и то, если Киев утопит Донбасс в крови. Враг получит отпор, и, уверен, Донбасс победит! 

Кирилл Коктыш, доцент Московского государственного института международных отношений:

«Две-три олигархические группы, которым выгодно сегодняшнее развитие событий»

- Когда существует запрос на мир, то кто-то это все равно реализует. Если Медведчук будет первым – замечательно. Если первым будет Порошенко – тоже замечательно.

Но ведь чем дольше на юго-востоке Украины продолжаются военные действия, тем скорее власть уплывает от Порошенко и оказывается в других руках. Именно тогда, когда Порошенко устанавливает мир, он и получает в руки президентскую власть.

С другой стороны, Порошенко сегодня уже достаточно тяжело выйти на мирный путь, и его мирный план – это некая стартовая точка для того, чтобы начался хоть какой-то переговорный процесс.

К сожалению, на Украине существует достаточно мощная «партия войны». Там есть две-три олигархические группы, которым выгодно сегодняшнее развитие событий, и они намерены и дальше делать на нем свой бизнес.

Но если все-таки начнется мирный процесс, несомненно, это будет достижением Порошенко, правда, для этого требуется все искусство политика.

По-моему, существует вероятность того (правда, невысокая), что Порошенко удастся переиграть основных оппонентов и сделать эту войну невыгодной политически, а значит, и экономически.  

Франц Клинцевич, зампред комитета Госдумы по обороне, кандидат психологических наук:

«До голода на Украине осталось буквально шесть месяцев»

- Все просто: никакого перемирия не будет потому, что это не устраивает США. Ведь их основной задачей является втянуть Россию в войну и дискредитировать ее в глазах всего мирового сообщества.

Наш президент говорит о необходимости диалога, и Россия по-прежнему пытается разрядить ситуацию. Но ведь для того чтобы вести переговоры, нужно сначала прекратить войну... 

Зарубежный обыватель убежден, что во всем, что сейчас происходит на Украине, виновата именно Россия. Ведь ему никто не говорит, например, о  спецслужбах США или Польши, которые на Украине сегодня ведут очень активную работу. Кстати, и не надо забывать, что идет очень жесткая информационная война.

Похоже, что киевские власти уже готовы к переговорам с Донбассом, но им же никто не разрешит их провести. А ведь это сегодня было бы единственным выходом из тупиковой ситуации, когда идет война и гибнут люди. До реальной гуманитарной катастрофы и голода на Украине осталось буквально шесть месяцев…

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Поддержка Донбасса может идти и не посредством ввода войск»

- Уверен, что Путин не отказывается от помощи Донбассу, но пытается укрепить тренд на мир на Украине после прекращения огня. Именно поэтому он и попросил Совет Федерации отозвать разрешение на ввод войск в Украину.

Президент РФ прежде всего дает сигнал Евросоюзу о поддержке мирных переговоров, сигнал тем силам в Европе, которые больше не хотят следовать плану войны. По сути, Путин начал мирное наступление, но на Донбассе и в патриотических кругах России слышно, что, дескать, Путин «сливает Донбасс».

Но ведь поддержка Донбасса может идти и не посредством ввода войск. К тому же, если надо, то Совет Федерации может опять принять такое решение. Путин думает не о своем рейтинге, а о безопасности и интересах России.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram