Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Какой будет Украина после всего произошедшего?»

, 23:55 ,

СБУ заблокировала доступ к госреестру избирателей Донецкой области, чтобы помешать референдуму. А ведь совсем недавно СБУ то же самое прозорливо предпринимала перед референдумом в Крыму. Результат знают все. Вопрос: «Федерализации не помешают ни СБУ, ни некто Байден?»   

 

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-V созывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Будучи до некоторой степени демократической страной, США вынуждены…»

- Что касается вопроса о федерализации, то запад, центр и юго-восток Украины понимают ее каждый по-разному. Начиная с того, что не просто не одинаково понимают, а вкладывают в это понятие совершенно разный смысл.

Федерализация является способом переустройства государства. И это притом, что сама по себе федерализация, конечно, не является синонимом сепаратизма. Но нынешние киевские власти открывают уголовные дела, где через запятую и через тире главное обвинение - это «пропаганда федерализации тире сепаратизма».

Но они же так просто передергивают, а наши американские «партнеры», будучи федеративной страной, ничего не делают, для того чтобы их разубедить. США откровенно паразитируют на этом, то есть не собираются ни просвещать, ни образовывать.

Напротив, США считают, коль скоро это требование Востока и пожелание России, то федерализация – это нежелательный вариант. И поэтому они интригуют против любого такого рода развития событий.

Конечно, будучи до некоторой степени демократической страной, американцы вынуждены произносить некие слова по поводу самоуправления, децентрализации и т.п. Но ведь они не прикладывают абсолютно никаких усилий к тому, чтобы киевские власти всерьез озаботились такого рода диалогом с Юго-Востоком Украины.

По-моему, нет ничего удивительного в том, что Байден приезжал в Киев. Американцы проводят смотр рядов и демонстрируют свое внимание к происходящему на Украине, тем более, когда политика нынешней администрации в самих США с разных сторон подвергается критике. Главным образом – со стороны консерваторов, Республиканской партии, которая требует от них более активной вовлеченности, более решительных действий.

Господин Байден - это как раз тот член команды Обамы, который относится к «ястребам». И его прибытие в Киев, естественно, должно было укрепить дух правительства Яценюка и президента Турчинова, продемонстрировать, что Америка Украину не сдает и не сдаст.

Ясно, что как и визиты всяких других высокопоставленных представителей вашингтонской администрации, этот визит был использован для того, чтобы продемонстрировать единство понимания американцами и захватившими власть в Киеве представителями прозападной политической элиты Украины.

Я думаю, что ничего особенно хорошего для юго-востока Украины и для перспектив взаимопонимания между Украиной и Россией визит Байдена в Киев, конечно, принести не мог.

Если встреча Лаврова и Керри - это попытка сохранить какой-то формат взаимоотношений по этому вопросу между Россией и Украиной, то визит Байдена, я уверен – это другая сторона медали и попытка вдохновить на действия украинскую сторону. Попытка удостоверить для украинской стороны, что американцы не собираются признавать, скажем, присоединение Крыма к Российской Федерации. А, кстати, ведь возникли такого рода подозрения, и они публично высказывались в связи с тем, что эта тема не нашла никакого отражения в итоговом коммюнике по итогам встрече в Женеве…

Американцы вообще не считают для себя возможным (и, кстати, правильно делают) признавать какие-либо поражения. В нынешней ситуации, связанной с Украиной, до окончательных итогов еще далеко. Ибо, если говорить о Крыме, то Крым - это отрезанный ломоть, а сейчас ведь решается основной вопрос о том, какой будет Украина после всего произошедшего.

Один вариант – это если подавят Юго-Восток (как надеются в Киеве и, наверное, надеются в Вашингтоне) и потом быстрыми или не столь быстрыми темпами по максимуму постараются превратить Украину, лишенную всякого рода контактов с Россией, в некую антироссийски настроенную политическую нацию, вытеснив и пересажав всех инакомыслящих. То есть, проехать катком по Юго-Востоку…

Второй вариант - то, на чем настаиваем мы: на учете мнения восточных регионов, на федерализации, которая в данном случае является прививкой от такого рода сценария. Но до того, чтобы было реализовано это наше пожелание, еще очень и очень долгая дорога.

Сейчас все, как мне кажется, уперлось не только в вопрос доверия, но и в связанный с этим базовый вопрос: уместно ли проводить выборы в такой ситуации и до того, как достигнуты и согласованы остальные параметры  конституционной реформы на Украине?

Мы совершенно явно имеем основания думать, что если выборы пройдут до решения этих вопросов, то тогда они и не будут решены. Ведь выборы в такой спешке проводятся с одной целью – узаконить переворот и считать все происшедшее на Украине с февраля этого года свершившимся фактом.

Мы на это не согласны. И мы с большой долей вероятности не признаем такие выборы. А это дополнительный повод к разрыву, к замораживанию отношений на всех уровнях.

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Регионам и надо действовать так же, как действовал Крым»

- Да, и на юго-востоке, и в центре, и на западе Украины одинаково воспринимают такое понятие, как федерализация. А вот отношение к федерализации у каждого из этих регионов очень разное.

Дело в том, что сейчас на западе и в центре Украины кормятся в основном за счет Юга и Востока. А вот в условиях федерализации, когда регионы получат намного больше влияния на распределение денежных потоков, Запад и Центр, естественно, будут вынуждены поумерить свои аппетиты.

Но это их не устраивает и именно поэтому они сейчас пытаются предлагать вместо федерализации какие-то другие варианты.   

А если они под видом федерализации предлагают что-то иное, например, децентрализацию, при которой центр Украины сам по своему усмотрению уступает часть своих полномочий регионам (правда, может в любой момент взять их обратно), это совершенно не отменяет того факта, что федерализацию они действительно понимают одинаково. Но вот относятся к ней по-разному.

Вот, скажем, Новороссия провозглашена самостоятельной республикой как единое целое. Но ведь без России у нее не будет никаких шансов защититься от экономической и тем более от политической агрессии. Те, кто организовал попытку отделения Украины от остальной России, конечно, будут нам мстить. Ведь эта попытка в очередной раз проваливается, и они это прекрасно понимают.

Наше существование (не говоря о нашем благополучии) реально только в формате единой и, по возможности, неделимой России, которая будет включать в себя ту же Новороссию, само собой РФ, Белоруссию и многие другие земли

Так что, может, оставить эти игры с донецкими республиками, новороссиями и т.п.? Ведь по отдельности они пробудут в этом статусе в лучшем случае примерно столько же, сколько в статусе отдельной республики пробыл Крым.

То есть регионам и надо действовать так же, как действовал Крым: объявить себя независимыми и тут же воссоединиться с Российской Федерацией.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

«Обама очень хотел бы урегулирования украинского кризиса»

- Я считаю, что федерализация - это условие выживания Украины как государства. Только ведь под федерализацией разные люди понимают очень разные вещи.

На самом деле, федерализация - это перераспределение полномочий между центром и регионами и делегирование больших прав, большей финансовой ответственности и финансовых возможностей в региональный уровень. А то, что сейчас происходит на Украине, это не федерализация, а попытки сецессии (выхода из состава государства) разных областей.

А вообще без федерализации Украине просто не обойтись! Потому что очень непросто объединить в одну страну такие исторически разные культурные и религиозные части, как Львов, Ужгород, Киев и Харьков. У них очень разная предварительная история, и поэтому им нужно давать довольно большие права автономии и права самостоятельных субъектов. Кстати, примерно такие же права, какие имеют штаты Соединенных Штатов Америки...

Думаю, что Байден это вполне осознает. Только, повторяю, разные люди на Украине (и не только там) под словом «федерализация» подразумевают разные вещи.  

Джозеф Байден, как мы с вами знаем, это вице-президент США. Но «вице-президент» - это особая должность, и у него нет какой-то специальной функции.

В общем-то, вице-президент - это, скорее, тень президента, это «офицер по особым поручениям» и человек, который сменит президента, если тот почему-либо станет недееспособным. Поэтому президент поручает ему какие-то разовые акции, которые имеют очень высокую приоритетность и очень высокую значимость для Соединенных Штатов.

Так что этот визит Байдена в Киев, на мой взгляд, говорит о том, что американцы придают очень большое значение тому, как будет урегулирован кризис на Украине. И, возможно, у него было какое-то поручение от президента, чтобы Байден попытался повлиять на украинское руководство с целью сделать его более сговорчивым и склонным к каким-то компромиссам.

Да, в свое время именно Байден был против того, чтобы Путин баллотировался на пост президента. Я думаю, он и сейчас против того, чтобы Путин баллотировался. Что ж, у него есть собственная политическая позиция по всем вопросам.

Но сейчас, поскольку он в администрации, он выражает именно позицию администрации. Обама очень хотел бы урегулирования украинского кризиса и поэтому послал самого высшего своего представителя, какого только было можно.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram