Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Такой экстремизм связан с развалом системы воспитания молодежи»

, 14:06

В Республике Северная Осетия – Алания 20-летнему жителю города Владикавказа предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Специально для «АН» на вопрос «Какой у нас экстремизм?» отвечают…

 

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, бывший начальник ЦОС ФСБ России (1993 -1996 гг.), член Союза писателей РФ:

«Отсутствие базы, идеологически нормальной для любого человека, подменяется некоторыми лозунгами»

 - Если экстремисты в других странах осуществляют свои агрессивные действия, то прежде всего преследуют политические цели. А наш экстремизм очень мало базируется на целях. Если посмотреть на тех же «скинхедов», то весь их экстремизм направлен на выхлоп своего адреналина: просто выбирают человека, который не такой, как они. Такой экстремизм связан с развалом системы воспитания молодежи.

Отчего пошли «скинхеды»? Оттого, что из учебников по литературе изъято большое количество произведений о Великой Отечественной войне, о расовой терпимости и о многом другом. Отсутствие базы, идеологически нормальной для любого человека, подменяется некоторыми лозунгами. Плюс безнаказанность...

Мы пытаемся строить большие логические схемы, чтобы дать квалификацию тем или иным действиям, забывая о том, что по многим статьям Уголовного кодекса срок бывает больше, чем если бы это было сопряжено с политическим умыслом.

Когда несколько лет назад убили таджикскую девочку, то многие начали искать некие хитросплетения и расовую ненависть. Влупить им по полной программе по 105-й статье УК РФ (за убийство) и рассматривать их не как людей, «совершивших преступление на расовой основе», а как подонков, совершивших групповое убийство в жестокой форме! И тогда многие вещи отпадут сами собой.

Мы всегда пытаемся найти какой-то умысел, забывая о том, что уже наступили тяжкие последствия, достаточные для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности любую мразь и отправить в лагерь на длительный срок.        

Владимир Васильев, зампред Госдумы, руководитель фракция «Единая Россия»:

«…они получают через Интернет»

- На сегодняшний день мы усилили правовые возможности по противодействию экстремистской деятельности. Нормативная база заработала, и мы видим, что подобного рода преступлений по данной статье выявлено существенно больше, чем до этого.  

Представители силовых структур в один голос с примерами и цифрами говорят, что чаще всего   преступления на почве национальной неприязни  совершают именно представители молодежи. А все познания, устремления и ориентацию, приведшие их к совершению этих преступлений, они получают через Интернет.

По оценке только одной правозащитной организации, в Интернете сейчас имеется до 800 сайтов экстремистско-националистической направленности.

Так что нужна колоссальная профилактическая работа; надо менять образ жизни детей и молодых людей, давать им образование, в том числе и первоначальное…

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

«Да, я могу отметить…»

- Да, я могу отметить, что за последнее время уже появились случаи, когда убийц по межнациональному или расовому признаку стали судить именно за это, а не за хулиганство.  

Жасмин, певица:

«Но ведь на самом деле ничего подобного в Коране нет!»

- По-моему, природа экстремизма лежит в необразованности. Скажем, тот, кто разделяет людей по межрелигиозному или межнациональному признаку, чаще всего просто наслушался мнений себе подобных невежд.

Кто-то сказал, что в Коране написано «Убей неверного!» Но ведь на самом деле ничего подобного в Коране нет! Однако те, кто не читают этой книги, все равно так и будут думать.

Как меру против подобного дилетантизма можно ввести изучение таких вопросов, но только обязательно для представителей всех конфессий. И обязательно нужно бороться с сектами, как с источником невежества и межрелигиозных распрей.   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram