Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Сенаторы на ночь смотрят то, что днем приняли депутаты»

, 21:54

По сведениям источника в Кремле, экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков может стать членом Совета Федерации. Сенаторство от какого-либо региона гарантирует экс-министру сохранение федерального статуса, спокойную жизнь и безопасность от уголовного преследования. Специально для «АН» на вопрос «А чем вообще сенаторы занимаются?» отвечают…

 

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004, депутат Госдумы IV созыва, мастер спорта СССР по боксу и футболу:

«Высоко сидят – далеко глядят!»   

- Сенаторы на ночь смотрят то, что днем приняли депутаты, и, наверное, производят ревизию законов. Возможно, после этого у них появляется не только стимул к работе, но и стимуляция еще к какому-нибудь действию. Это же Совет Федерации или, как его называют, вторая ветвь законодательной власти, - значит, и ночами они работают и стараются для блага народа. А раз  сенаторы - верхняя структура, значит, они не только выше, но и на порядок умнее депутатов. Высоко сидят – далеко глядят!   

Аркадий Арканов, писатель:

«А сколько там лежит внутри – никто не знает…»

- Я не очень вникаю в эти вопросы. А если говорить о заполняемости нашего Сената или нашей Думы людьми, которые могут быть замешаны в коррупции или другом криминале, то это не секрет и не открытие. Это то, что, как говорится, сверху лежит. А сколько там лежит внутри – никто не знает.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:

«Форма легализации решений, принимаемых в другом месте и другим способом»

- Сенаторы – это полномочные представители власти регионов. Теоретически они должны согласовывать законодательные инициативы нижней палаты с условиями территорий, которые они представляют. То есть верхняя палата – это некая территориальная экспертиза политико-законодательного процесса.

До Путина сенаторы фрондировали - выбивали у центра какие-то льготы для своих регионов, согласовывали процессы приватизации и т.п. Путин в значительной степени лишил Сенат функции регионального лоббизма. Создав Госсовет, он предложил напрямую главам региональных администраций демократическим путем лоббировать свои интересы.  

Нынешний Сенат – это номинальное бюрократическое представительство регионов. С него снята политическая функция возможной фронды и теневых закулисных договоренностей с федеральным центром, потому что сейчас этим занимаются либо губернаторы, либо другие правительственные инстанции.

Если сегодня отменить Сенат, то ничего не изменится, поскольку сейчас это – номинальная структура, существующая по форме и несуществующая по сути.

То есть, обе палаты парламента представляют собой номинальные институты, призванные для легитимизации решений, принятых в совершенно иных инстанциях и проходящих через главную ось российской политики в лице президента и его прямого окружения, в частности, правительства. Это такая форма легализации решений, принимаемых в другом месте и другим способом.   

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram