Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пистолет в руках определенных людей может оказаться очень опасной игрушкой»

, 19:01 ,

Один из депутатов Госдумы, видимо, совсем одурев от статуса неприкосновенности и от безнаказанности, выступая на трибуне в парламенте и «защищая» право граждан на владение оружием (возможно, лоббируя интересы производителей оружия), сопроводил свое выступление демонстрацией личного пистолета (или предмета, похожего на пистолет). Специально для «АН» на вопрос «Вам в Госдуме с каким оружием уютней – с обыкновенным «Калашниковым», или, может, для верности в зал пленарных заседаний лучше установку «Град» подтянуть?» отвечают…

 

Марат Сафин, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заслуженный мастер спорта России (теннис):

«На этот поступок депутата равняться не стоит»

- Не думаю, что это был очень корректный поступок депутата. Да, он заявил о себе, но разве это тот пример, который нужно всем демонстрировать? Я думаю, что он явно взял не ту ноту, и на этот поступок депутата равняться не стоит.  

Во всех этих спорах о разрешении на владение оружием в стране имеется очень тонкий момент. Тут надо быть очень аккуратным, потому что это может вылиться неизвестно во что. Пистолет в руках определенных людей может оказаться очень опасной игрушкой. Я отношусь к свободному владению оружием в стране очень скептически.  

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции:

«Я неоднократно выигрывала различные турниры по стрельбе»

- Я очень удивлена! Знаю депутата Худякова как выдержанного и интеллигентного человека, за которым никогда не замечалось того, что могло бы вызвать отторжение с точки зрения этики поведения.  

В прежних созывах у некоторых депутатов было принято наряжаться в разные одежды, сегодня – этот случай… Это же просто не этично! По-моему, настала пора, когда нужно принять Кодекс этики парламентария. То есть, такой же, какой есть у судей, сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел. Ведь важно не только содержание деятельности парламентария, но и форма этой деятельности.

Сама я владею различными видами оружия, неоднократно выигрывала различные турниры по стрельбе, и приказом министра внутренних дел была награждена именным огнестрельным оружием. Культуру обращения с ним нам преподавали, начиная с самых первых офицерских званий. Старшие товарищи учили нас различным тонким моментам, потому что окружение может напугать даже демонстрация части оружия, патронов или кобуры. Поэтому с нами проводился специальный инструктаж.  

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, директор ФСБ (1996-1998 гг.), академик РАЕН, генерал армии:

«Им бы играть в пряничные пистолетики»

- Те, кто знает, что такое оружие и как с ним обращаться, кто профессионально работал в этом направлении и вообще с этим сталкивался, - так вот все они категорически против свободного обращения оружия у нас в стране. И я тоже являюсь категорическим противником свободного ношения короткоствольного оружия!

Ведь у нас с «травматикой» - несчастье за несчастьем, с охотничьим оружием - проблема за проблемой, а теперь добавьте сюда наличие в свободном обращении короткоствольного оружия, - и вся страна превратится в место для побоищ и кровавых разборок!

Если сейчас в ходе спора в семье на бытовой почве люди в качестве аргумента нередко пускают в ход ножи, то при наличии в доме оружия они будут хвататься уже за пистолеты и доказывать свою правоту именно таким способом. И еще добавьте сюда абсолютную неподготовленность к хранению оружия. В результате мы имеем огромную вероятность попадания оружия, пистолетов в руки детей.  

У нас очень часто любят приводить примеры, мол, как в США… Так вот в Америке просто огромное количество разборок с участием школьников, которые приносят папин пистолет в школу и начинают наводить там «порядок». Под руку попадают и сверстники, которые обратились к ним с неосторожным словом, и учителя, поставившие несправедливую оценку… А у нас все это будет просто в стократно увеличенном размере!

Что касается депутатов, то есть люди, которые еще не наигрались в эти игрушки. Им бы играть в пряничные пистолетики, а еще лучше – в шоколадные, а потом и употреблять их по назначению. Но никак не махать пистолетиком или его подобием с трибуны Государственной Думы! Народ их избирал не для того, чтобы они такими дешевыми приемами привлекали внимание к своей персоне.

Светлана Горячева,  зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы:

«Один пиджаки менял, другой пистолетом трясет, а вот о России и подумать некогда!»

- Когда не хочется заниматься законодательной деятельностью и думать о том, что можно с помощью законов что-то поменять в стране, тогда и начинаются экстравагантные выходки, типа этой. Если данный депутат забыл, что у нас из пистолетов уже палят на свадьбах в центре Москвы, а также в общественном транспорте направо и налево используют «травматику», то он немного оторвался от реалий, предлагая раздать гражданам пистолеты.

Ему нужно задуматься не о том, чтобы всем раздать оружие, нужно не махать пистолетом прямо в зале пленарных заседаний, а подумать, к какому моральному состоянию общества и почему мы сегодня пришли! Может, проблемы России все же лучше решать не с помощью раздачи оружия, а посредством диалога, убеждений и другой морали, где властвуют не только деньги?

А разве в Америке, где упрощенный порядок владения оружием, дела с преступностью обстоят гораздо лучше, чем в России? То, что он предлагает, не является панацеей от всех бед. Может быть, этому депутату просто очень хочется, чтобы о нем поговорили буквально на ровном месте? И разве пистолет является способом диалога в нашем государстве?

Конечно, неприятно, когда кто-то рядом с тобой достает пистолет. Но мы просто посмеялись над этим, а вот никаких убедительных аргументов этот депутат так и не привел. Что ж, такие у нас сегодня избранники! Я являюсь депутатом многих созывов и знаю, какая фракция из созыва в созыв славится такой вот экзотикой. Один пиджаки менял, другой пистолетом трясет, а вот о России и подумать некогда! Мне это категорически не нравится.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram