Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«13 иксановских лет дали жару Большому театру!»

, 16:59 ,

Из Большого театра снова пришла новость. На этот раз никто никому не плеснул кислотой в лицо, никто не говорит о том, сколько весит, и почти никого с треском не выгоняют с работы. Просто и цивилизованно отставлен генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, а на его место поставлен Владимир Урин, руководивший Московским академическим музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. Специально для «АН» на вопрос «Театральное искусство в Большом театре берет новую высоту?» отвечают…

 

Александр Ворошило, генеральный директор и художественный руководитель концертного зала «Барвиха», бывший солист Большого театра (1975-1991 гг.), народный артист России, бывший предприниматель:

«Урину предстоит тяжелая работа»

- Большой театр находится сейчас в очень сложном положении потому, что 13 иксановских лет дали ему жару! Вся деятельность Иксанова сопровождалась скандалами – и с премьерами, и с солистами. Что тут сказать – сплошной   непрофессионализм!

Что касается творчества... В Большом театре должен быть настоящий главный дирижер с мировым именем, как должны быть такими и режиссер, и балетмейстер…  А иксановские мерки, мягко говоря, сомнительны…

Что касается Урина, то это очень хороший выбор! Это очень уравновешенный человек, который разумно подходит ко всем театральным проблемам. Он 18 лет проработал в «Станиславского и Немировича-Данченко», и этот театр является лучшим в Москве среди театров данного профиля. В этом, конечно же, заслуга Урина.

Он никогда не вмешивался в творческий процесс, не подбирал по себе каких-то руководителей и исполнителей, а ориентировался только на художественный выбор. Мне это очень импонирует, и я надеюсь на него.

Хотя, конечно, ему будет очень трудно. Где Владимиру Георгиевичу найти настоящих творческих исполнителей и руководителей после того, что происходило в Большом в течение стольких лет!? Ведь столько времени упущено! Урину предстоит тяжелая работа. Я желаю ему успеха и очень верю в него.  

Роман Виктюк, режиссер, народный артист России, народный артист Украины:

«Ушел один мой друг, а другой мой друг приходит»

- Я не могу ответить на этот вопрос потому, что ушел один мой друг, а другой мой друг приходит. Так что не могу говорить ни о том, ни о том. Они оба хорошие.

Я и понятия не имею, что теперь ждет Большой театр. Я не знаю о том, возвратятся какие-то бывшие солисты театра или нет. К сожалению, это очень сложная проблема.

Только что я был в Большом театре на прогоне «Евгения Онегина». Я и смотрю там только спектакли. Всё!

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, ведущий телепрограммы «Постскриптум»:

«Состояние Большого наносило ущерб международному имиджу России»

- Решение о снятии директора Большого театра Иксанова, по-моему, назрело уже давно, ведь состояние Большого наносило ущерб уже и международному имиджу России.

Что касается изгнания Николая Цискаридзе, то оно стало последней каплей. Но Швыдкой уже давит и на новое руководство Большого, чтобы оно не возвращало Цискаридзе…

Геннадий Хазанов, руководитель московского Театра эстрады, народный артист России:

«… и ничего хорошего ждать уже не приходилось»

- По-моему, в смене директора Большого театра нет ничего трагического. Когда возникает такая ситуация, то не надо бы кидаться камнями в публичном режиме. А если подключается общественность, то для того чтобы иметь обоснованное мнение, она должна быть в курсе всех подробностей,

Большой театр - это большое учреждение, и теперь новому руководителю предстоит провести аудит театра и продолжать творческое развитие. А ведь ситуация в Большом дошла до состояния клинча, и ничего хорошего ждать уже не приходилось. Так что смена руководителя — это мудрое решение…

Андрей Максимов, публицист, телеведущий:

«Я знаю Володю много лет»

- То, что назначили Володю Урина, – абсолютно правильно. Я знаю Володю много лет, еще с тех пор, как он руководил кабинетом детских театров СТД. И надо сказать, что он уже тогда сыграл большую роль в том, что в те годы так здорово развивались ТЮЗы. Вообще, Урин – абсолютно профессиональный и приличный человек.

Жизнь театра Станиславского и Немировича-Данченко была творческой, живой и нескандальной.

Непонятно и настораживает в этой ситуации одно: почему Иксанова сняли с такой скоростью? Перед важной премьерой – балетом «Евгений Онегин» и гастролями в Лондоне? Кажется очевидным, что министр культуры, как водится, недоговаривает или лукавит...

То есть я верю, что решение зрело давно, но, по-моему, всем очевидно, что окончательно вызрело оно только сейчас.

Неужели это случилось столь поспешно именно потому, что Светлане Захаровой не дали сыграть премьеру? И «Единая Россия» таким образом ее поддержала? Или что-то другое? Но тогда что?

Боюсь, что ни Иксанов, ни Урин, ни Мединский нам никогда про это не скажут.

 

  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram