Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В Таджикистане не отдают себе отчета в том, с каким огнем играют!»

, 23:21

Таджикистан требует от России в обмен на ратификацию соглашения о пребывании на его территории 201-й российской военной базы дополнительных денег на модернизацию своей армии и инвестиций в таджикскую гидроэнергетику. И это - помимо уже предоставленных льготного режима таджикским мигрантам и отмены экспортных пошлин на поставки нефтепродуктов. Вместе с тем, Россия и Таджикистан в конце прошлого года ратифицировали соглашение о сотрудничестве в области охраны границ. Специально для «АН» на вопрос «Важен ли Таджикистан для России?» отвечают…

 

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН: 

«Таджикистан первым окажется на линии фронта удара талибов»

- Эта республика выдвигает требования в надежде дополнительно заработать и ведет себя так, как будто это больше нужно России, чем им самим. Мне кажется, что со стороны руководства Таджикистана это в значительной степени является блефом. Либо же это просто полное непонимание ситуации!

Ведь когда США и НАТО в 2014 году выведут свои войска из Афганистана, то именно Таджикистан первым окажется на линии фронта удара талибов (в случае, если талибы возьмут реванш и придут к власти). В этой ситуации Таджикистану, мягко говоря, может не поздоровиться, так что он должен уговаривать Россию увеличить и эту базу, и количество войск, которое там находится, и вернуть туда российских пограничников.

А если Таджикистан не делает этого, то это говорит о полной неадекватности политики определенных кругов этой страны. Я не говорю о высшем руководстве Таджикистана, но, наверное, там есть силы, которые просто не отдают себе отчет в том, с каким огнем они играют.     

Эдуард Воробьев, бывший первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России (1994-1995 гг.), депутат Госдумы II и III cозывов (бывший зампред комитета Госдумы по обороне), генерал-полковник запаса:

«В этом случае нам с американцами надо не противостоять друг другу, а сотрудничать»

- Охрана российскими пограничниками таджико-афганской границы может решить целый комплекс проблем. Россия сможет усилить влияние в этом регионе, тем более что там у нас на основе 201-й мотострелковой дивизии имеется база, и это будет дополнительное усиление и хорошее подспорье для тех войск которые, возможно, и будут охранять границу.

Если такое решение о защите таджико-афганской границы с участием российских военнослужащих состоится, то, возможно,   после вывода в 2014 году из Афганистана основного воинского контингента США, в Таджикистане  может появиться американская военная база. В этом случае нам с американцами надо не противостоять друг другу, а сотрудничать.

Ведь и у России, и у США прежде всего должна быть одна общая цель: обеспечение безопасности всей планеты (и уж точно европейского и евроазиатского континента) от проникновения большого количество наркотиков из Афганистана, который сегодня в этом смысле занимает первое место в мире, обогнав даже  Колумбию.       

Сергей Караганов, председатель президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике:

«…чтобы перманентно возникающая афганская зараза не распространялась вширь»

- России нужно удерживать там США, втягивать туда Китай и другие страны с тем, чтобы перманентно возникающая афганская зараза не распространялась вширь.       

Сейчас снова существует угроза для государственности Таджикистана. Ведь в Афганистане на сегодняшний день полная нестабильность, и для того чтобы она не распространялась дальше, к границам России, то Таджикистан, как говорится, приходится прикрывать, в том числе и с помощью охраны его границы нашими военнослужащими.

Насколько я знаю, сегодня американских военнослужащих в массовом количестве в Таджикистане нет, разве что какие-то советники. Кроме того, в данной ситуации у нас с американцами довольно правильные интересы: предупредить дестабилизацию этого региона. Именно поэтому мы очень тесно сотрудничаем. А вопрос совместного сотрудничества – это всегда большой плюс, и никаких минусов здесь быть просто не может.        

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram