Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Премьер становится все более технической фигурой»

, 17:33

«Единая Россия» почти каждый день отменяет инициативы, которые выдвигал   премьер Медведев, находясь на посту президента. Например, стараниями нынешнего председателя «Единой России» с декабря 2011 года клевета, или «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица», являлась административным правонарушением. Однако под занавес своей работы на весенней сессии Госдума приняла в первом чтении законопроект, восстанавливающий наказание за клевету в Уголовном кодексе. Депутаты «Единой России» показали всю никчёмность работы экс-президента Дмитрия Медведева, и он, став «генсеком» этой партии, каждый день из-за своей либерализации получает в лицо по ушату помоев. Специально для «АН» на вопрос «Почему «Единая Россия» сегодня так унижает своего руководителя?» отвечают…  

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий:

«Никакого «тандема» сейчас нет»

- Путин и Медведев – это два разных президента. Один был ориентирован на либерализацию, второй, особенно после декабрьских событий – на жесткий курс и на достаточно авторитарную модель. Сейчас можно обратить внимание на некоторые решения, которые принял Путин. Например, он снял главу ФСИН Реймера, человека, назначенного Медведевым. Он назначил в администрацию президента еще ряд человек. То есть, это два разных президента с разными подходами к миру. Естественно, никакого «тандема» сейчас нет, и все это – разговоры в пользу бедных. Но есть новый президент, у которого есть премьер, считающийся политическим, однако его деятельность сводят к роли технического премьера.

Обратите внимание, например, была идея Медведева о том, чтобы перевести всю систему власти в Подмосковье. Однако «Единая Россия» и спикер выступают против этого решения (как известно, главой партии «Единая Россия» является именно Медведев). Вот вам и политический премьер, у которого есть «своя» партия, выступающая против его же решения! Также она выступает и в отношении идеи Медведева сделать административной статью за клевету и т.д. Так что, на самом деле, все возвращается на круги своя. У нас появляется некая моноцентрическая система, где главной фигурой является президент, а премьер становится все более технической фигурой.

Когда партия «Единая Россия» говорит о том, что надо изменить решение, которое полгода назад принимал Медведев, то она ставит под сомнение его руководящую роль. Медведев оказался сейчас не в очень-то приятном положении. Но вопрос о его будущей отставке, по-моему, сейчас не стоит. Ведь власть любыми способами старается сохранить единство, консолидировать и депутатскую группу, и элиты и т.п. А в случае отставки Медведева с такой консолидацией могут возникнуть сложности.   

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы, президент фонда «Политика»:

«Эта статья не предусматривает лишение свободы»

- Во-первых, президентом страны сейчас является Владимир Путин, так что он вправе производить кадровые перестановки. Это в порядке вещей, и, наверное, этого и следовало ожидать. Что касается криминализации или декриминализации статьи о клевете, то, вероятно, практика последних месяцев (когда эта статья была декриминализирована и перешла в административный кодекс) показала, что в этом качестве она действует менее эффективно, чем в части Уголовного кодекса. Кстати, я не вижу какой-то большой разницы потому, что и при перемещении в Уголовный кодекс эта статья не предусматривает лишение свободы.

На самом деле, я бы не считал это изменение каким-то судьбоносным. Насколько мне известно, многие известные журналисты как раз не против такой статьи, несмотря на то, что «клевета» часто и применяется против них. Так что это некий инструмент защиты от клеветы, которым наделяются все граждане, организации и субъекты, и я бы не стал ее рассматривать как орудие для расправы. Считаю, что все должны иметь право на защиту от клеветы.

На самом деле, у думской фракции «Единая Россия» и правительства большой список разногласий. Мы постоянно сталкиваемся с представителями правительства по многим вопросам, и это нормально. Более того, я считаю, что это правильно, потому что не все, что предлагается правительством, должно автоматически поддерживаться.

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы:

«Если бы во время предвыборной кампании не было таких истерик…»

- За последнее время, особенно, с декабря по март, произошло много событий. Мы понимаем, что творилось, например, в Интернете... Это же форменный беспредел! По телевизору мы этого не видели, в газетах это тоже как-то регулируется, но в виртуальном пространстве шел просто какой-то поток дерьма! После этого, естественно, нужно принимать хоть какие-то меры. Почему виртуальное пространство должно отличаться от других пространств? Поэтому и появились эти законы, в частности, статья относительно клеветы. Кстати, в 52-х из 55-ти стран ОБСЕ тоже есть такая статья. Сейчас просто происходит коррекция, и если бы во время предвыборной кампании не было таких истерик, то, может быть, и сейчас ничего бы не стали возвращать в УК. Но мы должны одеваться по погоде...  

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

«Если бы Медведев был марионеткой, сегодня ничего бы отменять не пришлось»

- «Единая Россия» сегодня обслуживает политику Путина. У нее есть лишь та линия, которую ей диктует хозяин, который уже совсем перестал подыгрывать Медведеву. Медведев перешел в его полное подчинение, поэтому и линия изменилась. С точки зрения Путина, Медведев ослабил гайки, и их надо обратно закрутить. Как раньше выражались консерваторы, Россию надо подморозить. Да, сейчас, в летнюю жару, сделать это, похоже, самое время…

Закон о клевете, о митингах, об НКО, а также наступление на интернет – все это звенья одной цепи. Когда Медведев был президентом, то уровень его самостоятельности был выше. Он выходил с такими инициативами, которые теперь приходится отменять. А если бы Медведев был абсолютной марионеткой, то сегодня ничего бы отменять не пришлось.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram