Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Члены НАТО в режиме ручного управления осуществляют террор на Украине»

, 23:46

В ходе карательной операции украинской армии в Донбассе от осколочных ранений или случайных пуль погибли 40 детей. Такое положение дел приводит к панике среди жителей юго-востока Украины. Вопрос: «Россия не бросит свою окраину?»


 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Во многом самостоятельны и деградировавшие американские кураторы»

- США и Евросоюз (точнее, члены НАТО) организовали нацистский переворот в Киеве и в режиме ручного управления непосредственно осуществляют террор на Украине и физическое истребление тех, кто ими недоволен.  

Замечу, что нацистская агрессия увеличивает свои масштабы при каждом визите в Киев очередного высокопоставленного чиновника, а Запад грозит России новыми санкциями всякий раз, когда его карателям не получается убить и ограбить кого-то на Украине.  

Конечно, отмороженные нацистские бандиты, опирающиеся на собственные банды, во многом самостоятельны и ни от кого не зависят. Но ведь во многом самостоятельны и их деградировавшие американские кураторы! Центральные власти США жестко не контролируют их, и эти отморозки творят все, что взбредет в их светлые головы, порой даже не затуманенные алкоголем и наркотиками.

Что касается такой болезненной темы, как ликвидация украинского ВПК, то для России это, конечно, будет означать определенные потери, поскольку нам придется построить порядка двух десятков заводов.

Но, во-первых, это строительство отчасти уже началось, а во-вторых, нам даже не надо будет готовить рабочих и инженеров потому, что значительную часть этих специалистов мы получим с Украины в готовом виде в качестве беженцев.

Кстати, строительство первого завода такого рода (по производству вертолетных двигателей) началось из-за невменяемости частного украинского менеджмента еще до всей этой  катастрофы и уже скоро должно закончиться. Думаю, что в разумные сроки могут быть построены и другие заводы.

Аналог «Южмаша», конечно, построить нельзя, но современные технологии и не требуют аналогов «Южмаша», как не требуют строительства, например, «АвтоВАЗа». Ведь современные технологии позволяют поставить сеть гибких производственных модулей – и проблема «Южмаша» для нас будет решена.

Создание ряда заводов, полностью заменяющих украинский ВПК для России, обойдется нам -  даже с учетом коррупции, монополизма, управленческой неэффективности, утраты проектной культуры и всех остальных наших несовершенств, думаю, не более чем в 25 млрд. долларов.

Причем, это будут не траты, а инвестиции, с лихвой окупаемые как в коммерческом, так и в социально-политическом плане. Кроме того, для выпуска ряда изделий не нужно будет строить новые заводы, а достаточно будет расширить существующие мощности.

Эти деньги есть, они лежат в кармане российского государства, и оно может вынуть их оттуда и положить на стол без всякого ущерба для себя. Кстати, это порядка 10% той суммы, которая без движения лежит на счетах федерального бюджета вот уже несколько лет.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:  

«Все равно решения принимают американцы»

- Сейчас США, а не Европа, к сожалению, контролируют ситуацию на Украине. Вообще все, что там происходит, направлено на то, чтобы безвозвратно оторвать Украину от России, и, если получится, поссорить Европу с Россией.

Мы помним, что как только Верховная рада отрешила Януковича от власти (не имея на это никаких конституционных оснований), то сразу и начались все эти противоправные антиконституционные действия.

Что касается инициативы Сергея Нарышкина, провести международную конференцию по ситуации на Украине, то, думаю, это будет иметь смысл только в том случае, если в ней примут участие не только европейцы, но и американцы. Иначе это мероприятие пройдет впустую. Ведь европейское сообщество, конечно, может поговорить, но все равно решения принимают американцы. 

Михаил Хазин, экономист, публицист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»:

«Никто не знает, что нужно делать с этой проблемой»

- Знаете, у меня нет никакой уверенности в том, что украинская армия не разбежится через две недели или через месяц, поскольку у нее крайне тяжелое морально-психологическое состояние.

А вот ополченцы, которые сегодня воюют на юго-востоке, разбежаться не могут, потому что сразу будут убиты. Часть из них, конечно, может пробраться на территорию России, но нужно понимать, что задача, которую будет ставить перед собой Киев – это восстановить границу.

А когда эта задача будет решена, то все эти люди все равно будут уничтожены. Именно поэтому они и будут драться до конца! Безусловно, им нужно максимально помогать, но вот вводить войска в этой ситуации, на мой взгляд, крайне опасно.  

И еще. В соответствии с интервью, которые давали руководители ФРС на протяжении последних трех месяцев, создалось впечатление, что там твердо убеждены, что к концу 2015 года учетная ставка США будет существенно выше сегодняшнего нуля.

Но ведь с учетом объема накопленного долга (а ставка определяет процентные платежи) увеличение ставки даже до 2-2,5% означает увеличение процентных платежей в 1,5-2 раза. Это невозможно, прежде всего, для домохозяйств, что означает, что еще до поднятия ставки ФРС ожидает обвала рынков, в том числе, долговых.

Никто не знает, что нужно делать с этой проблемой потому, что никакой стратегии для кризиса такого масштаба ни у США, ни у Евросоюза, ни у кого-то еще в мире просто нет. Соответственно, все изображают, что этого кризиса не будет.

Единственный человек, который, скорее всего, понимает его масштаб и неизбежность (правда, не в полном объеме), - это Обама. Именно поэтому он отказывается от каких-либо резких шагов, так как любой из них приближает срыв в кризис.

Александр Нагорный, политолог, вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов:

«Локальный украинский конфликт может легко перейти нынешние границы»

- Сегодняшняя ситуация – это героическая оборона повстанцев, которые дерутся, по сути, опираясь только на собственные силы. И все же они просто не смогут бесконечно противостоять армии с централизованным руководством, артиллерией, ракетами и т.п.

Осуществляя эскалацию своей агрессии, Киев стремится выдавить пророссийскую часть населения с территории Украины.

Кроме того, киевское руководство прекрасно понимает, что население не может терпеть террор до бесконечности и на определенном моменте оно просто сломается (как сломалось население в Одессе после того как «Правый сектор» осуществил акцию с выжиганием Дома профсоюзов и зверским убийством от 50 до 100 человек).

Поэтому локальный украинский конфликт, который выглядит для мира как что-то очень небольшое, может легко перейти нынешние границы и расшириться.

Главная ошибка России, по-моему, состоит в том, что, обращая слишком большое внимание на риторику США, мы не осуществляем необходимую помощь повстанцам тяжелым вооружением и направлением крупных подразделений добровольцев.

А ведь именно такая помощь могла бы сломать ситуацию на юго-востоке Украины и позволить осуществить наступательные операции против нацистов. Без этого Новороссия может продержаться, думаю, еще максимум 1,5–2 месяца…

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Не думаю, что руководство России  бросит Донбасс»

- Не думаю, что руководство России бросит Донбасс, ведь тогда будет удар уже по самой России. К сожалению, нас ждет дальнейшая эскалация, и во многом Европа будет вынуждена втягиваться в этот конфликт.

Что ж, это будет расплата за то, что Европа закрывала глаза и на этот наглый государственный переворот, и на неонацистов, которые оказались у власти на Украине.

Но общественное мнение там вряд ли проснется, и вряд между США и Евросоюзом произойдет некий раскол. По-моему, Евросоюз комфортно себя чувствует, и бойня на востоке Украины будет продолжена.

И все же Европа будет вынуждена заплатить свою цену за это предательство принципов гуманизма и демократии! Да и мы тоже будем вынуждены заплатить эту цену...

Пропагандистская машина России призывает не поддаваться на провокации, направленные на ввод войск, и прорывать информационную блокаду, которая реально существует, чтобы в Евросоюзе узнали, что на самом деле происходит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram