Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Государство, посмевшее отменить Бога, не смогло отменить театр!»

, 23:02

Торжественной церемонией вручения национальной театральной премии в Большом театре 18 апреля завершился 20-й юбилейный фестиваль «Золотая Маска», проходивший в Москве с 25 января по 17 апреля. Специально для «АН» на вопрос: «А как вы относитесь к театру?» отвечают…

 

Евгений Петросян, народный артист России:

«…в недалеком прошлом формировал нравственную основу человека»

- Театр вообще невозможно не любить! Даже те люди, которые не ходят в театр, теперь видят его по телевизору. Сейчас для людей открылась такая возможность, когда они могут побывать в театре, даже если в этом городе и не живут. Теперь мы по каналу «Культура» все видим!

Сдается мне, что театр, как и все советское искусство, в недалеком прошлом формировал нравственную основу человека. Государство, посмевшее отменить Бога, не смогло отменить театр! И Бог нашел дорожку к нам через искусство, и в том числе через театр.

Александра Маринина, автор детективных романов:

«Это не мой вид искусства»

-  Я не люблю театр, и даже не знаю почему. Не люблю – и все! Очень редко хожу в театр, только если меня интересует пьеса или конкретный актерский состав.

Или еще бывает, что, допустим, я уже видела какой-то спектакль с одними актерами, а мне интересно, как уже другие актеры сегодня сыграют эту же пьесу этого же режиссера. Тогда я могу сходить и посмотреть. Но в принципе я театром не интересуюсь, потому что это не мой вид искусства.  

Зураб Чавчавадзе, председатель правления Высшего монархического совета:

«У меня с детства аллергия на театр»

- У меня с детства аллергия на театр. Кино я воспринимаю нормально, но условность театра меня совершенно не устраивает! У меня с театром какая-то внутренняя психологическая несовместимость.

А вот балет и оперу я очень люблю, наверное, благодаря пластике, музыке. Но когда я вижу спектакли в драматическом театре, то во мне происходит психологический бунт. Нет, я их смотрю и какие-то темы меня очень волнуют, но вся эта условность…

Театр – это не мое искусство, и я не могу себя в этом перебороть. 

 

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram