Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Субботники - это же ощущение весны, это когда хорошо и весело!»

, 14:50

Наконец-то наступила весна, а вместе с ней - и пора субботников. В недалеком прошлом это была почти добровольная трудовая повинность, а сейчас…  Специально для «АН» на вопрос «Нужно ли возрождать подобные трудовые начинания на свежем воздухе?» отвечают…

 

Елена Папанова, актриса театра и кино:

«Если бы не пошли, то, как говорится, отключим газ…»

- А почему бы и нет? По-моему, в тех субботниках не было ничего плохого. Субботники - это же ощущение весны, это когда хорошо и весело!

У меня самые хорошие и добрые воспоминания о них. Если это было в школе, то после мы ходили в кино. Когда убирались в Новодевичьем парке, то потом просто гуляли.

Когда я повзрослела и субботники проводились в театре, то потом мы устраивали какие-то посиделки, чаепития…То есть, все было просто здорово!

Конечно, раньше не все горели желанием   ходить на субботники, но если бы не пошли, то, как говорится, отключим газ… Помните, как в фильме «Бриллиантовая рука»?

Но сегодня настало совсем другое время, и, к сожалению, все по-другому. Но я – за субботники, да и коллективы только дружнее будут.

Элла Памфилова, лидер движения «Гражданское достоинство», бывший председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека(2004-2010 гг.):

«Когда есть хороший организатор и неравнодушный человек, то и субботники проходят»

- Я всегда сама все организовывала. Сама в советское время, да и позже, начинала с первого по пятый этаж мыть подъезд, окна… Мы с мамой и забор красили, и цветочки во дворе сажали. У нас удивленно спрашивали: «Зачем вы это делаете?» Мы отвечали: чтобы вам приятно было.

И тогда люди потихонечку сами начинали подтягиваться. По-моему, очень важно, чтобы были неравнодушные одиночки! И сейчас, когда, например, я иду по тропинке через лесок или парк и вижу, что все заросло грязью, то сама беру перчатки, мешок и собираю мусор. И никого не прошу!  

По-моему, сейчас ситуация постепенно меняется, приходят молодые новые ребята, объединяются с помощью того же интернета… То есть, когда   есть хороший организатор и неравнодушный человек, то и субботники проходят.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram